Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ЛУЖСКИЙ УЕЗД

БОРОТНО

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Первая церковь – во имя Св. Великомученика Георгия Победоносца существовала до смутного времени. В 1770 году помещиком Анисимом Харламовым выстроена другая церковь того же наименования.
Церковь каменная, с таковою же колокольней, теплая. Построена в 1802 году помещиком Андреем Юрьевичем Овцыным. Престолов два: во имя Покрова Пресвятой Богородицы, второй – во имя Св. Великомученика Георгия Победоносца.
К церкви приписаны две часовни, каменная и деревянная – обе в селе Киевце.

В 1899 в приходе состояли село Боротно, деревни Костолыжи, Страшково, Сосницы, Горки, Збуда, Большие Ровни, Малые Ровни, Перегреб, Скоробожи, Павлово, Гавриловка, Горбы, Лазуни, Замошки, Ручьи, Киевец, Зеленицы (408 дворов, 990 мужчин, 116 женщин; раскольников 17 мужчин, 23 женщины; временно проживающих 60 мужчин, 58 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Петр Тимофеев, священник 1782 - 1785Вшели
Иоанн Мартинов, священник 1786 - 1815 
Александр Павлов, священник 1815 - 1817 
Иаков Семенов, священник   
Григорьев Иоанн Козьмич (около 1839 - ), священник - 1867 -1884 -  
Гостинопольский Василий Васильевич; около 1840 - 18 декабря 1909, 70 л.), священникМотохово, Новоладожский уезд- 1894за штат
Быстров Михаил Дмитриевич, священник хир. 1894 - 29 мая 1896Санкт-Петербургская земледельческая колония
Соболев Павел Петрович, священникХредино, Лужский уезд12 июня 1896 - 1899 - 
Пальмирин Евгений, священник до 1905 
Семенов Василий, священник - 1904 - 16 ноября 1906, но оставлен 14 декабря 1906 - 2 сентября 1911 
Ильинский Василий, священник 16 ноября 1906 - 14 декабря 1906 
Зосимовский Илья, священник опр. 2 сентября 1911 -  

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Пустынский Иоанн Иванович (около 1825 - ), диакон - 1867 -  

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Васильев Игнатий, пономарь 31 мая 1785 - 25 января 1793 
Пустынский Александр Иванович 1891 - 27 августа 1907 
Быстряков Иван Александрович 1894 - 1899 - диакон - 15 марта 1905 
Сельский Василий 28 марта 1905 -  
Соловьев Иван и. д. 17 сентября 1907 -  
Солнцев Геннадий 6 февраля 1911 - 5 марта 1911 
Антонов Капитон и. д. 5 марта 1911 - утв. 20 сентября 1915 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Лебедева Евдокия Ивановнадочь псаломщика Санкт-Петербургской епархии1895 - 1899 -  
Запольская ИулияБельская церковь Лужского уезда8 января 1912 - 16 февраля 1917за штат
Вознесенская МатронаЗаклинье, Лужский уезд19 марта 1917 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Спиридонов Евсейлужский мещанин1893 - утв. на второе трехлетие 30 января 1897 -  
Тимофеев Никифоркрестьянинутв. на первое трехлетие 28 января 1903 - утв. 15 марта 1906 - утв. 9 марта 1909 - утв. 17 апреля 1912 - утв. 5 мая 1915 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Председатели

Семенов Василий, священник  1904 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. СПб. 1884. С. 490-493; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 461-462; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 16 сентября 2006 года

 

http://pishmash.com/ купить пищевые насосы онцс.