Rambler's Top100

Л И Б И Н Ы

 

I поколение

1. АНДРЕЙ

Священник Тульской епархии.

II поколение

2/1. ИОСИФ АНДРЕЕВИЧ

Учился в Тульской духовной семинарии, но не окончил ее. С 16 марта 1823 копиист в Тульского Дворянского Депутатского Собрания. 17 июня 1827 перемещен в Тульскую Врачебную Палату, 17 июня 1840 – в Департамент Государственного Казначейства. C 29 января 1853 губернский контролер Калужской Казенной палаты. С 3 октября 1855 губернский казначей. В 1865 году дважды временно исполнял должность Председателя Казенной Палаты.
12 марта 1825 произведен в губернские регистраторы. C 1 марта 1851 коллежский асессор (со старшинством с 1 января 1851 года). С 4 октября 1857 надворный советник, с 26 января 1862 – коллежский советник, с 21 мая 1865 – статский советник.
Награжден орденами Св. Станислава 2-й степени (13 ноября 1859) и св. Владимира 4 ст. (22 сентября 1864) - за 35-летнюю беспорочную в классных чинах службу, а темнобронзовой медалью на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов и знаками отличия беспорочной службы за XV (22 августа 1845), XX лет (22 августа 1849), XXV лет (22 августа 1856).
Неоднократно получал денежные награды.
Определением Калужского Дворянского Депутатского Собрания 9 февраля 1866 с женой Аграфеной Никифоровной и сыновьями Ксенофонтом и Захарием внесен в 3 часть Дворянской родословной книги Калужской губернии, что было утверждено Сенатом 14 марта 1866 года.

х АГРАФЕНА НИКИФОРОВНА

III поколение

3/2. КСЕНОФОНТ ИОСИФОВИЧ (Тула, 19 января 1835 - 1911)

Крещен в Воскресенской, что на Оружейной стороне церкви 20 января. Ксенофонт Иосифович окончил 3 гимназию в Санкт-Петербурге и 9 августа 1853 был определен в Калужскую Казенную Палату канцелярским чиновником с чином коллежского регистратора. 29 ноября 1854 он был определен помощником контролера Отделения казначейства, а 16 апреля 1855 перемещен на ту же должность в Контрольное отделение Казенной Палаты, 26 июля 1856 был утвержден в должности контролера. По журналу Казенной Палаты 31 декабря 1862 г., К.И.Либин «для пользы службы был командирован для исправления должности письмоводителя Калужского губернского рекрутского присутствия, где находился с 31 декабря 1862 г. по 1 марта 1863 г., т. е. до окончания производства набора». За добросовестное исполнение им обязанностей ему сначала была объявлена признательность начальства (1 марта 1863), а 19 апреля 1863 года он был награжден орденом св. Станислава 3 ст. После закрытия Контрольного Отделения он был 1 января 1866 года переведен в Контрольную Палату помощником ревизора, затем был назначен младшим ревизором, а впоследствии старшим ревизором. В Калуге К.И.Либин дослужился до чина статского советника. Он был награжден также орденами св. Анны 3 ст. (3 февраля 1879; за прослужение 12 лет сряду в одной и той же должности) и св. Станислава 2 ст. (5 марта 1882), и темнобронзовой медалью на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 г.г. Неоднократно К.И.Либин получал денежные награды. В 1884 году К.И.Либин обратился в Калужское Дворянское Депутатское Собрание, желая сопричислить к своему роду жену Екатерину Николаевну и детей. 7 июля 1884 Собрание направило рапорт об этом в Сенат, который, рассмотрел его 15 октября, а 8 ноября последовал соответствующий указ . 19 ноября 1890 года К.И.Либин был переведен в Витебск управляющим Витебскою контрольной палатой .

x ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

Имела благоприбретенный деревянный одноэтажный дом в Калуге.

4/2. ЗАХАРИЙ ИОСИФОВИЧ (Калуга, 7 марта 1848 - )

Крещен 21 марта в Христорождественской церкви. В 1866 году находился при отце.

IV поколение

5/3. ИОСИФ КСЕНОФОНТОВИЧ (Калуга, 23 марта 1875 - )

Крещен 25 марта в Георгиевской за верхом церкви. Окончил Институт инженеров путей сообщения (1898), перед революцией в чине статского советника служил в департаменте железных дорог в Петрограде.

6/3. НИКОЛАЙ КСЕНОФОНТОВИЧ (в монашестве АМВРОСИЙ; Калуга, 14 января 1878 - 29 ноября 1937, расстрелян)

Крещен 15 января в Одигитриевской церкви. Учился три года в Калужской гимназии, затем перешел в Витебскую гимназию, из которой был выпущен в 1897 году. В том же году поступил на юридический факультет Петербургского университета, который окончил в 1901 году. В Петербурге служил присяжным поверенным, к 1914 году был юрисконсультом главной конторы графа С.А.Строганова и гвардейского экономического общества.
Прихожанин Казанского собора. 12 декабря 1917 года избран в совет Братства Приходских советов Петрограда и его епархии одним из четырех представителей от Казанского собора. За труды по сооружению в соборе пещерного храма в соборе удостоен митрополитом Петроградским и Гдовским Вениамином (Казанским) в 1918 году иконой св. Патриарха Ермогена с частицей его мощей. Одновременно был товарищем председателя, а затем до 1921 года – председателем приходского совета собора. Одновременно с 22 октября 1919 года служил в соборе псаломщиком, 14 декабря был рукоположен в сан диакона, а 22 мая 1920 – во священника. Был ключарем собора, а в 1921 году возведен в сан протоиерея.
28 февраля 1923 года арестован, 14 марта освобожден за отсутствием состава преступления. Вновь арестован в ночь на 3 февраля 1924. 26 сентября осужден на 2 года заключения, которое отбывал на Соловках, исполняя обязанности письмоводителя канцелярии, а также члена иконографической комиссии Соловецкого музея. В сентябре 1926 года освобожден и в ноябре был назначен в собор Воскресения Христова («Спас-на-крови»), в котором прослужил до декабря 1927 года – до перехода храма в иосифлянский раскол.
В июле 1928 принял монашество, был возведен в сан архимандрита и назначен наместником Александро-Невской лавры. 14 (1) июля 1929 хиротонисан во епископа Лужского, викария Ленинградской епархии. 10 октября 1933 года освобожден от должности наместника лавры. 20 марта 1935 года вновь арестован, осужден на 5 лет ссылки, которую отбывал в Саратове. 3 ноября 1937 года арестован. 25 ноября по обвинению в «антисоветской агитации в церкви во время службы» приговорен тройкой при УНКВД по Саратовской области «к высшей мере наказания».

x МАРИЯ КОНСТАНТИНОВНА

7/3. МАРИЯ КСЕНОФОНТОВНА (Калуга, 14 июля 1879 - )

Крещена в Одигитриевской церкви.

8/3. СЕРГЕЙ КСЕНОФОНТОВИЧ (Калуга, 28 марта 1881 - )

Крещен 30 марта в Воскресенской церкви. Поступил в Петербургский университет, но в 1902 году перешел в Институт инженеров путей сообщения, который он окончил в 1908 году. К 1913 году служил в Техническом отделе Управления Юго-Западной железной дороги в Киеве.

9/3. СОФИЯ КСЕНОФОНТОВНА (15 сентября 1887 - не ранее 5 апреля 1927)

В 1910-1915 училась на Юридическом отделении Высших Женских Курсов в Киеве. В Петрограде служила в губернском отделении Народного образования в театральном отделении с 21 октября 1918 по 1 декабря 1920 и в секторе социального воспитания с 1 мая 1921 по 1 февраля 1922 (уволена по сокращению штатов), состояла нештатным лектором отделения по общественно-политическим вопросам с декабря 1919 по март 1921 на Балтийском флоте. 13 ноября 1920 подала заявление о зачислении на Политико-юридическое отделение факультета общественных наук Петроградского университета и 17 ноября была зачислена. 15 апреля 1921 года подала заявление об увольнении из университета в связи с отъездом в Киев. В деле стоит пометка «выбыла 22 января 1922 г. 26 июля того же года подала заявление о восстановлении в университете, но 22 октября на заявлении была наложена резолюция: отклонить.

 

Назад   Главная страница

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Последнее обновление 1 апреля 2006 года

Сайт входит в состав

Петербургский Генеалогический Портал

  Пудра www.ypsed.ru/produkcziya/zagushhenie-volos/kamufliruyushhaya-pudra-dermmatch.html - ypsed.ru