САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

НОВОЛАДОЖСКИЙ УЕЗД

МЕМИНО

Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая

Приход открыт в 1863 году.
Церковь каменная, построена в 1872 году. Престолов три: во имя Святителя и Чудотворца Николая, Св. Пророка Илии и в честь иконы Божией Матери «Достойно есть».
К церкви приписаны четыре часовни: в селе Мемино, в деревнях Лаховых, Сотовой и на поле между деревнями Большой и Малой Влои.

В 1899 в приходе состояли село Мемино, деревни Лаховые, Сотово, Большая Влоя, Малая Влоя, Марьино (188 дворов, 508 мужчин, 529 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Ужинский Василий Васильевич ( - Валаамский монастырь, 6 октября 1881, на 49-м г.), священник 1863 - 18 апреля 1879Кушелевская богадельня на Охте в Санкт-Петербурге
Добровольский Владимир Владимирович, священник 1879 - 10 июля 1897 
Смирницкий Александр Яковлевич, священник опр. 22 августа 1897 -  
Чижевский Модест, священник - 22 июня 1909 
Флеров Александр, священник 22 июня 1909 - 8 октября 1913 
Добровольский Владимир, протоиерей 8 октября 1913 - 8 января 1914 
Любомиров Стефан, священник 29 января 1914 -  

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Лебедев Феодор Алексеев, причетникПомялово Рогожа
Преображенский Семен Егорович, причетник - 1868 
Верольский Алексей Михайлович, причетник   
Студийский Павел Васильевич 1869 - 1871 диакон - 21 февраля 1898 
Белов Сергей 20 февраля 1898 - 21 января 1902 
Боголюбов Феодор ( - 7 июня 1917) 21 января 1902 - 7 июня 1917 
Никольский Владимир 23 августа 1917 -  
Бордюговский Вениамин - 16(3) марта 1920 

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
вакансия - 1899 - 

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Терентий Федотов   
Лазарев Григорий Иванович   
Лука Терентьев   
Козьма Михайлов  благословение Св. Синода
Максим Григорьев   
Иван Петров - 1884 - 
Матфей Евфимовкрестьянин села Мемино1890 - утв. на третье трехлетие 10 мая 1896 - 1899 -  
Никонов Николайкрестьянинутв. на второе трехлетие 23 июля 1904 - утв. 7 июля 1907 - 3 декабря 1909уволен
Логинов Екрестьянинутв. 19 февраля 1910 - утв. 16 мая 1913 - 
Тупицын Нкрестьянинутв. 4 мая 1916 - 

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Открыто в 1870 году (члены утверждены указом Духовной консистории 23 марта 1872 № 1063)
Председатели

Ужинский Василий Васильевич ( - Валаамский монастырь, 6 октября 1881, на 49-м г.), священник  
 
 
Добровольский Владимир Владимирович, священник   

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. СПб. 1884. С. 260-280; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 407; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 6 марта 2006 года

  Источник: http://pro-taganrog.ru/video/soyuzmultfilm-multiki-klad-kota-leopolda.html.