Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

НОВОЛАДОЖСКИЙ УЕЗД

ИЗСАД

Церковь Св. Троицы

До Смутного времени здесь был монастырь «Троицкий на Златыни».
Деревянная Троицкая церковь, оставшаяся от монастыря, разобрана в 1858 году.
Троицкая церковь каменная, трехпрестольная, с таковою же колокольнею, построена в 1864 году тщанием А.М.Философова, при участии графини Борх и новоладожского купца Н.Ф.Кулагина. Престолы в ней Св. Троицы, Св. Алексия Человека Божия и Св. Мученика Назария.
сгоревшей, новая, каменная, однопрестольная (арх. Мусселиус), построена в 1867 году на средства купца Кулагина.
К церкви приписаны шесть часовен.

В 1899 в приходе состояли село Изсад, деревни Сельцо, Кузнецовщина, Глядково, Г. Лопатино, Монерово, Чернецк, Белый крест, Бузаевщина, Сватковщина, Пышковщина, Тимофеевщина, Ляпкн, Петельково, усадьбы Еленино, Веси, Поляша, Кускова, Стрелка (222 двора, 611 мужчин, 680 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Симеон Лукьянов ( - 1801), священник - 1801 
Никита Феодоров ( - Александро-Свирский монастырь, 1837), священник - 1819Поступил в Александро-Свирский монастырь
Травин Иван Николаевич, священник 1819 - 1867 -  
Травин Иоанн, священник 1870 - 
Землянский Иоанн Михайлович (около 1833 - ), священникЧерное, Новоладожский уезд9 августа 1871 - 1884 -
Говорков Порфирий Михайлович, священникДубенская церковь Новоладожского уезда1891 - 25 мая 1906за штат
Листов Андрей, священник 25 мая 1906 - 1913 -  
Азиатский Петр Семенович (1872 - 9 сентября 1937, расстрелян) - 3 мая 1937за штат

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Троянский Иоанн Васильевич, диаконзаштатный диакон Усть-Ижоры Санкт-Петербургского уезда1883 - 16 января 1904за штат
Бордюговский Петр и. д. 28 января 1904 - утв. - 19 сентября 1909 
Васильев Василий 20 сентября 1909 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Бордюговская Евдокиядочь умершего священника Черновской Ильинской церкви Новоладожского уезда28 октября 1902 - 4 октября 1909 
Говоркова Аннадочь псаломщика4 октября 1909 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Парфенов Николай ( - 1897)крестьянин села Изсада- 1897 
Парфенов Павел Васильевичкрестьянин села Изсадаутв. на первое трехлетие 12 августа 1897 - утв. на второе трехлетие 26 января 1901 - утв. на третье трехлетие 22 марта 1904 - утв. 30 марта 1907 - утв. 18 сентября 1909 - утв. 25 сентября 1912 -  
Федин Мказначей двора вел. кн. Константина Константиновичаи. д. - утв. 18 октября 1915 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Открыто в 1872 году

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. СПб. 1884. С. 290-292; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 389-390; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 18 мая 2006 года

 

Открытое акционерное общество пензкомпрессормаш http://www.allcompressors.ru.