САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ЛУЖСКИЙ УЕЗД

СМЕРДИ

Казанская церковь

Однопрестольная, деревянная, на каменном фундаменте, построена при помещике Н.П.Ротгофе. Освящена 21 октября 1868 года.
К церкви приписано 5 часовен.

В 1899 в приходе состояли село Смерди, деревни Бараново, Врага, Вяжище, Дубровка, Душилово, Заполье, Ильжа 1-я, Ильжа 2-я, Кута, Подчеренье, Пустошка, Середка, Смерди, Ширинка, Яново (343 двора, 809 мужчин, 854 женщины).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Силин Петр Иванович, священник - около мая 1868 
Верховский Николай, священник 1868 - 1870/2 
Вишневский Павел, священник 1874 - 1880 
Тихомиров Владимир Васильевич, священник 1880 - 1885 
Молчанов Семен, священник 1885 - 1894 
Львов Иаков СтепановичУчитель1894 - 1899 - 
Румянцев Василий, священник - 13 мая 1905 
Заборовский Евгений, священник опр. 14 мая 1905- 1913 - 
Щеглов Андрей, священник около 1915 - 1931 
Михайлов Михаил Хрисанфович (Санкт-Петербург, 14 ноября 1872 - Ленинград, 5 ноября), священник - арестован 19 октября 1937 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Виноградов Илья Васильевич - 1884 -  
Заборовский МихаилПесоцкая церковь Новоладожского уезда1885 - 1894 диакон - 11 февраля 1905 
Зверев Алексей и. д. 14 марта 1905 - 27 июня 1905 
Заборовский Николай, диакон 27 июня 1905 - 
Зверев Алексей - 23 декабря 1910 
Быстров Борис 23 декабря 1910 - 19 июня 1913 
Лорченко Николай, диакон 19 июня 1913 - 10 июля 1913 
Быстров Борис 10 июля 1913 - 8 августа 1914 
Петров Михаил 31 августа 1914 - 

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Барсова Ольга Васильевнадочь псаломщика1897 - 1899 - 
Дилигенская Евгения - 25 ноября 1917 
Петрова Евгенияжена псаломщика25 ноября 1917 - 

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Никитин Алексейкрестьянин Санкт-Петербургской губернии1894 - утв. на второе трехлетие 18 марта 1898 -  
Иван Алексеевкрестьянин- 18 июля 1903уволен
Иустинов Семенкрестьянинутв. на первое трехлетие 22 августа 1903 - утв. 3 октября 1906 - утв. 27 ноября 1909 - утв. 16 февраля 1913 - утв. 15 июня 1916 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Учреждено 8 мая 1873 года
Восстановлено в 1902
Председатели.

Павлов Леонтий Санкт-Петербургский купец
- 1884 -
 
Румянцев Василий, священник утв. на трехлетие (с 1902 года) 9 июля 1902 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. СПб. 1884. С. 401-402; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 441-442; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 11 марта 2006 года

  Мы предлагаем дома в Раздорах. Больше предложений чем в Wellhome!