Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Церковь Божией Матери Всех Скорбящих Радости
при Обуховской мужской больнице
набережная реки Фонтанки, 106

Церковь построена по повелению императрицы Марии Феодоровны в 1828 году, однопрестольная, помещалась в здании больницы.

В 1923 обновленческая.

Закрывалась 6 сентября 1919 - 10 апреля 1920, окончательно закрыта 19 марта 1923 года.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Горянский Александр Феодорович (Санкт-Петербургская еп., 23 августа 1800 - 13 апреля 1854), священникпомощник инспектора Санкт-Петербургской ДСрук. 20 июля 1828 - 1846 протоиерей - 13 апреля 1854 
Булгаков Александр Петрович (с. Сурково Курской губ., 6 августа 1823 - 28 декабря 1883), священникЦерковь св. Иоанна Милостивого при доме убогих1854 - 1870Казанский собор
Стратилатов Иоанн Александрович (Санкт-Петербургская еп. - 7 марта 1875), священник Петропавловская церковь Обуховской женской больницы1870 - 7 марта 1875 
Соколов Косма Яковлевич, священникПетропавловская церковь Обуховской женской больницы9 марта 1875 - 1877 -  
Соболев Андрей ( - 7 декабря 1892), протоиерей - 7 декабря 1892 
Николаевский Николай Александрович (Новгородская еп. - ), священникПетропавловская церковь Обуховской женской больницы1892 - протоиерей - 8 октября 1903 
Близнецкий Николай Иванович (Санкт-Петербург, 1869 - Маринск (Сиблаг), Новосибирская обл., 10 февраля 1942), священник 24 октября 1903 - 20 февраля 1904 
Вишняков Петр Александрович, священникдиакон здесь жеопр. 20 февраля 1904 - 1919 
Трудов Сергей Александрович (1882 - Ленинград, 14 декабря 1937, расстрелян), священник 1922 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Семенов Феодор 1828 - 1829 
Лебедев Лев Иванович 1829 - 1834 
Альбов Степан Никитич 1834 - 1858 
Ильинский Михаил Никитич 1858 - 1872  
Василевский Василий Яковлевич ( - 5 апреля 1891), диакон рук. 1 марта 1873 - 5 апреля 1891 
Вишняков Петр Александрович, диакон 1891 - 20 февраля 1904настоятель здесь же
Надежин Василий, диакон 8 марта 1904 - 1916 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Терешин Иван ВасильевичСанкт-Петербургский купеческий сын  
Громов Илья Феодуловичпот. поч. гр. в 1878 ст. сов.
Петров Дмитрий АндреевичСанкт-Петербургский 2 гильдии купец, пот. поч. гр.1871 - утв. на девятое трехлетие 31 июля 1897 - утв. на десятое трехлетие 15 ноября 1902 - 1916 -  

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦЕРКОВНОЙ ДВАДЦАТКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Греков Иван Иванович (Воронежская губ., 5 марта 1867 - )профессор- 25 января 1922 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 6. СПб. 1878. С. 379-400; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 49-50; С.-Петербургский духовный вестник. 1897-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Православные храмы Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. Справочник. СПб., 1999. С. 110-112.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 7 января 2007 года

 

заказ суши на дом