САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ГДОВСКИЙ УЕЗД

ЛЯДЫ

Преображенская церковь.

Церковь св. Николая существовала в XVI веке.
Деревянная, однопрестольная Преображенская церковь построена в 1859 году.
В приходе имеется 8 часовен.

В 1899 в приходе состояли Лядский погост, деревни: Катчина Гора, Новая, Лог, Филимонова Гора, Баранова Горка, Заруденье, Малое Голубско, Струйско, Выползово, Дворец, Высоко, Рубско, Большой и Малый Сворец, Гнилостица, Самокраж, Новогоща, Опалево, Харламова Гора (376 дворов, 1400 мужчин, 1536 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Семен Васильев, священник 1676 
Илья Афанасьев, священник 1721 
Владимир Ильин, священник 1735 
Евфимий Феодотов, священник 1782 
Василий Евтихиев, священник 1794 
Павел Иоаннов, священник 1812 
Иоанн Иоаннов, священник 1821 
Парвицкий Иоанн ( - 1865), священник 1841 - 
Охонский Димитрий, священник 1862 - 1866 
Милославов Александр Космич, священник 1866 - 1885 - 
Быстров Василий Александрович ( - 12 августа 1910), священникЧеренцово, Новоладожский уезд1889 – 12 августа 1910 
Анисимов Константин опр. 1 сентября 1910 -  

ДИАКОНЫ
1782 - 1869

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Софрон Владимиров 1782 
Филипп Софрониев   
Георгий Павлов   
Михаил Дмитриев   
Иванов Василий Иванович - 1866 - 

ПРИЧЕТНИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Парфен Пантелеев   
Андрей Пахомов   
Андрей Игнатьев   
Захар Евтихиев   
Иоанн Андреев   
Иоанн Семенов   

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Осиновский Иоанн 1854 -  
Власов Петр Иванович - 1884 - 15 марта 1896за штат
Лебедев Герасим Демидович 14 марта 1896 – опр. диаконом 2 марта 1898 – 17 февраля 1903 
Романский Алексий и. д. 6 марта 1903 -  
Румянцев Константин - 31 августа 1910 

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Быстреевская Мария Михайловна ( - 27 июля 1915)дочь диакона1865 – 27 июля 1915 

СТАРОСТЫ

Федотов Николай крестьянин Бобровской вол. дер. Заруденья
утв. на 3 трехлетие 31 января 1896 -
 
Бояринов Димитрийкупец1898 -6 декабря 1901 серебряная медаль для ношения на шее на Станиславовской ленте
Игнатьев Георгийкрестьянинутв. на 1 трехлетие 28 июля 1904 -  
Петров АлексейГдовский мещанинутв. 11 октября 1907 – уволен 26 апреля 1908 
Васильев Алексейкрестьянинутв. 12 августа 1908 -  
Иванов Н.крестьянинутв. 24 октября 1911 -  
Васильев П.крестьянинутв. 12 ноября 1914 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Открыто в 1871.

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 10. СПб. 1885. I. С. 221-227, II. С. 171-172; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 290-291; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 22 января 2006 года

  Лучшая цена на соду пищевую с доставкой по всей России.