Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ПЕТЕРГОФСКИЙ УЕЗД

КОВАШИ

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

Ранее на мызе Мордовщина была деревянная церковь во имя Св. Троицы. Церковь деревянная, двухпрестольная, придельный престол во имя Св. чудотворца Николая, построена в 1788 году князем Яковом Петровичем Долгоруковым, освящена 25 сентября 1788 года.
Приписных к церкви часовен 15.

В 1899 в приходе состоялисело Коваши, деревни Тентелево, Мордовщина, Лендовщина, Сюоья, Шишкино, Ломоносово, Новые Колища, Старые Колища, Устье, Кандокюль, Шепелево, Пулково, Гора Валдай, Черная Лахта, Миноловл (404 двора, 1371 мужчина, 1290 женщин).

19 ноября 1903 года № 10941. Выделены 5 деревень из прихода Ковашевской Благовещенской церкви Петергофского уезда: Черная Лахта, Гора Валдай, Пулково, Шепелево, Кандокуль – из них образован самостоятельный приход при новоустроенной Троицкой церкви близ деревни Гора-Валдай в имении «Алютино» мануфактур-советника того же уезда Ивана Воронина.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Тихомиров Иоанн, священник ок. 1845 - 
Верещагин Иоанн Алексеевич, священник ок. 1847 - 1867 - 
Полянский Михаил, священник - 1875 - 1884 - 
Лебедев Николай Андреевич, священникПесоцкий погост Новоладожского уезда1892 - протоиерей 1913 - 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Веселовский Алексей и. д. 1890 - 1892 диакон -  
Песоцкий Михаил ИвановичМузоверская церковь Гдовского уезда1892 - 1897 диакон - 17 декабря 1902 
Черняев Василий 31 декабря 1902 - 24 января 1908 
Боголюбов Николай 1 февраля 1908 - 19 мая 1908 
Михайловский Глеб и. д. 19 мая 1908 утв. 19 марта 1910 - 23 июня 1915 
Савин В 23 июня 1915 -  
Егоров Антон 18(5) февраля 1920 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Щукина Екатерина Ивановнавдова псаломщика1894 - 1898 - 

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Гаукин Семен Петровичкрестьянин деревни Сюрьи1876 - утвержден на восьмое трехлетие 1897 - утв. на десятое трехлетие 7 февраля 1903Серебряная медаль на Станиславовской ленте (1889); серебряная медаль с надписью «за усердие» для ношения на шее на Станиславовской ленте (6 декабря 1901); пот. поч. гр. (6 декабря 1906).
Гаукин Михаилкрестьянин (в 1906), пот. поч. гр. (в 1909)утв. 12 января 1906 - утв. 20 января 1909 -  
Антонов А.крестьянинутв. 26 марта 1915 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Открыто в 1875 году
Председатели

Полянский Михаил, священник   - 1884 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 10. СПб. 1885. I. С. 93-96; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 251; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 5 сентября 2006 года

 

Купить sonax стеклоомыватель nezamoptom.ru.