САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ПЕТЕРГОФСКИЙ УЕЗД

ГЛОБИЦЫ

Церковь Спаса Нерукотворного Образа

Каменная, однопрестольная, вновь построена петергофским купцом Петровым. Освящена 21 июля 1879 года.
К церкви приписаны 9 часовен.

В 1899 в приходе состояли село Глобицы, деревни Флоревицы, Гербовицы, Петровицы, Готобужи, Гостилово, Юрьево, Кастивск, Воронино, Закорново, Готобужская фабричная слобода (360 дворов, в которых 802 мужчины и 893 женщины).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Андрей Иоаннов, священник 1755 - 1772 
Симеон Андреев, священник 1772 - 1782 
Дмитрий Ефимов, священникдьячок Знаменской ц. Петергофа- 1806за штат
Георгий Лебедев, священникдьячок Исаакиевского собора в СПб- 1835за штат
Григорьев Михаил, священникзять Георгия Лебедева1835 - 1842уволен и определен в Череменецкий монастырь
Тихомиров Иоанн ( - 1844), священник ок. 1842 - 1844 
Розанов Феодор, священникШлиссельбург1844 - 1849Яблоницы
Герасимов Иаков, священникМедуши- 1851за штат
Заозерский Петр ( - 1860), священникзять Иакова Герасимова1851 - 1860 
Верольский Михаил, священникСойкино1860 - 1861уволен и определен в Коневский монастырь
Черницкий Константин, священникдиакон Копорье1861 - 1868Бегуницы
Дмитриев Валериан, священникучился в Арханельской ДС и выдержавший экзамен на аттестат 2 разряда в СПбДС ок. 1868 
Сабельский Александр ( - январь 1883), священник - январь 1883 
Петровский Николай ( - 23 ноября 1897), священник 1883 - 3 августа 1895 
Быстреевский Николай Алексеевич, священникОкончил Санкт-Петербургскую ДС (1895)опр. 3 августа 1895 - 1899 - 
Быстряков Владимир, священник - 1913 -  

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Славянский Александр Павлович, диакон - 1867 - 
Ключарев Федор АлександровичПокровская церковь села Сари Новоладожского уезда1879 - 2 сентября 1908 
Шанин Александр и. д. 16 сентября 1908 - 20 ноября 1910 утв. - диакон - 1913 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Белявина Лидия Ивановнадочь умершего священника1898 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Степанов Филипп Никитичкрестьянин деревни Воронина1889 - утв. на третье трехлетие 23 июня 1895 - утв. на четвертое трехлетие 30 июля 1898 - 1899 - утв. на шестое трехлетие 23 июля 1904 -  
Флор Степановкрестьянинутв. 1 сентября 1907 -  
Артемьев А.крестьянинутв. 23 сентября 1911 - утв. 21 июля 1912 - утв. 18 октября 1915 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Открыто в 1872 году.

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 10. СПб. 1885. I. С. 40-45; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 251-252; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 29 января 2006 года

  Быстрая и качественная помощь в подборе авто