САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ЛУЖСКИЙ УЕЗД

ГАГРИНО

Успенская церковь

Каменная, теплая, построена в 1795 году иждивением надворного советника Березина. Три престола: Успения Божией Матери, Св. Архистратига Михаила и Св. Апостолов Петра и Павла.
Вторая церковь во имя Знамения Божией Матери, каменная, теплая, построена в 1808 году наследниками храмоздателя Березина.
К церкви приписаны три часовни.
В сельце Плюссе имеется домовая церковь во имя Тихвинской Божией Матери, построенная женой д. ст. сов. Тиран в 1835 году, помещается в доме владелицы, освящена 23 августа 1858 года.

В 1899 в приходе состояли село Гагрино, усадьбы Ретени и Плюсса, деревни Вознесенк, Добрый Бор, Дуплево, Замошье, Курск, Лешевицы, Маслино, Окрины, Плюсса, Пеньково, Петрилово, Погорелово, Смидищи, Кирилково (252 двора, 725 мужчин, 791 женщина).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Алексий Евтихиев, священник   
Иаков Алексеевсын Алексия Евтихиева; дьячок- 1840 
Воинов Георгий ( - 1858), священникзять Иакова Алексеева1840 - 1858 
Виноградов Петр Федорович, священник  Мурино
Папоротский Николай Иванович 1859 - 1867 - Крицы
Песоцкий Павел ( - 1893), священникдиакон в Санкт-Петербурге  
Судаков Андрей Иванович, священникВидонская церковь Лужского уезда1891 - 1913 -  
Осипов Василий, священник опр. 31 июля 1947 - 29 ноября 1957 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Перов Павел 1883 - 1889 
Сельский ( - до 1902)   
Грузинский Александр АндреевичУчитель Хмерской церковно-приходской школы1893 - 1899 - 

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Песоцкая Анна Васильевнажена умершего священника сей церкви1894 - 1899 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Павел Кириллов - 1884 -  
Уткин Алексей Гавриловичкрестьянин деревни Плюссыутв. на второе трехлетие 12 июня 1897 - утв. на четвертое трехлетие 18 июня 1903 - утв. 1 сентября 1906 - утв. 23 сентября 1909 - утв. 11 ноября 1912 - утв. 13 декабря 1915 - 29 июля 1916Награжден серебряной медалью с надписью «За усердие» для ношения на груди на Станиславовской ленте (6 декабря 1901)
Афиногенов Акрестьянинутв. 28 сентября 1916 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Открыто в 1870 году.
Председатели

Судаков Андрей, священник  
утв. 1 апреля 1902 -
 

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. СПб. 1884. С. 469-473; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 463-464; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 12 марта 2006 года

  Новое: Планетарий - это интересно!