Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ УЕЗД

ЯМ-ИЖОРА

Церковь Святителя и Чудотворца Николая

Церковь каменная, с таковою же колокольней, построена на средства ямщиков Ижорского Яма при помощи сторонних жертвователей в 1840 году, освящена в 23 февраля 1841 года.
Приписная церковь находится на кладбище, она каменная, освящена в 1887 году в память избавления от покушения на жизнь Государя Императора и Царствующего Дома 5 февраля 1880 года.
Часовня при церкви одна.

В 1899 в приходе состояла слобода Ям-Ижора (122 двора, 481 мужчина, 570 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Верольский Иоанн Несторович, священник 1841 - 1847 
Беляев Иоанн Саввич (около 1819 - 22 мая 1892), священник 1847 - 3-15 марта 1877 протоиерей - 22 мая 1892 
Васильев Александр Петрович, священник 1892 - 1894Сретенская церковь в Санкт-Петербурге
Знаменский Павел Михайлович, священникдиакон села Смоленского1894 - 1913 -  
Колесников Борис Петрович (Тула, 1880 - Ленинград, 5 ноября 1937, расстрелян), священник - 1937 

ПСАЛОМЩИЧЕСКАЯ ВАКАНСИЯ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Чистосердов Стефан Васильевич, диакон 1846 - 1848 
Черенский Иоанн Иванович ( - 1864), диакон   
Красовский Василий Александров (около 1842 - ) 1863 - 1870Санкт-Петербург
Дремяцкий Матвей Васильевич, диакон 1870 - 1876Санкт-Петербург
Левитский Иоанн Александрович, диакон - 1884 -  
Любимов Леонид Иванович ( - 7 июня 1904), диаконУчитель церковно-приходской школы1891 - 7 июня 1904 
Ливанов Михаил ( - 15 января 1911), диакон - 12 января 1911за штат
Бобровский Константин 25 января 1911 - 6 октября 1915 
Боротинский Николай6 октября 1915 -  

ПРИЧЕТНИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Денисов Александр 1841 - 1846 
Птицын Алексей Максимович - 1856 Царское Село
Лебединский Александр Иванович ( - 1854) - 1854 
Травин Иоанн Иванович - 1861Новая Ладога, собор
Постов Николай Федорович 1861 - 1872Царское Село

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Левитская Юлия Петровнавдова диакона1892 - 1899 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Гладков Феодор Григорьевичкрестьянинутв. 11 сентября 1897 - утв. на третье трехлетие 7 ноября 1903 - утв. 8 декабря 1906 - утв. 27 ноября 1909 - утв. 24 января 1913 -  
Некрасов Ф.крестьянинутв. 25 апреля 1916 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Открыто в 1870 году
Председатели

Беляев Иоанн Саввич ( - 22 мая 1892), священник  - 1884 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 8. СПб. 1884. С. 405-412; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 335-336; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 3 сентября 2006 года

 

детские книги