Rambler's Top100

К У Б А Р К И Н Ы

 

I поколение

1. АЛЕКСЕЙ

Вахмистр Медицинской коллегии.

х ТАТЬЯНА СЕМЕНОВА ( - жила 1779)

II поколение

2/1. ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ

С 11 декабря 1774 писчик, с 26 июня 1776 - копиист, с 16 мая 1784 - подканцелярист, с 22 декабря 1785 - канцелярист Медицинской коллегии. С 31 декабря 1791 года коллежский регистратор, с 31 декабря 1794 - губернский секретарь. 26 июля 1799 года упоминается в качестве коллежского секретаря. Скончался в чине титулярного советника.

х не позднее 1784:

НАТАЛИЯ АДРИАНОВНА ГАЙДУКОВА (Санкт-Петербург, 1 августа 1769 - Санкт-Петербург, 29 июня 1848)

Дочь переплетчика Медицинской коллегии Адриана Ивановича Гайдукова ( - после 1774, ранее 3 июня 1791) и Евдокии Денисовны Беляевой (около 1736/42 - Санкт-Петербург, 2 августа 1827). Крещена 2 августа в Матфеевской церкви. Восприемники: Переяславского уезда экономический крестьянин Николай Гаврилов да умершего солдата Назара Кобылина жена вдова Феодора Васильева дочь.

III поколение

3/2. ТАТЬЯНА ИВАНОВНА (Санкт-Петербург, 10 января 1785 - )

4/2. ДАРЬЯ ИВАНОВНА (Санкт-Петербург, 9 марта 1786 - после 14 октября 1836)

Крещена 9 марта. Восприемники: той же коллегии вахмистр Алексей Кубаркин, той же коллегии умершего солдата Дениса Беляева жена вдова Стефанида Никифорова.

х Санкт-Петербург, 27 октября 1809:

ЯКОВ КОНДРАТЬЕВИЧ САББАТОВСКИЙ (ок. 1752 - 14 октября 1836)

Штаб-лекарь, коллежский асессор. В отставке в 1809 году.

5/2. КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ (Санкт-Петербург, 18 мая 1788 - после 1830)

6/2. ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА (ок. 1791 - Санкт-Петербург, 24 марта 1794)

Похоронена в Новой Деревне.

7/2. АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА (ок. 1794 - ок. 1867)

Имела дом в Петербургской части, оцененный в 1000 руб., дворового человека и девку (в 1839), а в 1842 - благоприобретенный дом на 6 Рождественской улице.

х Санкт-Петербург, 10 ноября 1815:

ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ ТУГАНОВ (Санкт-Петербург, 15 января 1792 - )

Сын Аптекарского острова инструментальных дел ученика Андрея Андреевича Туганова ( - 11 июля 1820, 54 г. ) и Натальи Ивановны Копашниковой.
Крещен 19 января в Самсониевской церкви.
2 января 1805 определен писцом в 3-ю экспедицию Департамента внутренних дел, 1 января 1807 произведен в канцеляристы. С 31 декабря 1809 коллежский регистратор.
В 1811 поступил в Адмиралтейский департамент, в 1814 в Военно-счетную экспедицию, в 1815 в Монетный двор, в 1821 в Придворное экипажное заведение, а в 1822 в Придворный Экипажный комитет казначеем.
Титулярный советник. С 1832 в 8-м классе (в 1836 переименован в коллежские асессоры). 8 мая 1857 упоминается отставным коллежским асессором.
Награжден орденами св. Анны 3 ст. (22 марта 1828), св. Владимира 4 ст. (1835). Знаками отличия за XV, XX и XXV лет беспорочной службы.
За усердную службу преподано монаршее благоволение (12 июля 1809).
Неоднократно награждался деньгами.
В 1833 внесен в 3 часть Дворянской родословной книги Санкт-Петербургской губернии.

8/2. НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (Санкт-Петербург, 6 декабря 1798 - после 1830)

Крещен в Матфеевской церкви 8 декабря.

9/2. АНАСТАСИЯ ИВАНОВНА (ок. 1805 - )

х Санкт-Петербург, Каменноостровская церковь, 8 февраля 1824:

ПАВЕЛ ИВАНОВ (около 1793 - после 1830 )

Служащий в государственной экспедиции для ревизии счетов.
Коллежский секретарь

10/2. ПРАСКОВЬЯ ИВАНОВНА

Получила от матери дом и часть участка в Петербургской части по набережной реки Карповки. По оценочной табели 1846 года этот дом (под № 1344, часть 1) был деревянным, одноэтажным с подвалом и такими же на дворе службами. Оценен он был в 1200 рублей серебром. Этот участок (адрес которого стал набережная реки Карповки, 27) принадлежал ей еще около 1867 года.

х СЕМЕН ЯКОВЛЕВИЧ СКРОПЫШЕВ (ок. 1787 - Санкт-Петербург, 24 января 1840 )

Сын придворного лакировщика, служившего при Каменноостровском дворце, Якова Скропышева ( - 1795) и Дарьи Федоровны Скропышева ( - жила в октябре 1829). Поступил в службу 29 августа 1805 в Инженерный корпус вахтером, 27 ноября 1809 переименован унтер-цейхвартером унтер-офицерского чина. 23 августа 1813 года произведен в 13 класс, а 31 декабря 1812 года – в 12 класс (со старшинством с 23 августа 1821 года). За болезнью 23 ноября 1822 года был уволен от службы (без награждения чином).
В 1822 дважды награжден третным жалованьем за особенное отличие по службе и производстве работ в динабургской крепости, а 19 мая того же года ему было объявлено Высочайшее благоволение "за успехи, найденные в работе по строению той же крепости".
23 января 1823 определен в придворную конюшенную контору помощником комиссара по строению конюшен. По определению Придворной Конюшенной конторы 11 мая 1825 года ему "велено быть смотрителем царскосельской каменной дежурной конюшни и всего здания оное составляющее", а 18 марта 1827 года – "комиссаром при строении конюшенных зданий и помощником начальника строительного отделения". 31 декабря 1824 произведен в коллежские асессоры. С 31 декабря 1827 титулярный советник.
23 июня 1833 по предложению обер-шталмейстера князя Василия Васильевича Долгорукова "за несостоянием в его должности надобности" "уволен от службы вовсе". Пожалован денежным вознаграждением - в 1825 году (500 руб.) и в 1830 году (150 руб.). В декабре 1833 "за усердное и беспорочное продолжение" службы представлен к награждению пенсионом.
Умер он "от нервической горячки". Похоронен на Смоленском кладбище.

 

Назад   Главная страница

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Последнее обновление 29 июля 2012 года

Сайт входит в состав Петербургский Генеалогический Портал