САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ЛУЖСКИЙ УЕЗД

ФЕОФИЛОВА ПУСТЫНЬ

Успенская церковь

Две церкви, одна каменная, другая деревянная, построены в 1823-1824 годах. В первой три престола: Успения Божией Матери, прп. Феофила и св. блгв. вел. кн. Александра Невского, во второй один – Успения Божией Матери.
К церкви приписано 7 часовен.

В 1899 в приходе состояли село Феофилова Пустынь, деревни Лавровка, Селицы, Пахонь, Дертины, Старищи, Звад, Большое и Малое Льзи (331 двор, 862 мужчины, 983 женщины, а с временно проживающими – 352 двора, 939 мужчин, 1060 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Исаия Васильев, священник до 1788 или 1780 
Тимофеев Петр, священник 1780 - 1797 (- 25 января 1793) 
Игнатий Васильев, священникдиакон Боротинского погоста1797 - 1831 (опр. 25 января 1793 - ) 
Петр Григорьев, священник  Луга, собор
Романский Димитрий Антонович, священник   
Разумовский Иоанн Семенович, священникВетвеник1854 - 1886 
Куркинский Петр, священник 1886 - 1887 
Лебедев Семен ( - 19 июля 1894), священник - 19 июля 1894 
Аннинский Владимир Петрович, священникХредино1894 - 1899 - 
Смирницкий Александр ( - 25 марта 1907), священник - [с 15 сентября 1906 переведен в Прусынь Новоладожского уезда, отменено 13 сентября] - 25 марта 1907 
Войнов Василий, священник 12 апреля 1907 - 1913 - 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Петр Якимов, дьячок - 1806 - 1807 - 
Иван Григорьев, пономарь - 1807 -  
Лабецкий Иван О., пономарь 1849 -  
Ильинский Иоанн, дьячок 1858 - 1885 псаломщик - 17 февраля 1903за штат
Ильинский Василий 5 марта 1903 - 10 февраля 1904 назначен к посвящению в стихарь -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Васильковская Елена Никитичнавдова священника походной церкви Западной Финляндии1895 - 1899 - 
Яковлева Аннавдова священника- 20 января 1903уволена
Ильинская Евфимияжена псаломщика сей церкви18 февраля 1903 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Кулемин - 1807 
Павлов Феодоркрестьянин села Феофилова Пустыньутв. на второе трехлетие 4 января 1895 - утв. на третье трехлетие 4 марта 1898 - утв. на пятое трехлетие 12 мая 1904 - Награжден серебряной медалью для ношения на груди на Станиславовской ленте (6 декабря 1901)
Якимов (Иакимов) Александркрестьянинутв. 14 сентября 1907 - утв. 30 ноября 1910 - утв. 30 июля 1914 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Председатели

Смирницкий Александр, священник  
утв. на трехлетие (с 1904) 3 мая 1904 -
 

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. СПб. 1884. С. 488-490; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 471; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 15 марта 2006 года

  Компания Teletrade - Надежность, опыт, качество, поддержка.