Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Церковь Святителя Николая Чудотворца
на Черной речке
Выборгская наб.

Церковь каменная, освящена 17 августа 1871 года.

В 1899 в приходе состояли 39 дворов (786 мужчин, 736 женщин).

Обновленческая (в 1929).

Закрыта в 1929 году.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Никольский Петр Семенович, протоиерейНовгородские Колмовские Богоугодные заведения1875 - 1878 -  
Преображенский Александр Иванович, священникОкончил Санкт-Петербургскую ДА (1887)1887 - 1892Сампсониевская церковь
Баланович Евтихий Яковлевич, священникПричислен у Канцелярии обер-прокурора Св. Синода1892 - 1895Нью-Йорк
Попов Афанасий Кириллович, священникБорисоглебская церковь30 января 1895 - 26 марта 1902 
Якшич Дмитрий (Душан) Николаевич (1873–12 августа 1935), священник и. о. 3 мая 1902 - 23 сентября 1902 утв. - 17 мая 1906второй священник в Вене
Роггенгаген Вячеслав Константинович, священник 17 мая 1906 - протоиерей - 1916 -  
Куфанин Владимир Михайлович (Санкт-Петербург, 1876 - Ленинград, ноябрь 1937, расстрелян), священникдиакон здесь же1919 - 1922 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Цветков Феодор Парменович, диаконБлаговещенская церковь Череповца1876 -  
Зотиков Илья, диакон - 20 января 1895 
Владимирский Петр Алексеевич, диаконцерковь Ивановского девичьего училищаназн. 30 января 1895 - 1898 -  
Куфанин Владимир Михайлович (Санкт-Петербург, 1876 - Ленинград, ноябрь 1937, расстрелян), диакон - 1916 -священник здесь же

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Недремская Александра ( - 28 марта 1907)вдова д. Пенинской церкви Гдовского уезда11 мая 1904 - 28 марта 1907 
Пащевская Зинаидавдова псаломщиканазн. 16 июня 1907 - 23 августа 1907 
Беляева Еленавдова священника Доложской церкви Гдовского уезда16 марта 1908 - 7 апреля 1908уволена
Добротворская Ольга 14 июня 1908 - 11 июня 1911Большеохтинская церковь
Тихомирова МарияБольшеохтинская церковь11 июня 1911 - 28 июля 1911уволена
Светлосанова Ларисавдова священника20 марта 1914 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Поршнев ИванШлиссельбургский 2 гильдии купецутв. на второе трехлетие 3 января 1898 - 27 января 1898уволен
Поршнев ИванШлиссельбургский 2 гильдии купецутв. на первое трехлетие13 марта 1898 -  
Озеров Алексей ВасильевичСанкт-Петербургский 2 (в 1901 - 1) гильдии купец1898 - утв. на второе трехлетие 12 июля 1901 - 29 мая 1902уволен
Новинский Александр Ивановичпот. поч. гр.утв. 10 июля 1902 -  
Баранов Иванл. поч. гр.утв. 13 сентября 1905 - 29 ноября 1906 
Поршнев Дмитрийпот. поч. гр.утв. 23 января 1907 - утв. 21 мая 1910 - уволен за переходом на службу в духовное ведомство
Смирнов Дмитрий Ивановичмещанинутв. 21 декабря 1914 - 1916 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 6. СПб. 1878. Ч. II. С. 191-196; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 182-183; С.-Петербургский духовный вестник. 1897-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Православные храмы Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. Справочник. СПб., 1999. С. 61.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 25 ноября 2006 года

 

Источник: Фото дня. Вольфсбург вспоминает Жуниора Маланда.