САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

НОВОЛАДОЖСКИЙ УЕЗД

ГОСТИНОПОЛЬЕ

Церковь упраздненного Гостинопольского Николаевского монастыря

Церквей две: одна каменная (престол Св. Николая Чудотвоца), другая деревянная (престол Св. Живоначальной Троицы, построена в 1749 году). Обе церкви теплые. При них отдельно каменная колокольня.
К церкви приписаны шесть часовен.

В 1899 в приходе состояли Гостинопольская пристань, имение Запорожье, деревни Свинкина, Ульяшево, Панево, Братовищи, Жубкино, Липняги, Вельца, село Петропавловское (200 дворов, 448 мужчин, 512 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Игнатий Савельев (около 1719 - 1782/93), священник - 1782 – 1782/1793 
Стефан Михайлов ( - май 1811), священник - май 1811 
Дорофей Иванов ( - 1823), священник - 1823 
Василий Иванов, священник - сентябрь 1827Петропавловская церковь Новоладожского уезда
Морев Василий Иванов ( - 1835), священник - 1835 
Петр Иванов, священник - 1837(1838) 
Тимофей Лавров ( - 1856), священникГостинополье1838 - 1856 
Место закреплено за 10-летней дочерью Тимофея Лаврова, до ее совершеннолетия служил Азиатский Михаил   
Смирнов Василий ( - 30 декабря 1881), священникзять Лаврова1862 – 30 декабря 1881 
Каменский Василий Михайлович, священникКомнатный надзиратель АНДУхир. 19 января 1882 – 6 мая 1913 протоиерей - 1916 - 
Ладыгин Леонид Гермогенович (Котельнич, Вятская губ., 21 января 1882 - ), протоиерей - 1937 -  

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Смоленский Василий Филиппович, пономарь 12 сентября 1812 - 1820; 1820 - 1836 - Мотохово
Генералов Косьма ( - 1898)  за штат
Рождественский Тимофей ВасильевичУчитель1890 - 1891 диакон - 1899 -  
Кутузов Петр ( - 3 августа 1910) 17 июня 1903 - диакон - 3 августа 1910 
Кутузов Николай и. д. 9 августа 1910 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Захарова Анна Ивановнадочь умершего священника Солецкой церкви- 1899- 16 марта 1907; 26 марта 1907 - 25 ноября 1907Сясь, но оставлена; Новая Ладога, собор
Исакова Аннавдова псаломщика4 декабря 1907 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Якушев Иван Ивановичкрестьянин деревни Панева и временный Новоладожский 2 гильдии купец (к Пасхе 1907 (22 апреля) пот. поч. гр.)1860 - утв. на седьмое трехлетие 10 мая 1896 - утв. 3 мая 1902 - утв. 29 апреля 1905 - утв. 11 марта 1908 - утв. 1 мая 1911 - утв. 30 апреля 1914 -Награжден серебряной медалью на Станиславовской ленте (1875), серебряной медалью для ношения на шее на Станиславовской ленте (6 ноября 1894), золотой медалью для ношения на шее на Станиславовской ленте (6 мая 1903)
Абросимов И.купецутв. 18 октября 1915 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. СПб. 1884. С. 241-249; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 381; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 26 марта 2006 года

  На сайте pivovoda.com вода оптом в москве.