Л Е О Н Т О В И Ч И

I поколение

1. ГРИГОРИЙ

II поколение

2/1. АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ( - 13 июля 1835)

26 октября 1785 поступил в лейб-гвардии Конный полк, с 13 марта 1790 капрал-вице-вахмистр, 1 января 1793 уволен в отставку поручиком.
3 мая 1794 определен к делам Черниговской Гражданской Палаты, 17 февраля 1797 переименован в губернского секретаря. 31 декабря перемещен в Департамент Генерального Суда. 31 декабря 1799 коллежский секретарь. 3 марта 1803 уволен за штат.
22 октября 1803 избран земским подсудком Городницкого уезда, вновь избран 1 февраля 1806. 24 декабря 1806 избран сотенным начальником земского войска, оставался им до 5 июня 1807. С 1 января 1809 земский судья Городницкого уезда, уволен 5 марта 1810.
С 2 сентября 1812 депутат Черниговского Дворянского Депутатского Собрания от Городницкого уезда. 31 декабря 1823 - 23 декабря 1829 депутат 2 департамента Черниговского Генерального Суда.
С 28 июня 1833 советник Черниговской Палаты Уголовного Суда. 25 декабря 1823 - 17 ноября 1824 командирован в состав комиссии о контрабантах для письмоводства. 15 июня 1831 - 12 июня 1832 начальник отделения комиссии для предохранения жителей от холеры.
С 31 декабря 1821 титулярный советник.
Награжден орденом св. Владимира 4 степени (7 февраля 1823).
Владелец 72 душ в деревне Зубарях и Петрушах Городницкого уезда и благоприобретенных 76 душ в хуторе Масловщине Городницкого уезда.

х МАРИЯ ( - перед мужем)

III поколение

3/2. МАРФА АНДРЕЕВНА (около 1804 - не ранее 1857)

х НИКОЛАЙ ЕВСТАФЬЕВИЧ МИТАРЕВСКИЙ (около 1792 - )

Сын купца Евстафия Васильевича Митаревского. Военную службу начал в лейб-гвардии артиллерийском батальоне фейерверкером 1 класса 17 ноября 1808. С 19 февраля 1810 подпоручик 23 артиллерийской бригады, с 23 января 1811 в 7 артиллерийской бригаде, с 16 сентября 1814 в 9 артиллерийской бригаде, с 1 июня 1819 поручик 12 артиллерийской бригады, с 6 января 1820 в отставке.
Награжден орденом св. Владимира 4 ст. с бантом (15 февраля 1813).
Определением Черниговского Дворянского Депутатского Собрания 3 сентября 1838 внесен с детьми в 3 часть Дворянской родословной книги Черниговской губернии, а указом Правительствующего Сената 10 февраля 1858 года во 2 часть родословной книги.
Опубл.: Воспоминания о войне 1812 года. Записки о том, что мог видеть и испытать молодой артиллерийский офицер в кругу своих действий. М. 1871. [Издание вышло также под заглавием: Нашествие неприятеля на Россию. Рассказы об Отечественной войне 1812 года.] Второе издание: Нашествие неприятеля на Россию. Рассказы об Отечественной войне 1812 года. Записки молодого артиллерийского рфицера, который участвовал во всех действиях 6-го Корпуса от свмого начала войны до окончательного преследования неприятеля до Вильно. М. 1878.

4/2. ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ (7 марта 1807 - 10 декабря 1876)

Крещен 10 марта в церкви Сошествия Св. Духа села Петрушина Городницкого уезда. 7 сентября 1820 поступил подпрапорщиком в гренадерский наследного принца Прусского полк. 4 февраля 1821 переведен юнкером в артиллерийское училище. 16 февраля 1825 портупей-юнкер. 10 января 1826 прапорщик 28 артиллерийской роты с оставлением в училище для продолжения военных наук. 3 июля 1826 переведен в Осинский артиллерийский гарнизон, 2 ноября 1826 прикомандирован к Тобольскому артиллерийскому гарнизону. 22 ноября 1827 переведен в батарейную № 1 роту 11 артиллерийской бригады (22 февраля 1834 переименована в 9 артиллерийскую бригаду). С 22 июня 1832 бригадный казначей, 2 февраля 1837 - 5 октября 1838 бригадный адъютант. 1 июля 1838 прикомандирован к подвижному № 17 парку. 26 сентября 1838 прикомандирован к управлению артиллерии действующей армии для письмоводства. 5 октября 1838 переведен в легкую № 7 батарею той же бригады. С 31 января 1839 помощник начальника счетного отделения при управлении артиллерии в армии. 6 апреля 1840 - 21 июля 1849 старший адъютант 2 артиллерийской дивизии. С 15 апреля 1840 переведен в батарею № 4 9 бригады. 12 декабря 1847 переведен в 4 артиллерийскую бригаду с назначением в батарейную № 7 батарею и с оставлением в должности. 7 февраля 1850 назначен командиром подвижного запасного парка 12 артиллерийской бригады (26 октября 1850 переименован в подвижный запасной парк 4 артиллерийской бригады)5 декабря 1830 подпоручик, 23 июля 1834 поручик, 30 июля 1839 штабс-капитан, 21 июля 1845 капитан, 21 июля 1849 подполковник, 1 июля 1856 полковник.
Член Временного Полевого Аудиториата при Штабе Войск Виленского военного округа (ок. 1867). , Военный судьея Харьковского военно-окружного суда. Отставной генерал-лейтенант
Награжден орденом св. Анны 3 ст. (18 марта 1849), св. Георгия 4 ст. (за 25 лет) (1853), св. Анна 2 ст. (1854), Императорской короной к нему (1864); серебряной медалью за Русско-турецкую войну 1828-1829 гг., польским знаком отличия за военные действия 4 ст. (1831), серебряной медалью за усмирение Венгрии и Трансильвании (1849), знаком отличия за XX и XXX лет беспорочной службы (1857). Награжден кавалерским знаком австрийского ордена Леопольда (1850).
Получил полугодовое жалованье (1848), единовременно 732 руб. серебром (1864).
Похоронен в селе Куршановичи Новозыбковского уезда.

х Варшава, церковь бывшего королевского дворца, 25 апреля 1845:

АДЕЛАИДА-АМАНДА ФЕДОРОВНА КРАТЦ

Дочь генерал-майора Федора (Теодора) Кратц ( - до 25 апреля 1845). Лютеранка.

5/2. КЛАВДИЯ АНДРЕЕВНА (около 1810 - )

х С. Петруши Городницкого уезда Черниговской губ., 8 апреля 1828:

АНДРЕЙ ФЕОДОРОВИЧ САВЕНКО (18 августа 1803 - не ранее 1869)

Сын Феодора Петровича Савенко (1756 - с. Гломадзи Козелецкого уезда Черниговской губ., 27 июля 1839), отставного корнета Тверского карабинерного полка, и Марии Германовны Пасенко. В службу поступил канцеляристом в Козелецкую городскую полицию 18 января 1818. 31 декабря 1821 коллежский регистратор, 31 декабря 1824 губернский секретарь. 20 сентября 1826 перемещен в Козелецкий Уездный Суд. 31 декабря 1827 коллежский секретарь, 31 декабря 1830 титулярный советник. 12 августа 1836 уволен от службы. В 1838 году по выбору дворянства и кандидатов поступил в должность заседателя Козелецкого Уездного Суда. Член Дворянской Опеки. С 10 октября 1844 коллежский асессор.
В Козелецком и Остерском уездах владелец земель пахотных и сенокосных и лесных на 100 десятин и 13 душ крестьян мужского пола.

6/2. ЮЛИЯ АНДРЕЕВНА (около 1816 - )

IV поколение

7/4. ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ (Варшава, 8 сентября 1849 - )

Крещен 8 сентября в Николаевской церкви военного госпиталя в Варшаве.

8/4. МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ (23 мая 1857 - )

Крещен 13 июня в Новогеоргиевской Георгиевской соборной церкви. Поручик артиллерии. Капитан в отставке. Земский начальник 5 участка Новозыбковского уезда, член Новозыбковского уездного училищного совета.

V поколение

9/8. НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА (1883 - )

10/8. ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВНА (1884 - )

 

Назад   Главная страница

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Последнее обновление 10 октября 2005 года

Сайт входит в состав Петербургский Генеалогический Портал

  Источник: http://competitiveukraine.org.