САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ГДОВСКИЙ УЕЗД

РУДНИЦА

Петропавловская церковь

Деревянная церковь сломана в 1789, в том же году построена новая, обновлена в 1852, каменная однопрестольная построена в 1887
Приписана часовня в деревне Липнах.

По штату 1774 года причт составляли священник, диакон, дьячок, пономарь, просфирня, в 1843 закрыта диаконская вакансия; конец 1877 закрыто место пономаря и просвирни.

В 1899 в приходе состояли: погост Рудница, сельца Рудница, Тарабарово, Горка, деревни: Спицыно, Емельяново, Казурино, Моисеево, Сельцо, Бродино-Залужье, Шубино, Гаглово, Замогилье, Новинка, Рогачево, Страж, Залахтовье, Кувшиновое Залахтовье, Липна (370 дворов, 1021 мужчина, 1048 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Литвин Николай, священник около 1837 
Быстров Димитрий Данилович, священник - 1866 - 1893за штат
Преображенский Александр, священник около 1893 – 1895 - 
Рождественский Михаил Васильевич, священникКурокша7 февраля 1897 – 1916 - 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Покровский Михаил 1865 - 1877 
Глебогорский Александр Николаевичзаштатный псаломщик церкви при Морском училище в Санкт-Петербурге1884 - 1890 
Любимов Антон 1891 –  
Пикалев Василий В 1893 - 1894 
Цветков Александр Львович, диакон 1895 – 1898 - 
Гефсиманский Федор и. д. 4 июня 1904 – утв. 1 сентября 1905 – 12 января 1913 
Дмитриев Федор 12 января 1913 – 26 ноября 1913 
Орнатский Михаил 26 ноября 1913 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Быстрова Анна Николаевнажена священника1896 -  
Преображенская Мария - 10 января 1907Мурино С.-Петербургского уезда
Старопольская Аннавдова7 января 1908 - 19 февраля 1908Уволена
Яценко Ольгажена бывшего псаломщика25 июня 1908 - 

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Иванов Георгийкрестьянин деревни Кувшиново Залахтовьеутв. на 1 трехлетие 4 сентября 1896 -  
Колмаков Михаил Ефимовкрестьянин1899? – утв. на 2 трехлетие 16 октября 1902 -  
Харитонов Феодоркрестьянинутв. 8 ноября 1905 – 27 июля 1907уволен
Кормин Симеонкрестьянинутв. 10 сентября 1907 – утв. 30 ноября 1910 -  
Бирюков Г.крестьянинутв. 18 марта 1914 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО.
Открыто 1872.
Председатели

Рождественский Михаил Васильевич, священник  
утв. 17 января 1903 – утв. 15 мая 1906 -
 

 

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 10. СПб. 1885. С. 253-254; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 317-318; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 13 января 2006 года

  Смотреть звезда онлайн hdkinoklub фильмы онлайн звезда смотреть онлайн.