Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ УЕЗД

МОСКОВСКАЯ СЛАВЯНКА

Церковь Преображения Господня

Церковь однопрестольная, каменная, с двумя колокольнями с западной стороны, без купола, построена в 1787 году по повелению императрицы Екатерины II.
К церкви приписана одна часовня.

В 1899 в приходе состояли слобода Московская Славянка, деревни Липицы, Шушары, селение Николаевка (213 дворов, 780 мужчин, 854 женщины).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Василий Васильев ( - Московская Славянка, Царскосельский уезд, 1820, 70 л.), священникУсть-Ижора1784 - 1820 
Онисифор Евфимиев (Копьев), священник 18 октября 1821 -  
Платон Георгиев, священникСанкт-Петербург, Екатерингофская церковь11 августа 1822 -  
Добронравин Петр Семенович ( - Московская Славянка, Царскосельский уезд, 1 августа 1848)Котлы, Ямбургский уезд29 ноября 1828 - 1 августа 1848 
Петропавловский Федор Сергеевич, священникзять Петра Добронравина1848 - 1867Кронштадт, кладбищенская церковь
Соколов Николай Евсеевич ( - Московская Славянка, Царскосельский уезд, 6 января 1869), священникКронштадт, кладбищенская церковь1867 - 6 января 1869 
Беляев Афанасий Иванович, священник 15 января 1868 - 1893Царскосельский Екатерининский собор
Благовещенский Александр Павлович, священникдиакон Госпитальной церкви Царского Села1893 - 30 марта 1896Царское Село, Казанская кладбищенская церковь
Тихомиров Димитрий Григорьевич, священникЦарское Село, Казанская кладбищенская церковь30 марта 1896 - 14 января 1897второй священник Пулково
Вишняков Илья Иванович ( - 6 сентября 1903)второй священник Пулково14 января 1897 - 6 сентября 1903 
Любомиров Стефан, священник опр. 7 октября 1903 - 17 января 1912 
Яковлев Евгений, священник 1912 -  
Соколов Михаил, священник хир. 19 октября 1920 - 1927 протоиерей - январь 1930 
Витоль Иоанн Васильевич Островский уезд, Псковская губ., 1886 - 4 января 1938, расстрелян), протоиерей - арестован 4 декабря 1937 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Соколов Александр, пономарь - 1847 -  
Чистосердов Стефан Дмитриевич (около 1830 - ), диакон  - 1866 -  
Гречанинов Иоанн Васильевич ( - 28 марта 1905), диаконСанкт-Петербург, Адмиралтейский собор1894 - 28 марта 1905 
Гречанинов Василий ( - 31 мая 1906) вр. и. д. 30 марта 1905 - 31 мая 1906 
Рудаков Порфирий 9 июня 1906 - диакон - 13 марта 1911 
Боротинский Милий 20 марта 1911 - 18 марта 1914 
Соколов Михаил 18 марта 1914 - 2 марта 1915 
Веселовский Леонид 4 марта 1915 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Ирова Елена Петровна ( - 11 января 1909)вдова диакона1896 - 11 января 1909 
Ткаченко Екатеринавдова священника12 января 1909 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Усанов Александркрестьянинутв. на четвертое трехлетие 8 марта 1895 - 23 июня 1895уволен
Андрюнин Алексей Ильичкрестьянин Царской Славянкиутв. на первое трехлетие 18 августа 1895 - 1898 - 
Усанов Александр Дмитриевичкрестьянин- утв. на второе трехлетие 29 мая 1902 - утв. 25 сентября 1907 - 
Усанов М.крестьянинутв. 4 ноября 1910 - 
Ершов Ф.л. поч. гр.утв. 25 февраля 1914 - 9 сентября 1915 
Усанов М.крестьянинутв. 13 декабря 1915 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Открыто в 1871 году

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 8. СПб. 1884. С. 439-445; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 336; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 20 сентября 2006 года