Санкт-Петербургский мартиролог духовенства и мирян

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Причисленные к лику святых

 


ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РОССИИ ТИХОН (БЕЛЛАВИН Василий Иванович), 19.01.1865–07.04.1925.

Родился в погосте Клин Торопецкого у. Псковской губ. Окончил С.-Петербургскую ДА (1888), кандидат богословия. 14.12.1891 принял монашеский постриг и 22.12.1891 рукоположен во иеромонаха. 19.10.1897 хиротонисан в С.-Петербурге во епископа Люблинского, викария Варшавской епархии. С 1898 – епископ Алеутский и Аляскинский; в 1905 возведен в сан архиепископа. С 1907 – архиепископ Ярославский и Ростовский, с 1913 – Литовский и Виленский. 23.06.1917 избран на Московскую кафедру, 13–14.08.1917 возведен в сан митрополита. Председатель Поместного Собора 1917–1918. 05.11.1917 на Соборе избран Патриархом Московским и всея России, интронизован 21.11.1917; 10–16.06.1918 посетил Петроград. Подвергался домашнним арестам в 11–12.1918 и, неоднократно, в 1920; 13.07.1919 на него было совершено покушение – женщина ранила его ножом (нападавшая признана невменяемой). В 05.1922–26.06.1923 находился в заключении и под следствием. 21.03.1924 так называемое «дело Патриарха Тихона» было производством прекращено. Скончался в Москве. Погребен в Малом соборе Донского монастыря. Прославлен РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором в 1989 причислен к лику святых. 22.02.1992 обретены его св. мощи. Святителю Тихону посвящены новоустроенные часовни на Южном кладбище СПб и при Доме престарелых (домовая) на Поклонной горе.
Вострышев М. Божий избранник. М. 1990; Дело Патриарха Тихона // Отечественные архивы. 1993. № 6. С.46–71; Обвинительное заключение по делу граждан: Беллавина Василия Ивановича, Феноменова Никандра Григорьевича, Стадницкого Арсения Георгиевича и Гурьева Петра Викторовича по 62 и 119 ст. ст. Уголовного Кодекса. М. 1923; Рождественский А., протоиерей. Святейший Тихон Патриарх Московский и всея России (воспоминания). София. [1923]; Святитель Тихон Патриарх Московский и всея России. М. 1995. С. 224.

Священномученики

 


МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ГАЛИЦКИЙ ВЛАДИМИР (БОГОЯВЛЕНСКИЙ Василий Никифорович), 01.01.1848–25.01.1918.

Родился в с. Малая Моршанка Моршанского у. Тамбовской губ. Окончил Киевскую ДА (1874), кандидат богословия. Рукоположен во иерея в 1882. Овдовев, в 1886 принял монашеский постриг. Возведен в сан архимандрита, настоятель Новгородского Антониева монастыря. 13.06.1888 хиротонисан в С.-Петербурге во епископа Старорусского, викария Новгородской епархии, с 1891 – епископ Самарский и Ставропольский. В 1892–1898 – архиепископ Карталинский и Кахетинский, экзарх Грузии со званием члена Св. Синода, с 21.02.1898 – митрополит Московский и Коломенский, с 23.11.1912 – митрополит Санкт-Петербургский (с 19.08.1914 – Петроградский) и Ладожский, с 23.11.1915 – митрополит Киевский и Галицкий. С 1915 – доктор богословия. Почетный Председатель Поместного Собора 1917–1918; 07.02.1918 убит в Киеве. Погребен в Киево-Печерской Лавре. Прославлен РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором в 1992 причислен к лику святых.
Жизнеописание Преосвященного Владимира, митрополита Киевского и Галицкого // К канонизации новомучеников Российских. М. 1991. С. 33–61; Материалы к житию преподобномученицы великой княгини Елизаветы // Письма, дневники, воспоминания, документы. Изд. 2-е. М. 1996. С. 23; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 10.

 


МИТРОПОЛИТ ПЕТРОГРАДСКИЙ И ГДОВСКИЙ ВЕНИАМИН (КАЗАНСКИЙ Василий Павлович), 17.04.1873– 13.08.1922.

Родился в Нименском погосте Андреевской вол. Каргопольского у. Олонецкой губ. (ныне Архангельская обл.). Окончил С.-Петербургскую ДА (1897), кандидат богословия. 14.10.1895 пострижен в монашество, 16.05.1896 рукоположен во иеромонаха; с 18.02.1902 – в сане архимандрита. С 06.10.1899–02.04.1902 был инспектором, а с 12.10.1905 – ректором С.-Петербургской ДС. 24.01.1910 хиротонисан в СПб во епископа Гдовского, викария С.-Петербургской епархии (в хиротонии участвовали митрополит Московский св. ВЛАДИМИР и архиепископ Ярославский св. ТИХОН). 24.05.1917 избран епископом Петроградским и Ладожским, 25.05 утвержден с возведением в сан архиепископа, с 17.06.1917 – архиепископ Петроградский и Гдовский, с 13-14.08.1917 – митрополит. 21.01.1918 возглавил общегородской крестный ход в защиту Александро-Невской Лавры, подвергшейся 19.01.1918 вторжению красноармейцев для ее разорения. С 26.01.1918 – священноархимандрит Александро-Невской Лавры. Всю свою деятельность направлял к тому, «чтобы поддержать и укрепить веру, воодушевить малодушных и утешить унывающих». С 27.10–03.11.1917 находился в Московском Кремле во время обстрела его большевиками. В занимаемую им келью попал снаряд, и митрополит лишь чудом избежал гибели. Был избран председателем Комиссии Поместного Собора по фотографированию и описанию повреждений Кремля. Арестован 31.05.1922 по делу «о сопротивлении изъятию церковных ценностей». Приговорен 05.07.22 к ВМН. Расстрелян 13.08.1922. Прославлен РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором в 1992 митрополит и иже с ним пострадавшие архимандрит Сергий (ШЕИН), Юрий НОВИЦКИЙ, Иоанн КОВШАРОВ причислены к лику святых. На Братском кладбище Александро-Невской Лавры установлен памятник-кенотаф свмч. митрополиту Вениамину (дата рождения, выбитая на камне, – неверна). Первый храм во имя святителя Вениамина освящен в 09.1992 в исправительной колонии № 5 под СПб (пос. Металлострой).
Новый часовой (СПб). 1995. № 3. С. 37–49; Петербуржец путешествует. СПб. 1995. С. 101–109; Петербургские Чтения 96. СПб. 1996. С.148–151; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 25–58; Революция и церковь. 1923. № 1–3. С. 8–12, 65–102; CПб Епархиальные Ведомости. 1993. Вып. 11. С. 65–71; Христианское Чтение. 1997. № 14. С. 80–87.

 


МИТРОПОЛИТ КАЗАНСКИЙ КИРИЛЛ (СМИРНОВ Константин Иларионович), 26.04.1863–20.11.1937.

Родился в Кронштадте в семье псаломщика. С детства был близок к св. Иоанну Кронштадтскому. Окончил С.-Петербургскую ДА (1887), кандидат богословия. 21.11.1887 рукоположен во иерея. В 1900–1902 – настоятель кладбищенской Троицкой церкви в Кронштадте. 10.05.1902, овдовев, принял монашеский постриг; возведен в сан архимандрита и назначен начальником Урмийской духовной миссии. 06.08.1904 хиротонисан во епископа Гдовского, викария С.-Петербургской епархии. С 31.12.1909 – епископ Тамбовский и Шацкий, в 1913 возведен в сан архиепископа. Участник Поместного Собора. 01.04.1918 назначен митрополитом Тифлисским и Бакинским, Экзархом Кавказским. К месту служения прибыть не смог из-за военных действий. Подвергался арестам в Москве в 1919 и 1920. С 04.1920 – митрополит Казанский и Свияжский. Арестован в Казани 19.08.1921, вывезен в Москву и заключен в Таганскую тюрьму. Освобожден в конце 1921; 15.08.1922 вновь арестован в Казани, до 01.1923 находился в московских тюрьмах, затем выслан в Усть-Сысольск. Первый кандидат на должность Патриаршего Местоблюстителя по завещательному распоряжению св. Патриарха Тихона (БЕЛЛАВИНА). Признавал заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (СТРАГОРОДСКОГО) превысившим свои полномочия, и был уволен последним на покой 02.01.1930. В конце 1920-х–начале 1930-х – в ссылке в Красноярском крае. 01.07.1934 арестован в Гжатске и сослан в Казахстан. Вновь арестован и расстрелян в Чимкенте вместе с митрополитом Иосифом (ПЕТРОВЫХ). Прославлен РПЦЗ в 1981 и Архиерейским Собором в 2000.
Антонов В.В. Два письма митрополита Кирилла // Возвращение. 1996. № 4. С. 23–25; За Христа пострадавшие. Биографический справочник. Кн. I. А-К. М. 1997. С.567–575; Мануил. Bd. 3. S. 117–123.

 


МИТРОПОЛИТ ЛЕНИНГРАДСКИЙ И ГДОВСКИЙ СЕРАФИМ (ЧИЧАГОВ Леонид Михайлович), 09.06.1856–11.12.1937.

Родился в С.-Петербурге. Полковник. В сане священника с 28.02.1893, в 1898 принял монашеский постриг. Много потрудился в подготовке канонизации прп. Серафима Саровского и в проведении самих торжеств. 10.04.1905 хиротонисан в Москве во епископа Сухумского; с 1906 – епископ Орловский и Севский, с 1908 – епископ (с 1912 – архиепископ) Кишиневский и Хотинский, с 1914 – архиепископ Тверской и Кашинский. В 1918 удален с кафедры и 17.09.1918 назначен митрополитом Варшавским. В связи с многократным отказом польских властей выдать ему въездную визу уволен на покой 30.01.1922. Арестован в 09.1921 в Москве. До 1926 – в тюрьме и ссылке. С 10.02.1928 – митрополит Ленинградский и Гдовский. 11.08.1933 уволен на покой. Проживал на ст. Удельная Московской обл. Арестован 30.11.1937. Расстрелян на полигоне НКВД в дер. Бутово под Москвой. Архиерейским Собором в 1997 причислен к лику святых.
АУФСБ СПб ЛО. П-75829; ЖМП. 1989. № 2. С. 13–18; Митрополит Серафим Чичагов. Да будет воля Твоя. «Паломник». 1993.

 


АРХИЕПИСКОП ВЕЛИКОУСТЮЖСКИЙ НИКОЛАЙ (КЛЕМЕНТЬЕВ Николай Федорович), 06.10.1873–1937.

Родился в дер. Лосево Нерехтского у. Костромской губ. Сын священника. Окончил С.-Петербургскую ДА (1899), кандидат богословия. Был учителем латыни Александро-Невского ДУ. Рукоположен 30.05.1904 во священника к Георгиевской церкви на Большеохтинском кладбище, с 1908 – настоятель. 22.03.1919–1924 – настоятель церкви Сошествия Святого Духа на Охте; вдовый протоиерей. 06.07.1924 хиротонисан в Ленинграде во епископа Сестрорецкого, викария Ленинградской епархии. 15.12.1925 арестован. Приговорен 29.04.1926 к 3 годам высылки в Нарымский край. Освобожден в 1929. Жил в Твери. С 22.03.1933 – епископ Никольский и с 11.08.1933 – епископ, затем архиепископ Великоустюжский. В начале 1936 арестован. Расстрелян. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
Минувшее: Исторический альманах. М. СПб. 1994. Вып. 15. С. 566, 611.

 


АРХИЕПИСКОП ХЕРСОНСКИЙ ПРОКОПИЙ (ТИТОВ Петр Семенович), 25.12.1877–1937.

Родился в Кузьминске Томской губ. В 1901 Окончил Казанскую ДА (1901), кандидвт богословия. 21.08.1901 принял монашеский постриг; иеромонах. В 1909 возведен в сан архимандрита. 30.08.1914 хиротонисан в Одессе во епископа Елисаветградского, викария Херсонской епархии. В 1917 назначен настоятелем Александро-Невской Лавры. При неудавшейся попытки захвата Лавры красноармейцами 19.01.1918 был объявлен арестованным; освобожден верующими. С 26.01.1918 по 04.1918 – наместник Лавры. С 1918 – епископ Николаевский, с 1921 – Херсонский. Был судим «за противодействие изъятию церковных ценностей и за тесные, якобы, сношения с добровольческим командованием при генерале Деникине». В 06.1925 возведен в сан архиепископа. Арестован 10.12.1925. Приговорен к 3 годам лагерей. Отбывал срок на Соловках. Освобожден в 11.1928 и отправлен в ссылку в Тобольскую обл. В 1930-х – в ссылке в Ташкенте, Турткуле Узбекской ССР. Арестован и расстрелян в 1937. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
Резникова И. Православие на Соловках. СПб. 1994. С. 179; Церковные Ведомости, издаваемые при Высшем русском церковном управлении за границей. 1923. № 19–20. С. 18.

 


АРХИЕПИСКОП ВЕРЕЙСКИЙ ИЛАРИОН (ТРОИЦКИЙ Владимир Алексеевич), 13.09.1866–28.12.1929.

Родился в с. Липицы Каширского у. Московской губ. В 1910 Окончил Московскую ДА (1910), кандидат богословия. Оставлен при Академии профессорским стипендиатом. 28.03.1913 принял монашеский постриг; рукоположен во иеромонаха. 30.05.1913 назначен инспектором Академии с возведением в сан архимандрита. С 1913 – магистр богословия и экстраординарный профессор Академии. Впоследствии до 21.04.1920 – проректор Московской ДА. Секретарь Патриарха Тихона. 25.05.1920 хиротонисан им в Москве во епископа Верейского. 06.07.1923 возведен в сан архиепископа; стал ближайщим сподвижником Патриарха после его освобождения из-под ареста. В 11.1923 арестован 20.12.1923 осужден на 3 года заключения. Отправлен в Соловецкий лагерь. В 1925 вывезен в Ярославский политизолятор, где его склоняли присоединиться к григорианскому расколу в обмен на свободу. Отказ от сотрудничества с ГПУ и последующее «разглашение государственной тайны» привели к увеличению срока заключения еще на 3 года (постановление от 19.11.1926). В 1926–1929 – вновь на Соловках, где принимал активное участие в подготовке составленного ссыльным епископатом послания «Необходимые канонические поправки к посланию митрополита Сергия от 16/29 июля 1927 г.» Считал необходимым созыв представительного Собора для устройства церковной жизни «соответственно новым условиям». В 12.1929 переведен в пересыльную тюрьму в Ленинграде с целью этапирования на поселение в Алма-Ату. В пересыльной тюрьме заболел сыпным тифом. 19.12.1929 был помещен в тюремную больницу им. д-ра Гааза (Ленинград), где и скончался. Перед смертью его напутствовал и причастил Св. Таин келейник митрополита Ленинградского и Гдовского свмч. Серафима (ЧИЧАГОВА) иеромонах Никандр. Свмч. Серафим (ЧИЧАГОВ) добился выдачи тела для погребения. Он же возглавил отпевание в храме Новодевичьего Воскресенского монастыря, на кладбище которого владыка-исповедник был похоронен. Прославлен РПЦЗ в 1981. 24.07.1998 были обретены его мощи и затем перевезены в Москву. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
За Христа пострадавшие. Биографический справочник. Кн. I. А-К. М. 1997. С.492–494; «Православный Санкт-Петербург». № 1 (67). 1998; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 123–163; Симаков Н.К. Архиепископ Иларион Троицкий. СПб Епархиальные Ведомости. 1991. № 6.

 


ЕПИСКОП ПРИЛУКСКИЙ (ЗЕЛЕНЦОВ Василий Иванович), 1870–07.02.1930.

Родился в дер. Замораево Раненбургского у. Рязанской губ. в семье протоиерея. Окончил юридический факультет университета и С.-Петербургскую ДА, кандидат богословия. Преподаватель Екатеринославской ДС, затем назначен Екатеринославским епархиальным миссионером. Участвовал в работе Поместного Собора 1917–1918. Пострижен в монашество (1919), Полтавский епархиальный миссионер. С 1920 священник, затем настоятель Свято-Троицкой церкви в Полтаве. Там же арестован 30.05.1922 по обвинению в противодействии изъятию церковных ценностей. Полтавским губернским ревтрибуналом от 12.08.1922 приговорен к ВМН с заменой на 5 лет лишения свободы. Заключен в Харьковскую тюрьму. Освобожден в 1925 по амнистии. Хиротонисан во епископа Прилукского, викария Полтавской епархии (25.08.1925). Написал два открытых письма к архиепископу Григорию (Яцковскому) и митрополиту Агафангелу (ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ) в поддержку митрополитв Сергия (СТРАГОРОДСКОГО). Арестован в сентябре 1926, приговорен к 3 годам концлагеря на Соловках. Освобожден из лагеря и отправлен в ссылку в Иркутскуб обл. (ноябрь 1928). Жил в дер. Пьяново Братского района. Арестован 09.12.29, этапирован в Москву в Лубянскую тюрьму. По постановлению КОГПУ от 03.02.1930 приговорен к ВМН. Расстрелян 07.02.1930. Похоронен на Ваганьковском кладбище. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Провославную Церковь 1917—1956. Кн. I. А-К. М. 1997; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1957. Т. 2. С. 35–47.

 


ЕПИСКОП БЕЛГОРОДСКИЙ НИКОДИМ (КОНОНОВ Александр М(?)), 18.06.1871–03.09.1921.

Сын священника Архангельской епархии. Окончил С.-Петербургскую ДА (1896), кандидат богословия. 10.02.1896 пострижен в монашество, рукоположен во иеромонаха. С 07–16.08.1896 определен смотрителем Александро-Невского ДУ; с 1901 – архимандрит. С 17.11.1904 – ректор Калужской, а с 17–19.03.1909 – Олонецкой ДС. 09.01.1911 хиротонисан во епископа Рыльского, викария Курской епархии, 15.11.1913 переименован епископом Белгородским. С 1917 – магистр богословия. Церковный историк-агиолог, автор нескольких акафистов. Трагически погиб в Белгороде. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 72; Церковный Вестник. 1896. № 18. С. 270.

 


ЕПИСКОП РЕВЕЛЬСКИЙ ПЛАТОН (КУЛЬБУШ Павел Петрович), 13.07.1869–14.01.1919.

Священномученик Родился в с. Поотсикыпу (ныне Эстония), в семье псаломщика. Окончил Рижское ДУ (1884), Рижскую ДС (1890) и С.-Петербургскую ДА (1894), кандидат богословия. 05.12.1894 рукоположен в Петропавловском соборе во священника ко вновь учрежденному православному эстонскому приходу в С.-Петербурге. В 1899 организовал в С.-Петербурге Православное эстонское братство во имя свмч. Исидора Юрьевского. С 1907 – настоятель построенной при его ближайшем участии Русско-Эстонской церкви свмч. Исидора Юрьевского. Протоиерей. 23.12.1917 пострижен в монашество в Крестовой церкви Александро-Невской Лавры и 24.12 возведен в сан архимандрита. 31.12.1917 хиротонисан свмч. митрополитом Петроградским Вениамином в Ревеле (Таллин) во епископа Ревельского. Временно управлял Рижской епархией. Арестован 02.01.1919 в Юрьеве (Тарту), занятом Красной армией. Расстрелян с двумя православными священниками и двумя лютеранскими пасторами. В 1929 его мощи перенесены в таллинский Преображенский собор. Тогда же в память о епископе-мученике Эстонская Православная Церковь учредила орден Платона. Прославлен РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
Вера и жизнь (Рига). 1934. № 2. С.42–44.; «Петроградский голос». 1917. № 25 (30.12) С. 4; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 82; Священник Кумыш В. Священномученики Эстонской церкви, в Юрьеве пострадавшие. СПб. 2000.

 


ЕПИСКОП ЛУБНЕНСКИЙ АРКАДИЙ (ОСТАЛЬСКИЙ Андрей Иосифович), 1888–29.12.1937.

Родился в с. Яновец Волынской губ. Окончил Волынскую ДС (1910). Рукоположен во священника 14.09.1911. В годы Первой Мировой войны – на фронте. В 1917–1922 служил в храмах Житомира. Арестован весной 1922 за «сопротивление изъятию церковных ценностей». Приговорен к ВМН с последующей заменой 5 годами лишения свободы. Отбывал наказание в житомирской тюрьме. После освобождения – насельник Саровской пустыни, принял монашеский постриг. 15.09.1926 хиротонисан во епископа Лубненского, викария Полтавской епархии. Арестован в 10.1926 и выслан в Харьков, в 02.1927 – в Туапсе. Вновь арестован 04.1927 и сослан в Казань. Из ссылки бежал и 03.1928 нелегально поселился в Ленинграде при подворье Киево-Печерской Лавры. Служил в основном тайно, но на Пасху (2 недели) – с разрешения местных властей. 09.05.1928 арестован в Москве и заключен в Бутырскую тюрьму. 23.07.1928 приговорен к 5 годам лагерей. С 12.08.1928 отбывал срок на Соловках, 14.07.1931 срок заключения увеличен еще на 5 лет. Освобожден досрочно в 1934, поселился в Рыльске Курской обл., но вскоре опять арестован и отправлен на Соловки. Освобожден 26.01.1937, выехал в Касимов Московской обл. Назначен епископом Бежецким, но прибыть в Бежецк не смог. Арестован и приговорен к ВМН. Расстрелян в пос. Бутово под Москвой. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
За Христа пострадавшие. Биографический справочник. Кн. I. А-К. М. 1997. С. 104.; Осипова И.И. Сквозь огнь страданий и воды слез. М. 1998. С.269; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1957. Т. 2. С. 84–87.

 


ЕПИСКОП ИЖЕВСКИЙ И ВОТКИНСКИЙ ВИКТОР (ОСТРОВИДОВ Константин Александрович(, 20.05.1875–02.05.1934.

Родился в с. Золотое Камышинского у. Саратовской губ. Окончил Казанскую ДА (1903), кандмдат богословия. Пострижен в монашество, рукоположен во иеромонаха. В 1904–1909 – член Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. С 15.10.1909 – в братии Александро-Невской Лавры. С 22.11.1910 – архимандрит, настоятель Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря С.-Петербургской епархии. С 21.02.1919 – наместник Александро-Невской Лавры. 06.01.1920 хиротонисан в Петрограде во епископа Уржумского, викария Вятской епархии; с 1923 – епископ Глазовский, временно управляющий Вятской епархией. Подвергался арестам в 1919, 1920 и 25.08.1922. Осужден 23.02.1923 на 3 года ссылки. Выслан в Нарымский край. В начале 1926 вернулся в Вятку, где 05.05 вновь арестован. 20.08.1926 приговорен к ссылке на 3 года с запрещением проживания в Вятке. Выслан в Глазов Вотской автономной обл. В 1926 утвержден епископом Ижевским и Воткинским; управлял Вятской епархией. 07.1927 назначен епископом Шадринским, управляющим Свердловской епархией; назначения не принял. 12.1927 отделился от митрополита Сергия (СТРАГОРОДСКОГО) и объявил о переходе епархии на самоуправление. Вновь арестован 04.04.1928 в Глазове. Приговорен 18.05.1928 к заключению в лагерь сроком на 3 года. Отбывал наказание на Соловках. 10.04.1931 по отбытии срока выслан на 3 года в Северный край. Скончался в пос. Усть-Цильма Коми АССР. Погребен на сельском кладбище. Прославлен РПЦЗ в 1981 и Архиерейским Собором в 2000.
За Христа пострадавшие. Биографический справочник. Кн. I. А-К. М. 1997. С. 249–250; Осипова И.И. Сквозь огнь страданий и воды слез. М. 1998. С. 269; Революция и церковь. 1919. № 6–8. С. 100–101; Шкаровский М.В. Иосифлянство: течение в русской православной церкви. СПб. 1999. С. 279–281.

 


ЕПИСКОП УФИМСКИЙ СИМОН (ШЛЕЕВ Семен Иванович), 1873–18.08.1921.

Родился в Симбирской губ. Окончил Казанскую ДА (1899), кандидат богословия. 17.01.1900 рукоположен во священника к единоверческой церкви Казани. С 07.02.1905 – священник Никольской единоверческой церкви С.-Петербурга, с 22.11.1907 – ее настоятель. В 1916 возведен в сан протоиерея. 07.06.1918 назначен единоверческим епископом Охтинским – первым единоверческим епископом России. Хиротония совершена 16.06.1918 в Александро-Невской Лавре «по старопечатным книгам» св. Патриархом ТИХОНОМ. В 1919 управлял Уфимской епархией; с 1920 – единоверческий епископ Уфимский. В 02.1921 назначен правящим епископом Уфимским. Убит в Уфе при выходе из кафедрального собора (по официальной версии убийство имело «уголовно-корыстный характер»). Прославлен РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором в 08.2000 причислен к лику святых.
Известия по Казанской епархии. 1900. № 5. С. 180; Известия Уфимского губернского комитета РКП(б) и Губисполкома. 1921. № 188 (23.08). С. 2; Наука и религия. 1976. № 4. С. 48–49; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 179.


ИЕРЕЙ ГАЙДАЙ Павел Игнатьевич, 15.01.1876–1937. Родился в Измаиле Бессарабской губ. В 1932–1933 служил в Ильинской церкви Киева. 01.10.1933 приехал в Ленинград для установления связи с иосифлянами. 07.10.1933 арестован по «церковному делу» в Ленинграде. Приговорен 23.12.1933 к 3 годам ссылки в Казахстан, где был расстрелян. Канонизирован Архиерейским Собором в 08.2000.
НИЦ «Мемориал», СПб.

 


ПРОТОИЕРЕЙ КОЧУРОВ Иван Александрович), 13.07.1871–31.10.1917.

Родился в с. Бигильдино-Сурки Данковского у. Рязанской губ. (ныне Липецкая обл.). Окончил С.-Петербургскую ДА (1895). 27.08.1895 рукоположен во священника в Чикаго, США (Алеутская епархия); с 1906 – протоиерей. С 08.1907 служил в Преображенском соборе Нарвы (С.-Петербургская епархия), с 11.1916 – в Екатерининском соборе Царского Села. 30.10.1917 участвовал в крестном ходе по Царскому Селу с молением о прекращении междоусобной брани. Зверски убит занявшими город красногвардейцами и матросами на полотне железной дороги в Царском Селе. Погребен под Екатерининским собором Царского Села (взорван в 1938). Прославлен РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором в 1994 причислен к лику святых.
За Христа пострадавшие. Биографический справочник. Кн. I. А-К. М. 1997. С. 505-506; Протоиерей Иоанн Кочуров, протопресвитер Александр Хотовицкий. Житие новомучеников. СПб. 1995; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 183–187; СПб Епархиальные Ведомости. 1995. Вып. 14. С. 37–42; 1994. Вып. 13. С. 33–34.

 


ПРОТОИЕРЕЙ ЛОЗИНА-ЛОЗИНСКИЙ Владимир Константинович), 26.05.1885–26.12.1937.

Родился в С.-Петербурге. Окончил Петроградский Богословский институт (1923). Рукоположен во священника студентом I курса. Служил в университетской церкви Всех Святых, в 1923 – настоятель этой церкви, переведенной на Биржевую линию, 8 (в квартире академика И.И. Срезневского). Подвергался арестам в 02.02.1924 по делу «Спасского братства» и 15.02.1925. Приговорен 22.06.1925 к 5 годам лагерей. Отбывал срок на Соловках; 11.1928–1933 – в ссылке в Иркутской обл. С 1934 служил в Новгороде. Арестован 08.12.1937 и расстрелян. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
АУФСБ СПб ЛО. П-28582; Карпычева Л. Новомученик прот. Владимир Лозина-Лозинский. СПб Епархиальные Ведомости. 1999. Вып. 21–22. С. 79–84.


ИЕРОМОНАХ АРЕФА (МИТРЕНИН Александр Федорович), 1879–1932. Родился в Кронштадте. Жил при часовне бывшего Валаамского подворья в Ленинграде. Арестован 17.02.1932. Выслан в Казахстан. Архиерей-ским Собором в 2000 причислен к лику святых.
АУФСБ СПб ЛО. П-75829.

 


ИЕРЕЙ НИКИТИН Георгий Никитович), 1870–02.08.1930.

Родился в с. Афанаска Островского у. Псковской губ. В 1928–1929 жил в Ленинграде. Служил псаломщиком. 29.08.1929 рукоположен во священники. Арестован в 03.1930 в Воронежской обл. по «церковному делу» и приговорен 28.07.1930 к ВМН. Расстрелян в Воронеже. Архиерейским Собором в 08.2000 причислен к лику святых.
Осипова И.И. Сквозь огнь мучений и воды слез. М. 1998. С. 317; Шкаровский М.В. Иосифлянство: течение в русской православной церкви. СПб. 1999. С. 329.

 


ПРОТОИЕРЕЙ ОРНАТСКИЙ Философ Николаевич), 21.05.1860 –30.10.1918.

Родился в Череповецком у. Новгородской губ. в семье сельского священника. Окончил С.-Петербургскую ДА (1885). С 1892 – настоятель церкви св. Андрея Критского, с 10.1913 – настоятель Казанского собора. Арестован 09.08.1918; С просьбой о его освобождении к Председателю Петрокоммуны Г.Е. Зиновьеву 15.08.1918 обращались – приход Казанского собора и народный комиссар просвещения А.В. Луначарский. Расстрелян в Петрограде. Архиерейским Собором в 2000 пречислен к лику святых.
Православная Русь. 1983. № 21. С. 3-6; ЦГА СПб. Ф. 143. Оп. 1. Д. 82. Л. 60–61; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 184–186; Филимонов В.П. Крестом отверзается небо. СПб. 2000.


ИЕРОМОНАХ ВЛАДИМИР (ПИЩУЛИН Владимир Федорович), 06.07.1889–10.02.1938. Родился в Витебске. Окончил Витебскую гимназию. Поступил на юридический факультет Московского университета, в 1914 перешел на историко-филологический факультет С.-Петербургского университета. Преподавал в гимназии. Лектор по психологии в народном университете. С 1917 жил в Витебске, где в течение нескольких месяцев был секретарем губернского комитета кадетской партии. В 1918 вернулся в Петроград. В 1920–1923 – священник церкви свв. првв. Захарии и Елизаветы в Петрограде и настоятель церкви св. Николая на Моховой ул. в Доме слепых. Был членом Дома ученых, с 27.02.1921 – членом Философского общества. С 30.08.1921 – ассистент кафедры христианской педагогики Петроградского Богословского института. Подвергался аресту 31.05.1922; 26.09.1922 выслан из Петрограда в Оренбург. Летом 1922 уклонился в обновленчество. По возвращении в Ленинград 09.12.1924 пострижен в рясофор и возведен в сан архимандрита. 19.12.1924 назначен и 08.03.1925 хиротонисан во обновленческого епископа Охтинского. Участник обновленческого Поместного Собора 1925. Преподавал догматическое богословие в Ленинградском Богословском институте. В 11.1925 назначен епископом Псковским, но от назначения отказался и ушел на покой. Проживал в Ленинграде. 14.08.1926 принес покаяние и был принят в общение с Московской Патриархией в сане иеромонаха. Около 1928 выслан в Казахстан. С 1934 жил в Симферополе. С 1935 работал в библиотеке Симферопольского педагогического института. 05.07.1937 арестован, 10.12 приговорен к ВМН. Первоначально причислен к лику местночтимых Крымских святых, в 2000 канонизирован Архиерейским Собором.
Минувшее: Исторический альманах. Вып. 15. М. СПб. 1993. С. 540–541; СПб Епархиальные Ведомости. 1999. Вып. 21–22. С. 19.

 


ПРОТОИЕРЕЙ САХАРОВ Александр Николаевич, 1872–07.09.1927.

Родился в С,-Петербурге в семье военного. Окончил С.-Петербургскую ДА (1900). С 1919 служил в церкви Михаила Архангела (Малоколоменской). Арестован 03.02.1924 по делу «спасского братства». Приговорен 26.09.1924 к 3 годам Соловецких лагерей. Скончался в лагере. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
АУФСБ СПб ЛО. П-288582; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1957. Т. 2. С. 227.


ПРОТОИЕРЕЙ СИМО Николай Адамович, 06.12.1875–18.04.1931. Родился в Аренсбурге Лифляндской губ., в семье священника. Окончил немецкую гимназию в Юрьеве (1887) и С.-Петербургскую ДС (1897) и был назначен в Андреевский собор Кронштадта. В 1919 возведен в сан протоиерея. В 1923–1930 – настоятель Андреевского собора Кронштадта. Подвергался арестам 03.1921 по подозрению в участии в кронштадском мятеже, но через 2 недели освобожден и 14.10.1930 – по делу «бывших людей». 13.04.1931 приговорен к ВМН. На 52-м заседании Комисии по канонизации при Св. Синоде от 12.02.2001 рекомендован к прославлению в лике общецерковных святых.
Архивная справка УФСБ СПб и ЛО № 10/2-1896 н/с от 09.10.2000; АУФСБ СПб ЛО. П-77463. Т. 3. Л. 128. Т. 4. Л. 258; Историческая справка свящ. Владислава КУМЫША; Осипова И.И. Сквозь огнь мучений и воды слез. М. 1998. С. 325; Шкаровский М.В. Иосифлянство: течение в русской православной церкви. СПб. 1999. С. 319.

 


ПРОТОИЕРЕЙ СТЕБЛИН-КАМЕНСКИЙ Иван Егорович), 1887–02.08.1930.

Родился в С.-Петербурге. С 1920 служил в храмах Петрограда. Подвергался арестам в 1921 и 02.1924. Приговорен 26.09.1924 к 3 годам лагерей. Отбывал срок на Соловках. Освобожден 01.10.1927 и выслан на 3 года в Воронеж. Арестован 19.05.1929, вновь отправлен на 3 года на Соловки. 28.07.1930 приговорен к ВМН. Расстрелян в Воронеже. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1957. Т. 2. С. 189; Шкаровский М.В. Иосифлянство: течение в русской православной церкви. СПб. 1999. С. 331–332.

 


АРХИМАНДРИТ ШЕИН Василий Павлович, 30.12.1870–13.08.1922.

Родился в дер. Колпна Новосильского у. Тульской губ. Окончил Училище правоведения в С.-Петербурге (1893). В 1912–1917 – депутат IV Государственной Думы. Член и секретарь Поместного Собора 1917–1918. Принял монашеский постриг 12.09.1920. с 1921 – настоятель церкви подворья Троице-Сергиевой Лавры в Петрограде. Арестован 31.05.1922. По делу «о сопротивлении изъятию церковных ценностей» приговорен 05.07.1922 к ВМН и 13.08.1922 расстрелян. Архиерейским Собором в 1992 причислен к лику святых.
Новый часовой (СПб). 1996. № 4. С. 19–22.

 


ПРОТОИЕРЕЙ ЭЛЬБ Карп Карпович, 1869–24.09.1937.

Родился в дер. Оло Феллинского у. Лифляндской губ. Эстонец. Из крестьян. Окончил Учительскую семинарию в Голдингене. С 1899 – диакон, с 1918 – священник, с 1924 – протоиерей. С 1907–1935 служил в Русско-Эстонской церкви до ее закрытия, затем – в Казанской церкви на Красненьком кладбище в Ленинграде. Подвергался арестам 04.08.1923 и 25.08.1937. Расстрелян в Ленинграде. На 52 заседании Комисии по канонизации при Св. Синоде 12.02.2001 рекомендован к прославлению в лике общецерковных святых.
Ленинградский мартиролог 1937–1938. СПб. 1995. Т. 1. С. 648; Минувшее: Исторический альманах. 1994. Вып. 15. С. 617.

Святые Царственные Мученики и Страстотерпцы

 


Император НИКОЛАЙ II (РОМАНОВ Николай Александрович), 06.05.1868–17.07.1918.

Государь Император Всероссийский с 1894. Сын Императора Александра III. Коронован 14.05.1896 в Москве. 02.03.1917 отрекся от престола за себя и за Наследника Цесаревича Алексея, передав его брату – великому князю Михаилу Александровичу. Арестован 08.03.1917. 08.1917 вместе с семьей перевезен в Тобольск, в затем в Екатеринбург. Расстрелян большевиками в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Прославлен РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором РПЦ в 2000 причислен к лику святых.
Деян. Юбил. Освящ. Архиер. собора о соборн. просл. Новом. и Испов. Рос. ХХ века, п. 3. М., 13–16 авг. 2000; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 218–219.

 


Императрица АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА (РОМАНОВА Александра Федоровна), 25.05.1872–17.07.1918.

Урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская. Супруга Императора Николая II с 14.11.1894. Расстреляна большевиками в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Прославлена РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором РПЦ в 2000 причислена к лику святых.
Деян. Юбил. Освящ. Архиер. собора о соборн. просл. Новом. и Испов. Рос. ХХ века. П. 3. М., 13–16 авг. 2000; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 218–219.

 


Наследник Цесаревич (РОМАНОВ Алексей Николаевич), 30.07.1904–17.07.1918.

Великий князь, наследник Цесаревич, сын Императора Николая II. Расстрелян большевиками в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Прославлен РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
Деян. Юбил. Освящ. Архиер. собора о соборн. просл. Новом. и Испов. Рос. ХХ века. П. 3. М., 13–16 авг. 2000; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 218–219.

 


Великая княжна АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА (РОМАНОВА Анастасия Николаевна), 05.06.1901–17.07.1918.

Младшая дочь Императора Николая II. Расстреляна большевиками в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Прославлена РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором РПЦ в 2000 причислена к лику святых.
Деян. Юбил. Освящ. Архиер. собора о соборн. просл. Новом. и Испов. Рос. ХХ века. П. 3. М., 13–16 авг. 2000; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 218–219.

 


Великая княжна МАРИЯ НИКОЛАЕВНА (РОМАНОВА Мария Николаевна), 14.06.1899–17.07.1918.

Третья дочь Императора Николая II. Расстреляна большевиками в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Прославлена РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором РПЦ в 2000 причислена к лику святых.
Деян. Юбил. Освящ. Архиер. собора о соборн. просл. Новом. и Испов. Рос. ХХ века. П.3. М., 13–16 авг. 2000; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 218–219.

 


Великая княжна ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА (РОМАНОВА Ольга Николаевна), 03.11.1895–17.07.1918.

Старшая дочь Императора Николая II. Расстреляна большевиками в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Прославлена РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором РПЦ в 2000 причислена к лику святых.
Деян. Юбил. Освящ. Архиер. собора о соборн. просл. Новом. и Испов. Рос. ХХ века. П.3. М., 13–16 авг. 2000; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 218–219.

 


Великая княжна ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА (РОМАНОВА Татьяна Николаевна, 29.05.1897–17.07.1918.

Вторая дочь Императора Николая II. Расстреляна большевиками в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Прославлена РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором РПЦ в 2000 причислена к лику святых.
Деян. Юбил. Освящ. Архиер. собора о соборн. просл. Новом. и Испов. Рос. ХХ века. П. 3. М., 13–16 авг. 2000; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1949. Т. 1. С. 218–219.

 


Великая княгиня ЕЛИЗАВЕТА ФЕДОРОВНА (РОМАНОВА Елизавета Федоровна), 20.10.1864–18.07.1918.

Урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, сестра императрицы Александры Федоровны. 03.06.1884 вышла замуж за вел. кн. Сергея Александровича (1857–1905). 13.04.1891 перешла в православие из лютеранства. После убийства мужа эсером приняла под председательство Православное Палестинское общество. Посвятив себя благотворительной деятельности, основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве, с 10.04.1910 – ее настоятельница. Впоследствии приняла тайный постриг и схиму с именем Алексия. С 1914 – почетный член Петроградской ДА. 04.1918 арестована в Москве. Убита большевиками близ Верхне-Синячихинского завода в 11 верстах от Алапаевска Пермской губ. В 1919 ее честные останки были перевезены в Читу, оттуда в Пекин, а затем в Иерусалим, и 30.01.1921 захоронены в крипте русской церкви св. Марии Магдалины на Елеоне. Прославлена РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором РПЦ в 1992 причислена к лику святых вместе со своей келейницей – инокиней Варварой (ЯКОВЛЕВОЙ). Имя св. прмц. Елисаветы носит одна из С.-Петербургских больниц (ул. Вавиловых, 17), где имеется посвященный ей храм.
Миллер Л.П. Святая мученица Российская великая княгиня Елизавета Феодоровна. М. 1994. С. 240; Материалы к житию преподобномученицы великой княгини Елизаветы. Письма, дневники, воспоминания, документы. Изд. 2-е. М. 1996. С. 256; Склярова М. Вдали от мирской суеты. Нижний Новгород. 1996.

Мученики


КОВШАРОВ Иван Михайлович, 1878–13.08.1922. Родился в Одессе. Из мещан. Образование высшее. Присяжный поверенный. Весной 1918 избран комиссаром по епархиальным делам «для представительства и защиты общих прав и интересов» Петроградской епархии. В начале 1920-х – юрисконсульт Александро-Невской Лавры, член правления Общества православных при ходов Петрограда и его губ. Арестован в 05.1922 по делу «о сопротивлении изъятию церковных ценностей». Приговорен 05.07.1922 к ВМН. Расстрелян 13.08.1922. Архиерейским Собором в 1992 причислен к лику святых.
АУФСБ СПб ЛО. П-36314.


ЛЫКОШИНА Анна Петровна, 1880–(?). Родилась в С.-Петербурге. Член приходского совета Сергиевского собора Ленинграда. Арестована 03.02.1924 по делу «Спасского братства». Приговорена 26.09.1924 к 2 годам лагерей. Отбывала срок на Соловках. Погибла в лагере. Архиерейским Собором в 2000 причислена к лику святых.
АУФСБ СПб ЛО. П-82582; Протопресвитер М. Польский. Новые мученики Российские. М. 1957. Т. 2. С. 262.

 


НОВИЦКИЙ Юрий Петрович, 10.11.1882–13.08.1922.

Родился в Умани Киевской губ. в семье мирового судьи. Окончил юридический факультет Университета св. Владимира в Киеве (1908), был оставлен стипендиатом для приготовления к профессорскому званию по кафедре уголовного права. В 1913 – приват-доцент этого Университета. Профессор уголовного права Петроградского университета. В советское время – организатор и ученый секретарь Педагогического института социального воспитания и дефективного ребенка, заведовал созданными при институте Курсами по защите и охране детства. Одновременно был профессором Педагогического института дошкольного образования. Член Совета Петроградского Богословского института. В 1920 – один из создателей Общества православных приходов Петрограда и губ., председатель правления Общества. Арестован в 05.1922 по делу «о сопротивлении изъятию церковных ценностей» и 05.07.1922 приговорен к ВМН. Расстрелян 13.08.1922. Архиерейским Собором в 1992 причислен к лику святых.
Нева. 1992. № 10. С. 256–262; СПб Епархиальные Ведомости. 1999. Вып. 21–22. С. 17.

 


ОРНАТСКИЙ Борис Философович, 30.05.1887– 30.10.1918.

Сын протоиерея Философа ОРНАТСКОГО. Проживал в Петрограде. Офицер. Арестован 09.08.1918. Расстрелян вместе с отцом. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
Православная Русь. 1983. № 21. С. 3–6; Филимонов В.П. Крестом отверзается небо. СПб. 2000.

 


ОРНАТСКИЙ Николай Философович, 04.05.1886–30.10.1918.

Сын протоиерея Философа ОРНАТСКОГО. Военный врач. Проживал в Петрограде. Арестован 09.08.1918. Расстрелян вместе с отцом. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.
Православная Русь. 1983. № 21. С. 3–6; Филимонов В.П. Крестом отверзается небо. СПб. 2000.

 

Назад   Главная страница

Последнее обновление 14 декабря 2004 года

  На http://tehnoplit.ru/ldsp/decores в продаже оригинальная белая лдсп по отличной цене.