Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Церковь Успения Божией Матери
на Сенной пл.

Церковь построена в 1765 году тщанием коллежского асессора Саввы Яковлевича Яковлева, каменная, престолов в ней пять: главный во имя Успения Божией Матери и приделы: Всемилостивого Спаса, Св. Архистратига Михаила, Свв. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого и Преп. Саввы Освященного.

С 1923 собор.

Август 1922 - февраль 1923 к Петроградской автокефалии
Весна - август 1923 – обновленческий
Август 1923 - 6 ноября 1923 к Патриаршей Церкви
С ноября 1923 – обновленческий

С 25 января 1932 обновленческий кафедральный собор.

В 1899 году состояло прихожан 8345 мужчин и 6234 женщины.

Закрыта в апреле 1938 года.

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Василий Иоаннов, священник около 1765 
Смородинов Александр Герасимов ( - 1790/1), священник - 1790/1 
Андрей ( - август 1797), священник 1790/1 - август 1797 
Петр Константинов, священник август 1797 -  
Николай Федоров, священник 17... 
Сильницкий Алексей Ильич ( - 1812), священник 17...настоятель
Михаил, священник 17... 
Мухидинский Павел, священник 1787 - 1812 
Максимович Андрей, священник  (в 1809 ректор Санкт-Петербургской ДС)

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Сильницкий Алексей Ильич ( - 1812), протоиерей - 1801 - 1812 
Вещезеров Тимофей Алексеевич ( - 1832), протоиерей 1812 - 1831Николо-Богоявленский собор
Никольский Тимофей Ферапонтович (1788 - 16 июля 1848, на 60-м г.), протоиерейВходоиерусалимская Знаменская4 июля 1831 - 7 декабря 1831Николо-Богоявленский собор
Иванов Иоанн Иванович ( - июль 1848), протоиерейПетропавловский собордекабрь 1831 - июль 1848 
Окунев Андрей Иванович (7 августа 1794 - 22 декабря 1860), протоиерейКазанский собор4 августа 1848 - 3 апреля 1854Смольный собор
Красноцветов Симеон Иванович (3 февраля 1804 - 2 декабря 1858), протоиерейСмольный собор18 апреля 1854 - декабрь 1857Смольный собор
Розов Гавриил Игнатьевич (Олонецкая губ., около 1805 - 1874)Инженерный замок1857 - 1874 
Благовещенский Иоанн Яковлевич (Олонецкая губ., около 1822 - 21 сентября 1901), протоиерейсвященник1875 - 21 сентября 1901 
Никольский Константин Тимофеевич (Санкт-Петербург, 27 апреля 1824 - 4 декабря 1910), протоиерейна священнической вакансии28 декабря 1901 - 4 декабря 1910 
Орлов Сергей ( - 11 сентября 1914), протоиерейна священнической вакансии9 декабря 1910 - 11 сентября 1914 
Сперанский Василий Николаевич ( - 4 декабря 1917), протоиерей 1 ноября 1914 - 4 декабря 1917 
Петровский Александр Васильевич (8 декабря 1868 – 26 сентября 1929), протоиерейна священнической вакансии1921 - 1922 
Воскресенский Владимир Константинович (дер. Переславцево Угличского уезда Ярославской губ., 1866 - Ленинград, 12 марта 1938, расстрелян) 11 июля 1922 -  
Боярский Александр Иванович (17 мая 1885 – 10 сентября 1937), протопресвитер 1924 - 1930 
Сыренский Николай Александрович (1882 - 12 ноября 1937), протопресвитер 1931 - 1932наместник
Серафим (Руженцев Сергей Семенович; 25 сентября 1876–3 марта 1935), митрополит 1932 - 1934 
Николай (Платонов Николай Федорович; 12 ноября 1889 – 5 марта 1942), митрополит 5 октября 1934 - 1938 

НАМЕСТНИЕИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Сыренский Николай Александрович (1882 - 12 ноября 1937), протопресвитернастоятель- 1937 

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Троянский Иоанн ( - 1815), протоиерей - 1815 
Томилин Сергей ( - 1830), священникдиаконмай 1815 - 1830 
Соколов Доримедонт Васильевич профессор Олонецкой ДСиюнь 1830 - 1834Берлин
Тяжелов Павел Иванович ( - 1856), священник 10 июня 1834 - 1856 
Лебедев Павел Васильевич ( - 28 июня 1881), священникбаккалавр Санкт-Петербургской ДАрук. 1856 - 20 апреля 1862Николаевский Сиротский институт
Травлинский Платон Петрович (Санкт-Петербургская еп., 1826 - 22 февраля 1888), священникЦерковь Демидова близ Флоренции1863 - 9 ноября 1865Исаакиевский собор
Весин Павел Леонтьевич (Костромская губ., около 1806 - 11 июня 1890), протоиерей Матфеевская церковь23 декабря 1865 - 24 марта 1869Екатерининская церковь на Васильевском острове
Черновский Федор Васильевич ( - 1 сентября 1875), священникрук. 25 марта 1869 - 1 сентября 1875
Троицкий Иоанн Яковлевич (Санкт-Петербургская еп. - 4 июля 1906), священникзаштатный (с 1873) священник церкви Иоанна Милостивогопри Доме призрения убогих4 сентября 1875 - 1894 протоиерей - 22 марта 1902за штат
Носов Константин ( - 18 февраля 1903), священник 22 марта 1902 - 18 февраля 1903 
Лабутин Иоанн ( - 28 февраля 1912), священник 26 февраля 1903 - 28 февраля 1912 
Солодовников Семен, священник опр. 29 февраля 1912 - 1916 -  
Васильев Павел ( - 1809), священник - 1809 
Прокопиев Алексей, священник 1809 - 1828за штат
Чулков Василий Егорович ( - март 1865), священникдиаконянварь 1828 - март 1865 
Образцов Иоанн Яковлевич (Тверская губ., около 1838 - ), священникПрофессор Санкт-Петербургской ДСрук. 16 мая 1865 - 1 мая 1883 протоиерей - 13 октября 1897  
Морозов Георгий Симеонович ( - 22 февраля 1905), протоиерейМентона13 октября 1897 - 22 февраля 1905 
Петровский Александр Васильевич (8 декабря 1868 – 26 сентября 1929), священник 1 марта 1905 - 6 мая 1912 протоиерей - 1916 - настоятель
Бедринский Ермолай, протоиерейПариж1813 - 1814Воскресенская (Скорбященская)
Михайлов Гавриил Иванович ( - 3 июля 1853), священникОкончил Санкт-Петербургскую ДА (1831)рук. 20 ноября 1831 - 1850Покровская Коломенская
Благовещенский Иоанн Яковлевич (Олонецкая губ., около 1822 - 21 сентября 1901),Покровская Коломенская15 апреля 1850 - 1875настоятель
Романовский Григорий Евграфович, протоиерейсмотритель Тихвинского ДУ1875 - 1880Малоохтинская церковь
Травинский Николай Андреевич (Санкт-Петербургская еп. - 28 августа 1910), священникСампсониевская церковь1880 - 1885 протоиерей - 28 августа 1910
Якшич Димитрий(Душан) Николаевич (1873 – 12 августа 1935), священникВена16 октября 1910 - 16 декабря 1911Дрезден
Писаревский Николай, протоиерей 16 декабря 1911 - 9 июля 1914 
Боротинский Валерий, священник 15 июля 1914 - протоиерей - 1916 -  
Кулевский Александр ( - 1855), священникАландский полквременно 3 августа 1854 - 1855 
Черновский Николай, священник 1855 - 1858собор кн. Владимира
Никольский Константин Тимофеевич (Санкт-Петербург, 27 апреля 1824 - 4 декабря 1910), священникСобор кн. Владимираноябрь 1858 - 6 апреля 1880 протоиерей - 28 декабря 1901 настоятель
Орлов Сергей ( - 11 сентября 1914), священник 28 декабря 1901 - протоиерей - 9 декабря 1910 настоятель
Лебедев Василий, протоиерей 20 декабря 1910 - 1916 -  
Кондратьев Евгений Михайлович (Санкт-Петербургская еп. - ), священникГромовский приют1894 - 6 мая 1909 - 13 октября 1909 
Путилин Дмитрий, священник 13 октября 1909 - 6 мая 1915 - 1916 -  
Любимов Василий, священник - 1916 -  
Румянцев Сергей Владимирович (30 июня 1903 - 18 июля 1977), протоиерей - март 1938 

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Якимов Иоанн ( - 1791), диакон - 1791 
Демидов Николай, диакон   
Васильев Петр, диакон   
Фирсов Афанасий ( - 1806). диакон - 1806 
Вигиневский Иоанн ( - 1812), диакон - 1812 
Томилин Сергей ( - 1830), диакон февраль 1813 - май 1815священник
Афанасьев Василий, диакон   
Быков Петр, диакон   
Чулков Василий Егорович ( - март 1865), диаконпевчий митрополичьего хорамай 1817 - январь 1828священник
Сильницкий Николай Алексеевич, диакон - 1831священник Владимирской церкви
Литвин Александр Евтихиевич (Санкт-Петербургская еп., около 1796 - ), диакон 1831 - 1870 
Сперанский Александр, диаконпридворный певчий1871 - 1876 
Соколов Федор Емельянович, диакон 1876 - 1896 
Любимов Василий Васильевич (Санкт-Петербургская еп. - ), диаконна псаломщической вакансии1 ноября 1896 -  
Васильев Александр Васильевич (Санкт-Петербурнская еп., около 1825 - 1876), диакон (сначала временно) 1849 - 1876  
Мещерский Михаил Алексеевич, диаконПавловский институт1876 - 1892 
Карпин Александр Иванович (Санкт-Петербургская еп. - 29 июня 1915), диаконПатриотический институт1892 - 26 февраля 1915за штат
Тимонов Михаил Тимофеевич (Санкт-Петербургская еп. - ), диаконна псаломщической вакансии26 февраля 1915 -  
Егоровский Лев, диакон 15 мая 1935 - 16 марта 1936 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Лещинский Иван ( - 1805) - 1805 
Осипов Алексей   
Кузьмин Алексей   
Владимиров Николай   
Хитров Илья ( - 1832) - 1832 
Ерофеев Иван   
Покровский Михаил   
Кутузов Василий ( - 1834) - 1834 
Попов Иван Степанович   
Хутынский Иван Васильевич   
Петров Иван Ропша 
Егоров Иван   
Сергеев Иван 1842 - 1874
Кудрявцев Андрей 1846 - 1867(+ псаломщик Исаакиевского собора)
Персиков Михаил Степанович 1848 - 1870
Марсов Стефан 1849 - 1855(певчий Казанского собора)
Окулов СтепанСтокгольм1854 - священник в Финляндии
Дубягский Михаил 1858 - 1860 
Смирнов Василий 1860 - 1867 
Маскевич ТимофейИсаакиевский собор1868 - 1878Матфеевская церковь
Скородумов Александр Алексангдровичдом содержания неисправных должников1877(8) - 1878(9)Михаило-Архангельская церковь в Малой Коломне
Болотов Иван 1863 - 1884 - 
Хазанович Михаил 1867 - 1884 - 
Димитриев Михаил, диакон 1870 - 1884 - 
Васильев Николай Васильевич (Санкт-Петербургская еп. - )Воскресенская Малоколоменская1879 - 1894Спасо-Колтовская
Боротинский Феодот 1879 - 1884 -  
Флоринский Митрофан Михайлович (Санкт-Петербургская еп. - ) 1887 - 1891 диакон - 1892церковь Училища Императорских театров
Любимов Василий Васильевич (Санкт-Петербургская еп. - ), диаконДом призрения Тименкова и Фролова1892 - 1 ноября 1896штатный диакон
Щепин Петр Александрович (Санкт-Петербургская еп. - ) 1890 - опр. диаконом 31 октября 1897 -  
Журавлев Иоанн Николаевич (Рязанская губ. - ), диакон 8 февраля 1895 - опр. диаконом 1 ноября 1896 - 8 апреля 1897Екатерингофская церковь
Тимонов Михаил Тимофеевич (Санкт-Петербургская еп. - ), диаконЕкатерингофская церковь8 апреля 1897 - 26 февраля 1915штатный диакон
Лебедев Михаил 26 февраля 1915 - протодиакон - 17 июля 1923 -  
Князев Иоанн - 7 сентября 1895 
Передольский Алексей Павлович (Санкт-Петербургская еп. - ), диаконцерковь при доме графа Кушелева-Безбородко20 сентября 1895 - 5 октября 1910 
Черняев Стефан 25 октября 1910 - диакон - 18 февраля 1914 
Поляков Тихон 18 февраля 1914 - 1916 -  
Вишняков Павел Иванович (Санкт-Петербургская еп. - )Ямбургский собор1890 - 1897 диакон - 1916 - 
Образцов Андрей Гаврилович (Тверская губ. - )Черенцово Новоладожского уезда1893 - 1916 -  
Тимофеев Николай Константинович (Санкт-Петербургская еп. - )Окончил Санкт-Петербургскую ДС (1893)1893 - 1898 -  
Рождественский Николай 20 мая 1903 - 1916 -  
Невоструев Сергей - 1916 -  
Каплунов Петр прикомандирован 26 августа 1920 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Ирина Иванова   
Аникиева Анна ( - 1839)вдова священника Кронштадтской Богоявленской церкви- 1839 
Кутузова Мавра Николаевнавдова псаломщика Василия Кутузова1839 -  
Кутузова Александра Васильевнадочь псаломщика Василия Кутузова- 1877уволена
Сперанская Ольга Егоровнавдова диакона1879(7) - 1898 -  

СТАРОСТЫ

Яковлев Савва Яковлевич ( - 1784)  (попечитель) - 1784)  
Яковлева Стефанида Яковлевна ( - 1791) ) (попечительница) 1784 - 1791) 
Яковлев Петр Саввич)коллежский советник)(попечитель ) 1791 - 1806 - ) 
Нефедов Памфилкупец1801 - 1806 - 
Сергеев Андрейкупец1814 - 1837 
Яковлев Сила Алексеевичкупец 1 гильдиимарт 1838 - апрель 1841 
Дурышкин Федор Григорьевич 1841 - 1856 
Водеников Дмитрий 1856 - 1860 
Липин Дмитрий Иванович 1860 - 1863 
Петров Петр Фирсович (в первый раз) 14 февраля 1864 - 1867 
Яковлев (Икорников) Павел Андреевич ( - март 1868)генерал-лейтенант1867 - март 1868 
Петров Петр Фирсович (во второй раз) 1868 - 1878 
Воеводский Петр ЕвфимовичСанкт-Петербургский 2 гильдии купец (в 1906 – 1 гильдии)1878 - утв. на седьмое трехлетие 7 октября 1896 - утв. на девятое трехлетие 23 декабря 1902 - утв. 23 февраля 1906 - утв. 16 февраля 1909 - утв. 23 февраля 1912 - Золотые медали с надписью «За усердие» на Станиславовской и Аннинской лентах
Евстифеев Василий Евстифеевичпот. поч. гр.утв. 18 марта 1914 - 1916 -  

ПОМОЩНИКИ СТАРОСТЫ

Пелевин Александр отставной фельдфебель лейб-гвардии Измайловского полка
 
Серебряная медаль с надписью «За усердие» для ношения на шее на Станиславовской ленте (6 ноября 1894)

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 10. СПб. 1885. Приложение 1. С. 1-39; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 89-92; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Справочник по истории православных соборов и монастырей г. Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. СПб., 1996. С. 129-135.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 5 января 2008 года

 

Эхолот vtrende24.ru/catalog/1825.