Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Церковь Св. Мученицы Царицы Александры
при Демидовском доме призрения трудящихся
Мойка, 108

Церковь первоначально была устроена в 1835 году, иждивением Санкт-Петербургского купца Василия Андреевича Пивоварова, в 1853 году возобновлена на средства бывших тогда членов и старшин дома и посторонних жертвователей; в 1885 году расширена и возобновлена на суммы, пожертвованные П.П.Демидовым князем Сан-Донато и некоторыми членами дома, в память 25-летнего юбилея царствования императора Александра II. Церковь однопрестольная с деревянной колокольней.

Самостоятельный причт учрежден 10 января 1837 года.

С 1918 года приходская.

Закрыта в 1918 году.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Эвенхов Андрей Яковлевич, священник Спасо-тюремной церкви совершал богослужения и законоучитель 1835 - 
Мокиевский Николай Михайлович, священник опр. 6 марта 1837 - 1840Патриотический институт
Смирницкий Василий Яковлевич, священник 1840 - 1851Большеохтинская церковь
Борисоглебский Дмитрий Ксенофонтович ( - 26 декабря 1883), священникУчитель Александро-Невского ДУ1851 - протоиерей - 1879за штат
Сперанский Алексей Иванович (Калужская губ. - ), священникПокровская церковь Великих Лук, Псковская еп.1882 - 1887ключарь Исаакиевского собора
Темномеров Николай Михайлович, священник хир. февраль 1887 - 13 января 1898собор князя Владимира
Ельцов Александр Афанасьевич, священник опр. 28 января 1898 - 1918 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Недремский Григорий 1855 - 1871 
Петров Федор Андреевич, диаконпономарь церкви Смоленского кладбища1871 - 1872священник Красногорской церкви Лужского уезда
Семенов Николай 1882 - 1890 
Лебединский Павел Александрович, диаконОкончил Санкт-Петербургской ДС (1890)1890 - 12 августа 1897Богоявленская церковь на Гутуевском острове
Михайловский Николай Георгиевич (Санкт-Петербургская еп. - ) 10 сентября 1897 - 1899 - диакон - 1916 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Демаковкупец- 1885 -  
Хрущев Михаилколл. асессор- 20 апреля 1898уволен
Злобин Петр Игнатьевичд. ст. сов. (в 1908 в отставке)утв. на первое трехлетие 20 апреля 1898 - утв. на второе трехлетие 31 января 1902 - утв. 5 ноября 1905 - утв. 5 июня 1908 - 26 мая 1910уволен; арх. благословение с грамотой (1 декабря 1910)
Яковлев Александр Александровичотставной гвардии ротмиструтв. 26 мая 1910 - 1916 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 6. СПб. 1878. С. 441-450; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 154-155; С.-Петербургский духовный вестник. 1897-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Православные храмы Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. Справочник. СПб., 1999. С. 102.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 31 января 2007 года

 

фуршетные юбки оптом