Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Церковь Св. Преподобного Алексия, человека Божия
Геслеровский пер., 5

Церковь однопрестольная, построена на средства купца А.Н.Дьякова и частных благотворителей, освящена 20 января 1873 года.

С 3 июля 1912 самостоятельный приход.

- 29 июля 1923 обновленческая
июль - август 1923 к Патриаршей Церкви
август - декабрь 1923 обновленческая
7 декабря 1923 - 3 августа 1927 к Патриаршей Церкви
С августа 1927 обновленческая
В 1929 - 1930 нижний храм к «непоминающим»

Закрыта 10 декабря 1932 года.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Богородицкий Василий, протоиерейзаштатный1873 - октябрь 1874 
Перетерский Николай, священникСобор в Луге20 февраля 1875 - 1877Введенская церковь на Петербургской стороне
Буткевич Михаил Андреевич, священникгреческая посольская церковь1877 - 1882Новодевичий монастырь
Устьвольский Михаил ( - 25 мая 1884), священник1882 - 25 мая 1884 
Каминский Александр Федорович, священникцерковь Острожской учительской семинарии1884 - 1885настоятель Матфеевской церкви
Малоземов Иоанн Алексеевич, священникцерковь общины сестер милосердия кн. Барятинской1885 - 1885Кайдановская церковь
Соболев Николай Васильевич, священникГородище, Новоладожский уезд1885 - 12 мая 1895Введенская церковь на Петербургской стороне
Ильтонов Василий Васильевич, священникКуйвози22 мая 1895 - протоиерей - 1922 
Ухабов Александр Кириллович 1922 - 29 июля 1923 
Ильтонов Григорий Васильевич июль 1923 - август 1923 
Орлов Анатолий Федорович, протоиерейПреображенский соборавгуст 1923 - 24 июня 1924 
Виноградов Павел Иванович (С. Зикеево, Жиздринский уезд, Калужская губ., 11 июля 1874 - Красноярск, 14 марта 1938, расстрелян), протоиерей июнь 1924 - 3 августа 1927 
Смоктунович Лука Иванович (Нарды, Бельский уезд, Гродненская губ., 1864 - 8 декабря 1937, расстрелян), протоиерей 1928 - 1932 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Краснопевков Александр и. д. - 13 октября 1873 
Быстров Иван и. д. - 1878 -  
Смирнов Косьма МихайловичОкончил Санкт-Петербургскую ДС (1889)1889 - 1890 диакон - 1890церковь училища глухонемых
Георгиевский Александр Никанорович 1893 - опр. 1 февраля 1897 диаконом -  
Ильинский Николай опр. диаконом 23 марта 1902 - 1916 -  
Остапов Федор - 1927 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Зиновьев Яков ЗиновьевичСанкт-Петербургский 2 гильдии купец, пот. поч. гр.1894 - утв. 11 февраля 1905 -  
Нефедов Андрейярославский мещанин (в 1912 Санкт-Петербургский купец)утв. 24 декабря 1909 - 18 апреля 1912 
Степанов И.крестьянинутв. 24 января 1913 - утв. 16 мая 1913 - 
Баранов Алексей Дмитриевичкрестьянинутв. 31 мая 1916 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 6. СПб. 1878. С. 453-455; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 188; С.-Петербургский духовный вестник. 1897-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Православные храмы Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. Справочник. СПб., 1999. С. 12-14.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 24 ноября 2006 года

 

открыть эмс студию