Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

НОВОЛАДОЖСКИЙ УЕЗД

ГОРОДОК

Церковь Св. Апостолов Петра и Павла

Деревянная, построена в 1768 году тщанием помещика премьер-майора Петра Васильевича Корсакова. Престолов в ней три: Смоленской Божией Матери, Св. Первоверховных Апостолов Петра и Павла и Преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких Чудотворцев.
К церкви приписаны семь часовен.

В 1899 в приходе состояли село Городок, деревни Игокиничи, Суббочиницы, Нюбиничи, Селюковщина, Шахтиполе, Пикиничи, Кальшиницы, Пилотовичи, Алеховщина, Власовщина, Новоселок, Зуево, Афонино, Вяликиничи, Пойкимо, Заболотье (214 дворов, 680 мужчин, 687 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Пахомов Василий, священник - 1801Вороново
Соколов Иоанн Васильевич ( - 1811), священник - 1811 
Щеглов Антоний Васильевич, священник 1813 - 1813?Поддубье, Лужский уезд
Феодор Иосифов, священник 1814 - 1831С.-Петербург, единоверческая церковь
Лавров Петр Федорович ( - 1835), священник 1832 - 1835 
Землянский Михаил Васильевич ( - 12 декабря 1868), священник 1832 - 12 декабря 1868 
Фальковский Тимофей Иванович, священник 24 февраля 1869 - 3 октября 1898 
Фальковский Александр Тимофеевич, священникСяберы, Лужский уезд3 октября 1898 - 10 августа 1912за штат
Брянцев Николай, священник опр. 20 сентября 1912 - 11 октября 1912 (не принял) 
Дымский Симеон, священник 27 октября 1912 - 22 июня 1913 
Вознесенский Николай, священник 25 сентября 1913 -  

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Малов Петр, дьячок 18... 
Рудаков Михаил 1883 - 1885 
Орлов Сергей Александрович 1885 - 29 марта 1916 
Парвицкий Алексей и. д. 29 марта 1916 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Малова Александра Петровнадочь дьячка сей церкви1894 - 1899 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Ларичев Феодоркрестьянин деревни Вязикиничиутв. на второе трехлетие 7 марта 1896 - 20 июня 1897уволен
Хвальковский Николай Семеновичкрестьянин деревни Алеховщинаутв. на первое трехлетие 20 июня 1897 - 1899 - 
Столяров Александркрестьянинутв. на второе трехлетие 24 августа 1904 -  
Кузьмин Левкрестьянинутв. 15 сентября 1910 - 26 октября 1911уволен
Давыдов Александркрестьянинутв. 8 декабря 1911 - 
Зуевский В.крестьянинутв. 26 марта 1915 - 

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. СПб. 1884. С. 329-333; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 424; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 31 марта 2006 года

 

Выбирайте зал для свадьбы в Ярославле в ГК Любим: Елисеев, Гурьев, Вахромеев, Шереметьев.