САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ
при Училище глухонемых
Гороховая ул., 18

Училище открыто 14 октября 1806 в Павловске, с 10 февраля 1810 в Санкт-Петербурге на Выборгской стороне, с 2 сентября 1816 в здании Вдовьего дома в Смольном, с 1820 на Гороховой ул.
Построена и освящена 19 февраля 1821 года во имя Св. Апостола Павла. После бывшего 30 июня 1840 года после в здании училища церковь была разобрана, в 29 июня 1844 года при перестройке училища в третьем этаже здания заложена церковь во имя Св. Апостолов Петра и Павла, освящена 14 мая 1847 года.
С 1 марта 1918 года приходская церковь.
9 марта 1923 года закрыта.

В 1996 году возвращена Государственному Педагогическому университету.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Измайлов Федор Петрович ( - 8 марта 1838), священникДавидовская крепость, Финляндия30 ноября 1820 (законоучитель) - 8 марта 1838 
Братолюбов Александр Яковлевич (С. Горки Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии – 21 мая 1897, на 82-м г.), священникОкончил СПбДС (1837)хир. 9 мая 1838 - 28 июня (возведен 3 июля) 1860 протоиерей - 1875 
Свиткин Парфений Григорьевич ( - 6 мая 1877, на 46-м г.), священник 1875 – 6 мая 1877 
Кодратов Николай, священник 1877 - 1883 
Быстреевский Димитрий, священник 1884 - 1885 
Жилин Михаил, священник - 1890 
Дымский Михаил Николаевич, священник 1891 - 1899 - протоиерей - 1923 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Лисовский Митрофан около 1888 
Смирнов Косьма, диаконДиакон церкви Санкт-Петербургского дома милосердия1890 - 1899 - 
Кутузов Михаил, диакон - 6 марта 1908 
Баранский Павел, диакон 6 марта 1908 - 2 мая 1917 

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Елагин Алексей Дмитриевич ( - 13 января 1864)купец19 декабря 1861 - 13 января 18641862 награжден золотой медалью на зеленой ленте для ношения на шее.
Тимофеев Федор Николаевичл. поч. гр.1885 - утв. на четвертое трехлетие 12 апреля 1895 - 1898 
Самсонов Николайпот. поч. гр.утв. на первое трехлетие 25 февраля 1898 - утв. на третье трехлетие 21 апреля 1904 -  
Самсонов Василийпот. поч. гр.утв. 6 октября 1904 -  
Кретинг (Кревшин) Инарвский гражданин большой гильдииутв. 16 марта 1912 - утв. 29 января 1916 - 
Рошефор Константин Николаевич деинженерутв. 16 июня 1916 -  
Жуков М. Н.купецутв. 27 июня 1917 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 6. СПб. 1878. С. 285-294; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 44-45; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 22 марта 2006 года

  Источник: тут