Петербургский Генеалогический Портал
русская версияenglish version


   
 


  Rambler's Top100

Cодержание

 
 
  • Регистрация

  • О сайте

  • Новости

  • Анонсы

  • Организации

  • РГО

  • Известия РГО

  • Дворянский календарь

  • СПб ДРК

  • Генеалогический вестник

  • СПб народный некрополь

  • Из глубины времен

  • Школа Генеалогии

  • Публикации

  • Библиография

  • Библиотека

  • Персоналия

  • Личные страницы

  • Доска объявлений

  • Полезные программы

  • Полезные ссылки

  • Интернет-магазин

  • Справочные услуги

  • Консультации

  • Поиск фамилий

  •  

     

    Это интересно


     

    Погода в С.Петербурге сегодня Погода
в С.Петербурге завтра

    TopList

    Rambler's Top100

    Каталог интернет ресурсов -
ИнфоПитер

    Яндекс цитирования

    Наш Питер. Рейтинг
сайтов

     

    На главную страницу сайта \ На предыдущую страницу \ Другие источники

       

    Могилы русских воинов в Японии 1904-1905 гг.

     

    Книга, в которой собран материал о могилах русских воинов в Японии 1904-19055 гг., создана совместными усилиями российской и японской сторон. В данной книге есть схемы расположения могил русских воинов под номерами, которые указаны в нижеследующем списке. Огромную исследовательскую работу в сборе материалов о захоронениях проделал В.Гузанов. В самой книге даны некоторые уточнения обстоятельств смерти, правда, не по каждому воину, но дата смерти есть почти у всех.

    Необходимо иметь в виду, что приведенные списки относятся к захоронениям, но не к истинному положению останков. Японские власти все останки перенесли в братскую могилу на Русском кладбище в Нагасаки, а на прежнем месте оставили только плиты с именами.

    Набор текста выполнила Ольга Сумарокова (Владивосток). В случае вопросов по конкретным фамилиям с ней можно связаться по E-mail: sumarok@hotmail.com


    Список русских воинов, захороненных в на кладбище в г. Мацуяма.
    Архив и данные В.Гузанова

    1. Василий Бойсман 2. Иосиф Симонов 3. Михаил Дураков 4. Евдоким Семенов 5. Иван Коваль 6. Леонтий Клевин (Кусвин) 7. Николай Зорин 8. Иустин Урмазов (Устин (Иустин) Гурмазов) 9. Аной Пахаев (Авдей Пехов) 10. Павел Романов 11. Степан (Стефан) Дъяк 12. Яков Прокофьев 13. Елисей Топчий 14. Евфимий (Ефим) Егорычев 15. Сергей Белякин (Бельский) 16. Евфимий (Ефим) Ткач 17. Алексей Прибылов (Крохин) 18. Егор Кудяев (Тихон Жуков) 19. Сергей Миляев 20. Корней Граба 21. Дмитрий Сердцов 22. Павел Михалик (Михалев) 23. Иосиф Головня (Головнин) 24. Василий Мосюк (Мошиник) 25. Борис Шмяков (Сумяков) 26. Феодор Михайлов (Федот Михайлов) 27. Савелий Скляренко (Сергей Урсуленко) 28. Алексей Росеин (Рощин) 29. Павел Рачик 30. Савва Мельников 31. Евстигней Ушаков (Евстахий Ушаков) 32. Аким Катернюк (Яким Капралов) 33. Герин Стонский (Герш Ставский) 34. Гавриил Чечкин 35. Василий Демин (Жосин) 36. Петр Тимофеев 37. Моисей Волков 38. Адриан Губчин (Андриан Гусичин) 39. Павел Уров (Буров) 40. Имсарутин Сайбаталов (Сайдан Сайбартанов) 41. Дмитрий Ботва (Бацук) 42. Оллояр Рамазанов (Аллеяр Рамазанов) 43. Андрей Дерявин (Дерябин) 44. Игнатий Лесной 45. Василий Лотарев (Тарев) 46. Ефрем Подольный 47. Иван Озеров (Кожиров) 48. Феодор Чернелевский (Федор Чернеревский) 49. Михель Вальгерист (Михель Раслацкий) 50. Константин Киселев 51. Степан Романов 52. Кондратий Пехтелев (Пехтерев) 53. Игнатий Пуплиш (Пуприш) 54. Афанасий Лазарев 55. Захарий (Забарий) Личияк 56. Григорий Филиппов 57. Алексей Ефремов 58. Константин Саркевич (Сарпеков) 59. Павел Коркович 60. Валятдин Разаев (Уладай Кодасаев) 61. Василий Барыгин (Биригин) 62. Егор Рахманов (Георгий Романов) 63. Фишер Ямпольский (Федор Янховский) 64. Никита Бабичев (Бабчук) 65. Иван Лошаков (Рошаков) 66. Феодор (Федор) Сотниченко 67. Александр Черкасов (Челкасов) 68. Василий Калин (Карлин) 69. Павел Ипатов 70. Степан (Стефан) Бучка 71. Макар Костюк 72. Афанасий Сериков 73. Иван Наследник (Насеткин) 74. Константин Астафьев 75. Самсон Мейдрих (Югон Ремкольт) 76. Иосиф Скальский (Осип Скольский) 77. Михаил Лобов 78. Хазим Шасхов (Шаехов) 79. Григорий Корабликов 80. Станислав Кшеслица 81. Яков Клейман (Яков Клаймен) 82. Андрей Щербатенко 83. Феодор (Федор) Почечев 84. Архип Фокин 85. Павел Ризин 86. Генрих Цидориус 87. Иосиф Зетех 88. Мартин (Мартын) Курочкин 89. Иван Мекар (Пелях) 90. Гавриил Леонов 91. Прокопий Гетманов (Прокофий Клеманов) 92. Григорий Ягилев 93. Егор Мосин 94. Семен Кротов (Громов) 95. Терентий Баранов 96. Андрей Копач (Капоч) 97. Матвей Савельев 98. Никита Смирнов

    Список русских солдат, матросов и унтер-офицеров,
    захороненных на кладбище в г. Идзумиоцу в 1905 г.
    Архив внешней политики Российской Империи
    (Российский государственный архив военно-морского флота)

    1. Иван Лишников 2. Иван Наседник (Насеткий) 3. Василий Черкасов 4. Григорий Пирогов (Григорий Федорович Пирогов) 5. Василий Деливун (Деливуан) 6. Михаил Пономарев (Михаил Михайлович Пономарев) 7. Семен Антонович 8. Иван Лесенко 9. Василий Журавлев 10. Максим (Михаил) Кожевников 11. Яков Зубенко 12. Александр Носиков (Носков) 13. Федор Белозеров 14. Андрей Тетерин Андрей Федорович Тетерин 15. Кузьма Бирюков Кузьма Васильевич Бирюков 16. Михаил Санников Михаил Тимофеевич Санников 17. Евгенй Гадомский Евгений Евгеньевич Гадомский 18. Игнатий Малецкий (Марецкий) Ignaci Marecki 19. Семен Морозов Семен Патрикеевич Морозов 20. Григорий Никилов Григорий Кириллович 21. Александр Твердый 22. Федор Гомзяков 23. Исаак Забаровский 24. Архип Карпов 25. Дмитрий Филатов Филаткин (Филатов) Дмитрий Николаевич 26. Михаил Кулебянин (Кулебякин) 27. Павел Макаров 28. Михаил Воробьев 29. Тихон Лис (Тихон Тимофеевич Лис) 30. Никанор Червяков 31. Яков Ревелев (Яков Левин) 32. Тихон Никонов (Тихон Никоноров) 33. Константин Зырянов 34. Григорий Берестенко 35. Сергей Егоров 36. Петр Чернецкий 37. Иван Голкачев (Иван Толкачев) 38. Михаил Онека (Михай Отка) Mihai Otka 39. Дмитрий Медведев (Дмитрий Михайлович Медведев) 40. Тихон Шеетак (Тихон Шестак) 41. Максим Миронов 42. Конон Кратков (Конон Красиков) 43. Григорий Авраменко Абраменко (Авраменко) Григорий 44. Михаил Познарий Познахарко (Познахатка, Познахирко, Познахарни, Пазнахалий) Михаил 45. Иван Вержбицкий (Ян Вержбицкий) Jan Wieszhicki 46. Александр Турбаев (Трубаев) 47. Адриан Здобнин Здобнин (Злобин) Андриан 48. Иван Тубин Иван Шубин 49. Разгон Горжеев Родион Горзеев 50. Максим Лупаенко Лупаенко Максим Иванович 51. Кузьма Шуечков Цветков Кузьма Давыдович 52. Кузьма Мяников Чашников Козьма Егорович 53. Филипп Захаренко Филипп Васильевич Захаренко 54. Митрован Бороздин Митрофан Бородин 55. Гавриил Казанцев 56. Учулбан Шуматов Тимерхан Ишметов 57. Яков Кочеров 58. Николай Лезов 59. Владимир Капитанов (Капитонов) 60. Никита Кунъецнев (Гнетнев) 61. Поликарп (Михайлович) Григорьев 62. Андрей Михалони (Михайлов) 63. Роман Лебедев 64. Николай Бекасов 65. Мухаммет Шакир Насретдинов 66. Антон Чавнин (Чавнов) 67. Григорий Шлеков 68. Борис Орлов 69. Моисей Ситаннович Михаил Гофштейн 70. Илья Семенов 71. Роман Кугутяк (Кирутяк) 72. Яков Мельников (Мельник) 73. Закир Пахвибев Мухаммед Закир Гафизов 74. Егор Филин (Хилин) 75. Филипп Пахомов 76. Федор (Никифорович) Пелевин 77. Прокопий Летвеньенко 78. Алексей Сербаков (Щербаков) 79. Логин Чашинский (Чатинский) 80. Хайм Ковшутин 81. Феодосий Ритковский (Рышковой) 82. Павел Перестников (Берестников) 83. Матвей Янин (Янан) 84. Феодор Кломаков (Федор Климаков) 85. Иван Манцилопоинов (Мануилопоилов) 86. Антон Патмальник (Потмальник) Antoni Potmalnik 87. (Моисей Зоблин) 88. Яков Мутюров (Мочалов) 89. Иван (Иванович) Лобановский

    Список русских воинов-участников русско-японской войны
    1904-1905 гг., умерших в Японии
    и захороненных на кладбище в г. Нагасаки.
    Список Нагасаки и данные В.Гузанова

    194. Адам Геин (Гейно) 195. Прокопий Гаврилович Федоров 196. Петр Иванович Кострыгин 197. Афанасий Иванович Рудаков 198. Лаврентий Шереметев (Шереметьев) 199. Федор Егорович Решетников 200. Петр Сазонов 201. Павел Григорьевич Филоненко 203. Феноков 204. Захар Яковлевич Савченко 205. Степан Лазаревич Шалдыбин 206. Дмитрий Исупов (Юсупов) 207. Матвей Харламович Фетисов 208. Игнатий Петрович Даркевич 209. Федор Алексеевич Журавлев 210. Савелий Матвеевич Коновалов 211. Владимир Михайлович Малашенок (Малашенко) 212. Григорий Николаевич Горкунов 213. Александр Иванович Донгузов 214. Николай Устинович Викторов 215. Архип Григорьевич Бубело (Бубелло) 216. Андрей Маркович 218. Иван Деченко (Демченко) 219. Георгий Чувиляев 220. Василий Игнатович (Игнатьевич) Проданный 221. Петр Субботин 229. Илья Болоцкий 230. Алексей Лазарев 232. Иван Туркин 266. Иван Николаевич Лебедев 267. Вениамин Николаевич Подобедов 268. Владимир Владимирович Дъяконов 269. Федор Андреевич Яковлев

    Могилы в Нарасино.
    Архив
    Список Нагасаки и данные В.Гузанова

    1. Станислав Кшесица 2. Франц Скудляр (Скудлар) 3. Шангореи Богаутдинов (Шангарай Бвгвутуинов) (Шангарай Багаутдинов) 4. Михаил Селиванов (Сикубанов) (Сильванов) 5. Иорофей Паничев (Иерофей Панчев) (Ерофей) 6. Павел Гулимов 7. Симеон (Семен) Милютин 8. Евстафий Степаненко 9. Степан Ранчак (Раньчак) 10. Захарий Чирятьев (Чирятиев) 11. Иов Носов 12. Прокопий Кочан (Качан) 13. Алексей Балишин 14. Сергей Опучка (Онунка) (Онучка) 15. Петр Кормин 16. Поликарп Большаков 17. Даниил Бабишев (Бабащев) (Бабашев) 18. Александр Церковников (Церковнов) 19. Лазарь (Назарий) Кацапов 20. Егор (Георгий) Дмитриев 21. Емилиан (Емельян) Калыханов (Калыхалов) 22. Андрей Уманчек (Уманчук) 23. Александр Елисеев 24. Арон (Андрон) (Аарон) Нисинкен (Нисенкин) 25. Василий Гуляев 26. Иван Малышкин 27. Иван (Иоан) Овчинников 28. Иосиф (Осип) Варакевич (Варкевич) 29. Владимир Васильев 30. Сергей Катаев (Качаев) (Качев) 31. Яков Поликарпов (Поликалов) 32. Никифор Больнов (Вольнов) 33. Василий Столяров 34. Проход (Прохор) Климин (Кдимин)

    Захоронения в Хиросима

    1. Николай Ефремов 2. Ганс Зентин 3. Лотка (Росик) Косентин (Косецитен) 4. Ганс Пун 5. Людвиг Патерик (Пачелис) (Печелис) 6. Иван Чурин 7. Иван Шеман (Шемин) 8. Фалалей Задорин 9. Василий Стуков 10. Петр Коробков 11. Василий Давидов (Давыдов) 12. Филипп Машанов 13. Анюшл Генючеров (Аюс Денюгелов) (Анюшин Тенюгеров) 14. Петр Кацап (Кицак) 15. Леонид Баженов 16. Густав Янецкий 17. Николай Леонов 18. Михаил Гофштен 19. Мефодий Иванов 20. Самсон Каликов (Кальков) 21. Василий Гиминук 22. Трофим Кобыжен (Гобытин) 23. Станислав Соченский (Сеченский) 24. Захар (Захарий) Попов 25. Андрей Аненков (Яненков) 26. Еремей Обедко (Иеремия Обецко) (Еремей Обецко) 27. Семен Голкий (Галкий) 28. Григорий Синжибин (Синзебин) 29. Василий Сулин (Сурен) 30. Петр Стерегун 31. Семен Бочкарев

    Захоронения в Фукуока

    1. Степан Тихонов 2. Пантелей Костюков (Пантелеймон Кочетков) 3. Константин Терентьев 4. Василий Разуванов (Разуанов) 5. Евсевий (Евсей) Артеменко 6. Иван Костин 7. Василий Синяговский 8. Иван Косьянов (Касьянов) (Косьяков) 9. Василий Сурнин (Сурник) 10. Иосиф Тарасевич 11. Фриц Грансберг (Франц Граноберг) (Франц Грансберг) 12. Иосиф Лещанский (Лещинский) 13. Илья (Илия) Мичков 14. Франц Сикорский (Скерский) 15. Кандрат (Кандратий) Крупницкий 16. Иван Зайцев 17. Василий Баранов

    Захоронения в Нагоя

    1. Яков Боровский 2. Петр Вамигулла (Валигула) (Велигура) 3. Андрей Какавров (Какауров) (Казауров) 4. Петр Уханов 5. Евстафий Козлов 6. Феодор Степанов 7. Петр Чернов 8. Михаил Мешанин 9. Степан Боровенко 10. Иван Стесипин (Спасибин) 11. Франц Юшкевич 12. Тимофей Ерошкин 13. Мустаф Гизатулин (Мустафа Изятулин) (Мустафа Гизатуллин) 14. Александр Катилин (Костерин) 15. Мифтагдин Ишматов (Мифтахудин Шимураметов) (Мифтазудин Шимураметов)

    Захоронения в Кумамото

    1. Дмитрий Боляков (Пальянов) (Парьянов) 2. Петр (Федор Семенович) Алексеев (Федор Алексеев) (Петр Алексеев) 3. Яков Иванчиков 4. Тимофей Типростанский (Теплостанский) 5. Андрей Иванченко (Иванченков) 6. Илья (Илия) Фомин 7. Игнатий Ясевич 8. Сергей Горбатюк 9. Михаил Устинов 10. Ефим (Евфимия) Петруня 11. Павел Рогозин (Рагозин) 12. Михаил Чикирис 13. Иван Паламарчук 14. Виктор Николаевич Манеджев (Манежев) Петр Сверинец (Петр Свелнич)

    Захоронения в Канадзава

    1. Ефим Зиматов 2. Степан Романов 3. Владимир Босий (Босый (Босой) 4. Иван Рубаков (Рубанов) 5. Андрей Маврода 6. Жумагазе Шимухаметов (Джумагазе Шмухапетов (Жумагая Ишумханбетович) (Джура Шамухамедов) 7. Григорий Бушин (Бушун) 8. Александр Твердый 9. Дионис (Дионисий) Чебан 10. Егор Васильев (Георгий Васильев) Иван Бисеров Иван Ени (Ень) Хайдаржан Фахрейцдинов (Хайдар Фахрейтдинов)

    Захоронения в Фусими

    1. Иван Гарсток (Горсток) 2. Исаак Айзен (Исаак Финзен) 3. Иван Сорока (Сукока) 4. Дмитрий Сарев (Гариков) (Гавриков) 5. Сергей Беберен (Хосерин) (Костерин) 6. Матвей Войдос (Войтас) 7. Феодор Храмов

    Захоронения в Химедзи

    1. Степан Деревянко 2. Феодор Орлов 3. Захар (Захарий) Непомнящий 4. Семен Рогалев 5. Николай Кучманов (Кучумов) 6. Мартин Беянивский (Беляевский) (Белявский)

    Захоронения в Цусима

    1. Виктор Монежев (Манежев) 2. Василий Дроздов (Дмитрий Дроздов) 3. Селифан Воровиков (Сергей Боровиков) 4. Льсиюк (Константин Лысий) 5. Василий Болинин

    Захоронения в Кокура

    1. Иван Казаков (Козаков) 2. Алексей Петров 3. Людовик Гакки (Людвиг Гацкий) (Людвиг Гакки) 4. Григорий Борячев (Горячев)

    Захоронения в Сендай

    1. Шлема (Шлойме) Липкин 2. Леонтий Семенов 3. Петр Кандюхов (Кандюков) 4. Лаврентий (Сопчук) (Сопочук)

    Захоронения в Фукитияма

    1. Николай Баравсов (Полоусов) 2. Петр Тюкалев (Тюлов)

    Захоронения в Такасаки

    1. Самсон Мельников (Мельниченко) 2. Степан Шельнов (Шеленок) 3. Николай Ткачук

    Захоронения в Майдзуру

    1. Дмитрий Ткач 2. Александр Гирс 3. Алексей Карфьев (Кархисов) (Карнизов) 4. Николай Гусев

    Захоронения в Куруме

    1. Никифор Васильевич Новиков (Мацуков) 2. Михаил Машков (Матков) (Мотков) 3. Иван Мефодьевич Нерис (Нелик) (Нейлик) (Ненлик)

    Захоронения в Тоехаси

    1. Илья Болоцкий 2. Иван Дуркин (Туркин)

    Захоронения в Дзенцудзи

    1. Илья Герис 2. Симеон Кимрат

    Захоронения в Дайри

    1. Иван Иванов 2. Василий Попов

    Захоронения в Маругамэ

    1. Кирилл Бузуников

    Захоронения в Оцу

    1. Иван Доротовский (Ян Долятовский)

    Захоронения в Сидзуока

    1. Алексей Лазарев

    Скончались в плавучем лазарете "Котохира-мару"

    1. Бронислав Маков 2. Андрей Фоменко 3. Степан Ковалев 4. Иван Багшаев (Бокшаев) 5. Иван Драницын 6. Максим Нестеров 7. Семен Смикалов 8. Афанасий Теркин 9. Харлампий Филиппов


    Источник: Могилы русских воинов в Японии 1904-1905 гг.

     

     


    Дизайн Ivan.Shumkov studio
    © Петербургский Генеалогичеcкий Портал, 2001-2003