Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ЛУЖСКИЙ УЕЗД

РОМАНШИНО

Церковь Тихвинской Бржией Матери

Прежняя приходская церковь во имя Рождества Христова была в селе Стрешеве (Штрешеве).

Деревянная церковь Св. пророка Илии построена в 1679 помещиком Иваном Михеевичем Елагиным. Разобрана в 1840 году.

Церковь однопрестольная, каменная, с таковою же колокольней, построена в 1770-1772 усердием помещика Ефима Назарьевича Елагина. Освящена 27 сентября 1776 года.
К церкви приписаны деревянная церковь во имя Св. Николая Чудотворца в селе Заозерье (до 1864/5 была приписана к Вычелобку)и 6 часовен.

В 1899 в приходе состояли село Романшино, деревни Бор, Зарзерье, Петровская, Ропша, Стрешево, Чегода, Щегоща (185 дворов, 519 мужчин, 547 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Сергий Елеазаров ( - 16 октября 1785), священник - 16 октября 1785 
Семен Сергеев ( - 30 апреля 1828), священниксын Сергия Елеазарова  
Боровский Василий Иванович, священникпогост Сабле Новгородский уезд1824 -Петровский погост
Шишов Егор Тимофеевич ( - 3 апреля 1839, священникГороденский погост1826 - 3 апреля 1839 
Лавров Федор Алексеевич, священникНовгородская ДС1840 - 1878за штат
Беляев Василий Иванович, священникУчитель народного училищаХир. 1878 - протоиерей - 3 октября 1917за штат
Егоров Владимир, священник 16 октября 1917 - 
Туманов Петр Семенович 30 января 1868 – 1937), протоиерей - 1937 
Пантелеимон (Селиванов), иеромонах временно командирован 5 - 22 апреля 1958; штатный 27 мая 1958 - 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Каменев Иустин АфанасьевичУчитель церковно-приходской школы1892 - 1895 посвящен в стихарь - 12 августа 1904 
Кутузов Павел - 23 сентября 1908 
Заклинский Борис и. д. 23 сентября 1908 - утв. 15 сентября 1910 - 30 января 1912 
Землянский Александр 7 февраля 1912 - 

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Лаврова Анна Антоновнавдова священника1898 - 1899 - 

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Галактионов Алексейкрестьянин деревни Борутв. на первое трехлетие 2 марта 1895 - утв. на третье трехлетие 28 февраля 1903 -  
Морозов Василий утв. на первое трехлетие 1 июля 1906 - 
Илларионов С.крестьянинутв. 26 мая 1916 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Открыто в 1873 году
Председатели

Паткуль Владимир Александрович поручик
- 1884 -
 

Ист.: Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. СПб. 1884. С. 353-357; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 441-442; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 8 июля 2006 года

 

антенны морские помощь