САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ЛУЖСКИЙ УЕЗД

ГОРКИ

Церковь Знамения Божией Матери

Деревянная, построена тщанием помещика подполковника Евфимия Васильевича Елагина в 1783 году, без колокольни; престолов в ней три: во имя Знамения Божией Матери, Св. Чудотворца Николая и Св. Мучеников Флора и Лавра.
В 1796 г. в том же селе построена каменная церковь с одним престолом во имя Сошествия Св. Духа, возобновлена в 1895 году.

В 1899 в приходе состояли село Горки, деревни Подмошье, Комарово, Людятино, Спорный Лом, Заклинье, Страшево, Нежатицы, Дедино, Лопушицы, Павшицы, Вяжище, Боровики, Селище, Свинорежа, Красовицы, Оклюжье (305 дворов, 861 мужчина, 942 женщины).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Ефим Кириллов ( - 1841), священникдьячок с. Хвошня1787 - 1838за штат
Разумовский Иоанн Георгиевич (около 1810 - ), священник рук. 29 июня 1838 - 1868? 
Быстров Дмитрий Николаевич (20 октября 1840 - 16 января 1911), священник 1868 - 9 июля 1904за штат
Преображенский Георгий Васильевич (18 марта 1879 - Борисоглебск, 10 августа 1933), священникОкончил Санкт-Петербургскую ДС (1903)опр. 9 июля 1904 - 30 марта 1911Петропавловская церковь Вырицы
Алексеев Николай, священник опр. 16 апреля 1911 - 

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Братолюбов Яков Тимофеевич Пономарь села Трясова Новгородской губернии хир. 5 сентября 1813 - 15 июня 1843На дьяческой вакансии

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Братолюбов Яков Тимофеевич, диакон 14 июня 1843 - 10 мая 1846 за штат
Романский Никита, диакон до 1895 
Исаков Николай П 1894 - 15 мая 1906 
Соловьев Иван 15 мая 1906 - 10 июня 1906за штат
Петров Николай, диакон - 20 июня 1910 
Скоропостижный Константин и. д. 18 июля 1910 - 18 октября 1911 
Петров Николай и. д. 5 ноября 1911 - 31 августа 1914 
Севастеев Владимир 31 августа 1914 - 15 декабря 1914 
Ильинский Вениамин 20 декабря 1914 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Разумовская Елизавета Ивановнадочь священника1894 - 1899 - 
Романская Мариядочь диакона сей церквиутв. 20 июня 1902 - 22 августа 1902 
Пустынская ТатьянаЮгостицы9 сентября 1902 - 19 ноября 1906 и 4 января 1907Бельская церковь Лужского уезда
Медведская ЕлизаветаНовопятницкая церковь Ямбургского уезда16 марта 1907 -  
Иродионова Зинаидавдова диакона8 апреля 1913 - 4 ноября 1913 
Аннинская Мариявдова д4 ноября 1913 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Федоров Степанкрестьянин Лужского уезда деревни Нежатицы1892 - утв. на второе трехлетие 28 сентября 1895 - утв. на четвертое трехлетие 29 мая 1902 - утв. 16 августа 1905 - утв. 23 сентября 1908 - 26 ноября 1909; утв. 16 января 1910 - утв. 14 марта 1913 - 26 ноября 1909 уволен
Петров Михаил утв. 7 ноября 1913 -  
Иоаннов С.крестьянинутв. 26 мая 1916 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Открыто в 1871 году.

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. СПб. 1884. С. 416-419; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 450; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 20 февраля 2006 года

  TopList      Наш Питер. Рейтинг
сайтов

  Источник: http://www.real-today.ru/.