САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ГДОВСКИЙ УЕЗД

ПРИБУЖИ

Преображенская церковь

Существовала в 1628. Каменная церковь освящена 7 октября 1755.
В приходе 6 часовен.

В 1899 в приходе состояли: село Прибужи, деревни Афанасьев Конец, Новотроицкое (или Выползово), Озерево, Афанасово, Черемско, Озерцы, Белое, Слутна, Заозерье, Яктушино, Гнилище, мыза Чернево, Ельменово, Райка, Большое Скородно, Малое Скородно, Ямно, Дубровы, Горончарово [21 июля 1904 перечислена в Дубягский приход], Брод, Дурова, Верховье, Захонье, Терьбачево, Гверостно, Подгорище, Горка, Подложье, Блынки, Славотино (508 дворов, 1265 мужчин, 1348 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Яков Мартынов, священник - 1628 - 
Щелкалов Андрей, священник - 1753 -  
Амос, священник - 1768 - 
Иоанн Данилов, священник - 1780 - 
Иоанн Григорьев, священник - 1783 - 
Игнатий Иоаннов ( - Рудницкий погост, 1835?), священниксын Иоанна Григорьева. Учитель в Новгородском ДУ- 1830за штат
Петр Андреев (Ильинский), священникокончил СПбДС (1829)назн. 1830 - хир. 11 июня 1831 - 1836?Тайцы
Кедров Василий Иванович ( - 10 ноября 1858), священник 1836? - 10 ноября 1858 
Добронравин Иоанн Григорьевич, священник 1858 - 8 августа 1895за штат
Стефанов Василий Алексеевич, священник 1895 - 30 июля 1902 
Петров Василий ( - 9 января 1908), священник 30 июля 1902 - 9 января 1908 
Флеров Александр, священник назн. 26 января 1908 - 22 июня 1909 
Чижевский Модест, священник 22 июня 1909 -  
Недремский Петр, священник назн. 28 февраля 1912 - 1913 - 

ДИАКОНЫ
Вакансия учреждена 1754, закрыта при священнике Василии Кедрове
Вновь открыта 2 апреля 1902

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Иванов Ильясын священника Ивана Григорьева   
Анисимов (Онисимов) Андрей Онисимович хир. 9 августа 1822– 1866 - 
Иванов Александр назн. 9 июля 1902 - 
Прохоров Николай назн. 2 мая 1915-  

ДЬЯЧОК

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Пимен Семенов - 1628 - 

ПОНОМАРЬ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Семен - 1628 - 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Федоров Александр - 28 мая 1898за штат
Федоров Петр 28 мая 1898 - 17 июля 1898 
Шпанников Георгий 17 июля 1898 - 5 октября 1902за штат
Афанасьев АлександрНарвский собор24 октября 1902 - 1917 - 

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Марьеца Ильина - 1628 - 
Гронская Александра Дмитриевнадочь священника1898 - 6 апреля 1908уволена
Песоцкая Надеждадочь псаломщика6 апреля 1908 - 25 апреля 1909уволена
Лебедева АннаТосно4 сентября 1909 - 23 мая 1910Рогожа
Троицкая Веравдова священника21 сентября 1910 - 13 июня 1911Гдовская Афанасьевская церковь
Ужинская Александра 13 июня 1911 - 26 ноября 1912Вырица

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Матвеев Абрамкрестьянин деревни Горбачевоутв. на десятое трехлетие 21 февраля 1896 -  
Абрамов Игнатийкрестьянинутв. на первое трехлетие 15 декабря 1897 -  
Иванов Григорийкрестьянинутв. на первое трехлетие 22 мая 1898 - 1899 - 
Иванов Семенкрестьянинутв. на первое трехлетие 23 июля 1904 -  
Шабанов Иванкрестьянинутв. 1 февраля 1908 - утв. 29 мая 1912 -  
Прокофьев Г.крестьянинутв. 15 июня 1915 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Председатель

Салтыков, князь  
 
 

 

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 10. СПб. 1885. I. С. 167-172, II. С. 173; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 292-293; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 15 января 2006 года