Rambler's Top100

Б О В К А Л О

I поколение

1. ДАНИИЛ

Крепостной крестьянин в Новогрудском уезде Минской губернии

х Кастулья

II поколение

2/1. ФЕДОР ДАНИЛОВИЧ

(ок. 1853/57 - после 1896)

Крестьянин деревни Загорье Стволовической волости Новогрудского уезда Минской губернии.

3/1. ЛЕОН ДАНИЛОВИЧ

(Дер. Загорье Стволовической волости Новогрудского уезда Минской губернии, 25 сентября 1861 - Калуга, 31 декабря 1941)

15 декабря 1882 зачислен молодым солдатом в 1 роту 10 пехотного Новоингерманландского полка. С 16 апреля 1883 рядовой, с 5 сентября 1883 шорник в нестроевой роте, с 15 октября 1883 строевой рядовой в 3 роте, 19 мая 1885 окончил курс учебной команды, с 1 января 1886 ефрейтор, с 1 марта 1886 младший унтер-офицер, с 6 декабря 1886 старший унтер-офицер. С 1 сентября 1887 на сверхсрочной службе. С 6 октября 1888 фельдфебель. 21 июля 1904 переименован в зауряд-прапорщика.27 марта 1906 по окончании общего срока службы остался на сверхсрочную службу в должности фельдфебеля строевой роты, 22 июля 1914 назначен на должность младшего офицера в 3 роту. 28 сентября 1914 произведен в прапорщики, (утверждено Высочайшим приказом 26 сентября 1915) [второй раз приказ о производстве из зауряд-прапорщиков в прапорщики последовал 12 июля 1916 (со старшинством с 15 января 1915)], 19 января 1916 произведен в подпоручики (со старшинством с 19 июля 1915), 23 октября 1916 - в поручики, 18 сентября 1917 - в штабс-капитаны.
С 14 октября 1914 помощник командира нестроевой роты, 1 декабря 1914 - 6 февраля 1915 временно командовал нестроевой ротой, 7 февраля 1915 назначен младшим офицером в 5 роту, с 26 апреля 1916 временно командующий нестроевой ротой, с 30 апреля 1916 командующий нестроевой ротой на законном основании, с 28 июля 1916 младший офицер 3 роты, с 28 августа 1916 временно командующий нестроевой ротой, 12 октября 1916 переведен в 14 роту, 3 февраля 1917 переведен во 2 роту, с 31 декабря 1917 помощник командира 1 роты, 24 марта 1918 избран и утвержден полковым квартермистром (принял должность 29 марта).
Награжден серебряной медалью с надписью "За усердие" для ношения на груди на Анненской ленте (31 декабря 1893), знаком отличия Св. Анны (23 декабря 1898), серебряной медалью с надписью "За усердие" для ношения на шее на Анненской ленте (23 апреля 1904), знаком отличия Военного ордена 4-й степени (21 октября 1904), 3-й степени (16 августа 1905) и 2-й степени (7 октября 1905), светло-бронзовой медалью в память русско-японской войны 1904-1905 г.г. (26 января 1906), золотой медалью с надписью "За усердие" для ношения на шее на Александровской ленте (31 октября 1907), медалью "В память 100-летия Отечественной Войны 1812 года" (26 августа 1912), светло-бронзовой медалью в память 300-летия Дома Романовых (21 февраля 1913), орденами св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (10 декабря 1915; утверждено Высочайшим приказом 4 сентября 1916 ), св. Анны 3 ст. (12 июня 1916), св. Станислава 2 ст. (30 июля 1917).
Награжден также знаком за отличную стрельбу (14 июля 1886), знаком отличия 1 степени за отличную стрельбу (17 сентября 1909).
Полковым приказом награжден серебряными часами (5 августа 1896).
Во время Русско-японской войны участвовал в сражениях 16-21 августа 1904 под Ляояном, 27-29 сентября 1904 при реке Шахэ, 19-20 февраля 1905 под Мукденом. 20 февраля 1905 у деревни Селфантай ранен двумя пулями (1 марта 1912 причислен к Александровскому комитету раненых к III классу).
22 апреля 1907 командирован в г. Одессу в составе депутации, отправляемой в Болгарию на торжества освящения памятника Императору Александру II (прибыл из командировки к полку 12 сентября 1907), 4 декабря 1912 командирован для сопровождения нижних чинов, назначенных на сформирование Собственного Его Императорского Величества сводного пехотного полка (прибыл из командировки к полку 14 декабря 1912).
Во время Первой мировой войны 1 августа 1916 у деревни Шишковце контужен орудийным снарядом.
16 октября 1918 - 6 августа 1919 конторщик отдела Заготхлеба Калужского Губернского Продовольственного Комитета. С 1923 работал на фабрике "Спартак".
С 1900 владелец дома в Калуге на Спасо-Жировской улице.

х Калуга, Мироносицкая церковь, 19 сентября 1893:

София Ивановна Александрова

(Калуга, 9 сентября 1871 - Калуга, 24 декабря 1952)
Дочь калужского мещанина Ивана Васильевича Александрова (Громова, Салопаева; ок. 1836 - Калуга, 29 мая 1890) и Надежды Ильиничны Скудновой (ок. 1840 - после 1890).

III поколение

4/3. АЛЕКСАНДР ЛЕОНТЬЕВИЧ

(Калуга, 23 июля 1894 - Ленинград, 10 октября 1983)

Крещен в Мироносицкой церкви 26 июля. Окончил Калужское реальное училище (1911). В 1911 поступил в Константиновское артиллерийское училище юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда. С 6 июля 1912 унтер-офицер, с 14 марта 1914 портупей-юнкер.
12 июля 1914 выпущен подпоручиком (со старшинством с 6 августа 1912) в 3 артиллерийскую бригаду, куда прибыл 17 июля и назначен младшим офицером в 4 батарею.
15 апреля 1915 командирован в распоряжение начальника 9 Ополченского корпуса. 14 февраля 1915 зачислен в списки 4 отдельной ополченской легкой батареи (с 28 марта 1915 59 ополченская легкая батарея). С 22 апреля 1915 второй старший офицер 59 ополченской легкой батареи (с 9 июня 1915 - 2 батарея 109 пехотной дивизии, с 22 июня 1915 2 батарея вошла в состав 107 артиллерийского дивизиона). С 9 ноября 1915 младший офицер 1 батареи 107 артиллерийского дивизиона с назначением заведующим хозяйством. 4 марта 1916 переведен младшим офицером во 2 батарею и назначен заведующим хозяйством. С 17 марта 1916 и.д. старшего офицера 2 батареи, с 17 июня младший офицер, с 28 июня старший офицер 2 батареи.
С 22 августа 1916 (со старшинством с 6 августа) поручик.
27 ноября 1916 переведен в 115 артиллерийский дивизион (с 15 января 1917 - 1 дивизион 115 артиллерийской бригады). 8 января - 21 января 1917 временно командовал 1 батареей. 3 февраля 1917 зачислен в списки прикомандированных к 115 артиллерийской бригаде. 26 февраля - 25 мая, 31 мая - 20 июня и 28 июля - 30 октября 1917 временно командовал 2 батареей. с 20 июня 1917 старший офицер 2 батареи.
На основании приказа по Военному ведомству от 23 октября 1917 за № 649 имеет право на ношение 4 шевронов. На основании приказа по Военному ведомству № 681 выслужил право и удостоен производства в штабс-капитаны (со старшинством с 7 августа 1917). На основании приказа по Военному ведомству № 681, 1915 г., № 296, 1917 г. имеет право на изменение старшинства в чине поручика с 19 июля 1915 г., в чине штабс-капитана с 19 июля 1916 г. и с 19 ноября 1917 г. выслужил право и удостоен производства в чин капитана со старшинством с 19 ноября 1917 г.
28 июля 1914 - 27 февраля 1918 в составе Действующей Армии на Северном и Южном фронтах.
Награжден орденами св. Анны 4 степени с надписью "за храбрость" (18 февраля 1915) и св. Станислава 3 степени с мечами и бантом (23 марта 1915), св. Анны 3 ст. (5 октября 1916), св. Станислава 2 ст. с мечами (12 мая 1917), светло-бронзовой медалью в память 300-летия Дома Романовых (21 февраля 1913).
Окончил Высшие бухгалтерские курсы в Одессе (экстерном; 1918), организационно-мобилизационные курсы усовершенствования при штабе РККА в Москве (1927), Смоленский Коммунистический университет (1934).
С 22 июня 1918 конторщик, с 12 октября 1918 счетовод Главной бухгалтерии Калужского Губернского Продовольственного Комитета.
26 декабря 1918 призван в Красную армию. 1 января 1919 направлен в распоряжение коменданта г. Калуги и назначен вр. и. должность для поручений коменданта, с 15 января 1919 помощник управляющего делами Калужской губкомдезертир, 5 октября 1919 - 17 января 1920 помощник начальника артиллерии 56 с. д. (с 29 октября 1919 по 5 января 1920 на Северном фронте против Юденича). Одновременно 1 марта 1919 - 1 января 1920 заместитель главного бухгалтера Калужского губернского продовольственного комитета. С января 1920 управляющий делами Калужской губкомдезертир, с февраля 1921 начальник мобилизационного отделения Калужского губвоенкомата, с апреля 1925 начальник мобилизационного отделения, с апреля 1927 начальник учебно-мобилизационной части, с декабря 1928 вр. и. д. начальника управления, территориального округа 81 с. д., с ноября 1929 начальник учебно-мобилизационной части терокруга III с.к., с февраля 1931 заместитель начальника штаба, с июня 1936 вр. и.д. заместителя начальника штаба, с июля 1937 заместитель начальника мобчасти XI с. к., с августа 1938 начальник 1 части и заместитель Смоленского облвоенкома. 21 октября 1938 уволен в запас.
В марте 1936 присвоено звание "интендант II ранга" с выслугой 2 года, в июне 1938 - "интендант I ранга". Одновременно 1 декабря 1929 - 1 февраля 1931 преподаватель военной кафедры Ивановского химико-технологического института. С октября 1927 по ноябрь 1929 член Калужского горсовета (с декабря 1927 по июнь 1929 председатель военной секции), с февраля 1928 по ноябрь 1929 член Калужского губисполкома.
22 июня 1941 призван по мобилизации из запаса и направлен в распоряжение Тульского ОВК. 24 - 30 июня 1941 начальник штаба 653 БАО, с 1 июля 1941 начальник штаба 784 БАО, декабрь 1941 - 31 января 1946 начальник отдела общевойскового довольствия (с февраля 1942 - Западного фронта, 17 Воздушной армии; с июля 1942 - Юго-Западного и Воронежского фронтов, ноябрь 1943 - май 1945 - 3 Украинского фронта), 1 февраля 1946 - 25 августа 1946 начальник отдела штаба 17 Воздушной Армии.
Полковник.
С октября 1946 начальник отдела интендантского снабжения, с июля 1949 вр. и. д. начальника продовольственного отдела, с декабря 1949 преподаватель тактики и службы тыла Военно-Воздушной Академиии им. Можайского. С мая 1951 помощник начальника Военого училища связи по снабжению, с ноября 1952 начальник хозяйственного отдела Военной Академии связи. С 4 ноября 1955 в отставке.
Награжден орденами Ленина, Боевого Красного Знамени (2 и 1 степени), Красной Звезды (27 сентября 1943) и медалями "За оборону Москвы" (1 мая 1944), "За боевые заслуги" (14 июня 1945), "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." (1945), "XXX лет Советской Армии и Флота" (22 февраля 1948), "В память 250-летия Ленинграда" (2 декабря 1957), "20 лет победы в Великой Отечественной войне" (7 мая 1965), "50 лет Вооруженных сил СССР" (26 декабря 1967), "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина" (1 апреля 1970), "30 лет победы в Великой Отечественной войне" (25 апреля 1975), "Ветеран Вооруженных сил СССР" (27 февраля 1977), "60 лет Вооруженным силам СССР" (28 января 1978) и знаком "25 лет победы в Великой Отечественной войне".
Кандидат в члены ВКП(б) (1930), член ВКП(б) (1939).

х 1. Калуга, 16 февраля 1921 (развод ...):

Нина Сергеевна Ровнова

(Калуга, 3 января 1893 - Калуга, 22 июля 1948)

Дочь калужского мещанина, конторщика Сызрано-Вяземской железной дороги, Сергея Васильевича Ровнова (Калуга, 19 августа 1863 - не ранее 1907) и Анны Аггеевны Кузмичевой (Калуга, 22 января 1871 - ).

х 2. 1 мая 1943:

Анастасия (Наталья) Константиновна Красинская

(Екатеринослав, 16 октября 1904 - Ленинград, 14 июня 1988) [1 v. 1924 (развод) Тимофей Федорович Прусаков (ок. 1898 - Полтава, после 1977)]

Дочь Константина Ильича (Юлиановича) Красинского (ок. 1873 - Днепропетровск, 15 февраля 1943) и Матрены Кирилловны, ур. Галичая (ок. 1874 - Днепропетровск, 21 марта 1939).

Участница Великой Отечественной войны.
Награждена орденом "Отечественной войны II степени" (11 марта 1985), медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." (9 мая 1945), "За боевые заслуги" (24 июля 1946), "20 лет победы в Великой Отечественной войне" (7 мая 1965), "30 лет победы в Великой Отечественной войне" (25 апреля 1975), "40 лет победы в Великой Отечественной войне" (12 апреля 1985) и знаком "25 лет победы в Великой Отечественной войне".

5/3. НАДЕЖДА ЛЕОНТЬЕВНА

(Калуга, 25 декабря 1895 - Калуга, 6 декабря 1968)

Крещена в Христорождественской церкви 31 декабря.
Окончила Калужскую женскую гимназию. 25 октября 1917 - 24 октября 1918 статистик Калужского оценочно-статистического бюро.
14 августа 1944 - 17 апреля 1950 бухгалтер управления МВД Калужской области. С 1 июня 1950 работала бухгалтером в различных учреждениях. С 3 февраля 1957 на пенсии.
Награждена медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1946).

х Калуга, 11 ноября 1921:

Леонид Фавстович Бычевский

(Калуга, 18 мая 1888 - Калуга, 2 ноября 1963)

Сын Фавста Ивановича Бычевского (Калуга, 3 августа 1860 - март 1896) и Ольги Ильиничны Канищевой (Калуга, 7 июня 1861 - около 1940).

Служил в Калужском отделении крестьянского поземельного банка. Член ревизионной комиссии гимнастического общества "Сокол".
22 января 1920 поступил на службу в I конную армию. Был письмоводителем, делопроизводителем 24 стрелкового полка, уволен 14 августа 1922. В 1920 Реввоенсоветом награжден грамотой и часами. Зачислен в переменный состав 24 стрелкового полка 6 февраля 1921, исключен 4 декабря 1931.
10 июня 1932 - 22 июня 1950 работал в органах МВД-МГБ. Был аттестован на младшего лейтенанта. 21 июля 1950 - 16 января 1951 работал в административно-хозяйственном отделе облпромстрома. С 4 июня 1951 заведующий складом вспомогательных материалов Швейной фабрики им. Дмитрова. С 1 июля 1960 на пенсии.
Награжден орденом Красной Звезды (1947), медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» ( вручена 8 мая 1946), «За боевые заслуги» (18 сентября 1946), «XXX лет Советской Армии и Флота» (вручена 17 января 1949).

6/3. ЛИДИЯ ЛЕОНТЬЕВНА

(18 октября 1901 - Калуга, ок. 1939/40)

Крещена 22 октября в церкви 10 пехотного Новоингерманландского полка.
Училась в Калужской женской гимназии.

х Калуга, 20 ноября 1929:

Владимир Емельянович Кунаков

(Калуга, 18 мая 1901 - Калуга, 7 марта 1967),

Сын Емельяна Евдокимовича Кунакова (дер. Кольцово Заворовской вол. Тарусского уезда Калужской губ., 8 августа 1866 - Калуга, 19 октября 1937), калужского мещанина, и Натальи Васильевны Четвериковой (Калуга, 8 августа 1873 - Калуга, 10 ноября 1960).
Окончил Калужское реальное училище (1917). С сентября 1918 писарь батальона 140 стрелкового полка 10 стрелковой бригады, с мая 1920 писарь штаба 10 стрелковой бригады, в сентябре 1921 уволен в запас.
Главный бухгалтер Калужского кожевенного комбината.
С июня 1941 начальник пункта сбора донесений управления связи мест. приб. обор., с марта 1942 писарь финчасти 108 западного стрелкового полка, апреля 1942 писарь 116 мотострелкового батальона 232 танковой бригады, с сентября 1942 завделами и казначей 232 танковой бригады, с сентября 1945 казначей 232 тяжело-танкового самоходного полка Прикарпатского военного округа, в мае 1946 уволен в звании лейтенанта интендантской службы.
Главный бухгалтер Калужской кондитерской фабрики. Главный бухгалтер производственно-технического отдела турбозавода. Старший бухгалтер завода «Метширпром». С 1961 на пенсии.
Награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

7/3. ЛЮБОВЬ ЛЕОНТЬЕВНА

(Калуга, 25 октября 1902 - Калуга, 5 января 1932)

Крещена 3 ноября в церкви 10 пехотного Новоингерманландского полка. С 1914 училась в гимназии Шалаевой.

х Калуга, 12 августа 1926:

Анатолий Ананьевич Одинец

(7 декабря 1900 - Калуга, 27 октября 1974)

Сын фельдфебеля, впоследствии подпоручика 10 пехотного Новоингерманландского полка Анании Онуфриевича Одинца (1 октября 1871 - 4 апреля 1916) и Анны Васильевны Носковой (около 1882 - Калуга, 1968/1969). Крещен 12 декабря в церкви 10 пехотного Новоингерманландского полка. Окончил Калужское реальное училище (1916) и дополнительный класс (1917). В 1917 зачислен на электромеханическое отделение Петроградского политехнического института, 24 августа 1919 отчислен.

8/3. ВЛАДИМИР ЛЕОНТЬЕВИЧ

(Калуга, 22 декабря 1904 - Калуга, 5 мая 1942)

Крещен 27 декабря в Спасожировской церкви. Учился в Калужском реальном училище, окончил 5 классов советской школы. 16 января 1920 - 4 мая (1920?) журналист Калужской губернской комиссии по борьбе с дезертирством. Бухгалтер Ахлебининского дома инвалидов.

х Калуга, 23 ноября 1925:

Мария Федоровна Георгиевская (развод)

(3 апреля 1902 - Калуга, 4 мая 1978)

С 1918 служила в управлении Сызрано-Вяземской делезной дороги.

9/3. ИРАИДА ЛЕОНТЬЕВНА

(Калуга, 14 декабря 1912 - Пермь, 29 января 1998)

Крещена 16 декабря в Александро-Невской церкви.

х Калуга, около 1935:

Евгений Сергеевич Чернов

(Казань, 5 февраля 1908 - Пермь, 15 июля 1993)

IV поколение

10/4. ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

(1930 - 1942)

11/4. АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

(род. Ленинград, 4 марта 1947 )

Окончил 52 среднюю школу г. Ленинграда (1965, с золотой медалью) и факультет радиоэлектроники Ленинградского политехнического института им. М.И.Калинина (1972). С 1972 работал в Государственном оптическом институте им. С.И.Вавилова. С 1987 помощник заведующего библиотекой Ленинградской (с 1991 - Санкт-Петербургской) Духовной академии.
Награжден медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга" (вручена 9 октября 2003).
Награжден орденом Святителя Макария Митрополита Московского III степени (13 сентября 2007) и медалью преподобного Сергия Радонежского I степени (8 апреля 2007) Русской Православной Церкви.

12/8. ЗОЯ ВЛАДИМИРОВНА

(род. около 1925 - )

х Георгий Михайлович Данилов

(Калуга, 15 апреля 1922 - Калуга, 9 апреля 2002)

Участник Великой Отечественной войны. Участник Парада Победы в 1945 году. Неоднократно избирался секретарем райкома комсомола, секретарем горкома КПСС, председатель Калужского горисполкома. Начальник строительного управления СДВ, радиолампового завода, начальник управления домостроительного комбината. Выйдя на пенсию, принимал активное участие в ветеранском движении города, С создания городского совета ветеранов (ноябрь 1989 г.) являлся заместителем председателя, а последние 8 лет - председателем городского совета.

13/8. ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

(род. около 1927- )

х N Сухоруков

В родословие не вошли:

1) 26 февраля 1888 в деревне Заполье Новогрудского уезда Минской губернии скоропостижно умерла крестьянка ПЕЛАГЕЯ БАВКАЛО.

2) БОУКАЛО

I поколение

1. АДАМ

II поколение

2/1. ЛЕОНТИЙ АДАМОВИЧ

Запасной младший унтер-офицер.

х Ямбург, Екатерининский собор, 9 мая 1904:

Агриппина Николаевна

3/1. ПЕТР АДАМОВИЧ

Крестьянин деревни Загорье Стволовической волости Новогрудского уезда Минской губернии.

III поколение

4/2. МАРИЯ ЛЕОНТЬЕВНА (28 мая 1905 - )

Крещена 5 июня в Екатерининском соборе Ямбурга Санкт-Петербургской губернии. Восприемники: крестьянин деревни Загорье Стволовической волости Новогрудского уезда Минской губернии Петр Адамович Боукало и Санкт-Петербургской губернии Ямбургского уезда Ястребинской волости деревни Большой Пустомерки крестьянская девица Надежда Афанасьевна Нарская.

3) 25 февраля 1940 прибыли на спецпоселение в Шокшу Вельского района Архангельской области и освобождены по амнистии 5 сентября 1941 АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ БОВКАЛО (Дер. Загорье Минской губ., 1897 - ) и ПЕТР АНДРЕЕВИЧ БОВКАЛО (1926 - ), проживавшие в Ясенце Городищенского района Барановической области.

4) В 1913 в США приехал ПАВЕЛ БОУКАЛО (BOUKALO) из деревни Загорье Стволовической волости Новогрудского уезда. В настоящее время в США живет ALEXANDER BOUKALO.

5) В Великой Отечественной войне участвовали АЛЕКСАНДР ИГНАТЬЕВИЧ БОВКАЛО (1910 - пропал без вести в апреле 1944) и ФЕДОР ИВАНОВИЧ БОВКАЛО (1917 - пропал без вести в апреле 1943).

6) В деревне Новый Свет Стволовичской волости Новогрудского уезда упоминаются крестьяне МАРТЫН ИГНАТЬЕВ БОВКАЛОВИЧ (ок. 1857 - после 1886) и МИХАИЛ МИХАЙЛОВ БОВКАЛОВСКИЙ (ок. 1857 - после 1912). Крестьянин НИКИТА ИВАНОВ БОВКАЛОВСКИЙ 27 января 1888 введен во владение 10 десятинами земли из имения Сочивки Новогрудского уезда Минской губернии.

 

Назад   Главная страница

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Последнее обновление 17 апреля 2011 года

Сайт входит в состав Петербургский Генеалогический Портал