Петербургский Генеалогический Портал
русская версияenglish version


   
 


  Rambler's Top100

Cодержание

 
 
  • Регистрация

  • О сайте

  • Новости

  • Анонсы

  • Организации

  • РГО

  • Известия РГО

  • Дворянский календарь

  • СПб ДРК

  • Генеалогический вестник

  • СПб народный некрополь

  • Из глубины времен

  • Школа Генеалогии

  • Публикации

  • Библиография

  • Библиотека

  • Персоналия

  • Личные страницы

  • Доска объявлений

  • Полезные программы

  • Полезные ссылки

  • Интернет-магазин

  • Справочные услуги

  • Консультации

  • Поиск фамилий

  •  

     

    Это интересно


     

    Погода в С.Петербурге сегодня Погода
в С.Петербурге завтра

    TopList

    Rambler's Top100

    Каталог интернет ресурсов -
ИнфоПитер

    Яндекс цитирования

    Наш Питер. Рейтинг
сайтов

     

    На главную страницу сайта \ На предыдущую страницу \ Другие источники

     

    ГЛАВНОЕ АРХИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

    Центральный государственный
    исторический архив СССР в Ленинграде.

    Путеводитель. Под ред. С.Н.Валка и В.В.Бедина.
    Ленинград, 1956. 607 стр.

     

     

    Путеводитель посвящен описанию фондов крупнейшего научно-исследовательского учреждения СССР, ныне носящего название Российский государственный исторический архив (РГИА).


    СОДЕРЖАНИЕ

    Предисловие Список сокращений I. ФОНДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА. ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, КОМИТЕТА И СОВЕТА МИНИСТРОВ И КОДИФИКАЦИОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 1. Фонд Непременного совета (1801—1810) 2. Фонды Государственного совета Государственный совет Общее собрание (1810—1917) Мемории Общего собрания и департаментов (1816—1909) Журналы департаментов (1810—1906) Департамент законов (1810—1906) Департамент экономии (1810—1906) Департамент гражданских и духовных дел (1810—1906) Департамент военных дел (1810—1854) Временный департамент (1817) Особое присутствие для предварительного рассмотрения жалоб на определения департаментов Сената (1884—1917) Департамент промышленности, наук и торговли (1901—1906) Первый департамент (1906—1917) Второй департамент (1906—1917) Финансовая комиссия (1907—1917) Дела и бумаги председателей и членов Государственного совета (1830—1907) Государственная канцелярия (1810—1917) «Высочайшие» постановления (1801—1917) 3. Фонды учреждений, хранившиеся в Архиве Государственного совета Комитет охранения общей безопасности (1807—1829) Особый комитет председателей департаментов (1810—1811) Особый комитет председателей департаментов (1823—1826) Комитет 6 декабря 1826 г. (1826—1832) Комитет для рассмотрения предположений и составления проекта устава об управлении казенными крестьянами (1828) Бумаги Секретной комиссии на время отсутствия имп. Николая I и наследника Александра Николаевича из столицы (1850) и бумаги секретных комиссий на время отсутствия имп. Александра II и наследника из столицы (1857—1877) Главный комитет по крестьянскому делу (1857—1861) Главный комитет об устройстве сельского состояния (1861—1882) Комиссия для окончания работ по преобразованию судебной части (1862—1869) Особое присутствие о воинской повинности (1873—1881) Комиссия для исследования железнодорожного дела в России (1876—1884) Особая комиссия для изыскания способов к сокращению государственных расходов (1878—1884) Верховный уголовный суд для суждения дела о совершенном покушении на жизнь имп. Александра II (1879) Комиссия для пересмотра устава о службе гражданской (1895—1901) Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902—1905) Особый комитет по делам земельного кредита (1903—1905) Особое присутствие по делам о принудительном отчуждении недвижимых имуществ и вознаграждении их владельцев (1905—1917) Особое совещание для составления нового устава о печати (1905) Особая комиссия для выяснения причин недовольства рабочих Петербурга и его пригородов и изыскания мер к устранению их в будущем («комиссия Шидловского») (1905) Особое совещание по пересмотру установленных для охраны государственного порядка исключительных законоположений (1905) Особое совещание о мерах к укреплению крестьянского землевладения (1905—1906) Особое совещание об оказании материального вспомоществования частным лицам, пострадавшим во время аграрных волнений, а также пароходным и транспортным предприятиям, понесшим ущерб во время происходивших на юге волнений (1905—1906) 4. Фонд Государственной думы (1905—1917) 5. Фонды Комитета министров Комитет министров (1802—1905) 6. Фонды учреждений, хранившиеся в Архиве Комитета министров Первый Сибирский комитет (1821-1838) Второй Сибирский комитет (1852—1864) Комитет западных губерний (1831—1848) Кавказский комитет (1833—1882) Еврейский комитет (1840—1865) Комитет железных дорог (1851—1874) Западный комитет (1862—1865) Комитет Сибирской ж. д. (1892—1905) 7. Фонды Совета министров Совет министров (1857—1905) Совет министров (1905—1917) 8. Фонды кодификационных учреждений Комиссия для составления законов (1796—1804) Комиссия составления законов (1804—1826) Второе Отделение Собственной е. и. в. канцелярии (1826—1882) Рекрутский комитет (1834—1862) Кодификационный отдел Государственного совета (1882—1893) II. ФОНДЫ СЕНАТА И СИНОДА 1. Фонды Сената Сенат Именные указы и «высочайшие» повеления Сенату (1704—1917) Экспедиция о государственных доходах (1773—1821) Экспедиция для освидетельствования государственных счетов (1779—1811) «Всеподданнейшие» доклады и рапорты Сената (1796—1850) Канцелярия генерал-прокурора (1722—1802) Первый департамент (1763—1917) Второй (апелляционный) департамент (1763—1877) Третий (апелляционный) департамент (1763—1888) Четвертый (апелляционный) департамент (1805—1898) Пятый (уголовный) департамент (1763—1898) Гражданский кассационный департамент (1866—1917) Уголовный кассационный департамент (1866—1917) Судебный департамент (1898—1917) Департамент герольдии (1722—1917) Межевой департамент (1794—1898) Временный межевой департамент (1797—1805) Второй (Крестьянский) департамент (1884—1917) Общие собрании департаментов (1797—1917) Общие собрания и Соединенные присутствия кассационных департаментов (1866-1917) Высшее дисциплинарное присутствие (1885—1917) Петербургский сенатский архив (1713—1918) Карты планы и чертежи Петербургского сенатского архива (1732—1916) Гербы, жалованные грамоты, дипломы и патенты на чины (1549—1917) Документы из уничтоженных дел Сената и Министерства юстиции (1750-1897) Экспедиции государственных конских заводов (1796—1819) Временный комитет для перестройки сенатского и синодского здании (1828-1837) Временная комиссия по разбору дел архивов Государственного и Сенатского петербургских департаментов, под председательством сенатора С. Ф. Маврина (1830—1835) Ревизия сенаторов Д. П Трощинского и П. П. Щербатова Московской, Владимирской, Рязанской, Тамбовской, Калужской и Тульской губерний (1799—1800) Ревизия сенаторов В. К. Безродного и Б. А. Куракина Западной Сибири (1827—1828) Ревизия сенаторов П. И. Кутайсова и Е. И. Мечникова Закавказского края (1829—1831) Ревизия сенатора А. Ю. Денфера Саратовской губ. (1837—1838) Ревизия сенатора Б. Я. Княжнина Новгородской губ. (1838—1839) Ревизия сенатора А. Н. Пещурова Оренбургской губ. (1842—1843) Ревизия сенатора Д. Н. Бегичева Калужской и Орловской губерний (1842—1843) Ревизия сенатора М. Н. Жемчужникова Таганрогского градоначальства (1843—1845) Ревизия сенатора И. Э. Куруты Тамбовской губ. (1843—1845) Ревизия сенатора С. И. Давыдова Калужской губ. (1849—1851) Ревизия генерал-адъютанта Н. Н. Анненкова Западной Сибири (1850—1851) Ревизия сенатора Е. Ф. фон Брадке Херсонской губ. (1851—1852) Ревизия сенатора С. В. Сафонова Пензенской губ. (1858—1859) Ревизия сенатора М. П. Щербинина Витебской губ. (1858) Ревизия сенатора А. О. Дюгамеля Олонецкой губ. (1859—1860) Ревизия сенатора А. X. Капгера Калужской и Владимирской губерний (1861—1863) Ревизия сенатора П. Н. Клушина Пермской губ. (1870—1871) Ревизия сенатора М. Е. Ковалевского Казанской, Оренбургской и Уфимской губерний (1880—1881) Ревизия сенатора И. И. Шамшина Саратовской и Самарской губерний (1880—1883) Ревизия сенатора К. К. Палена Туркестанского края (1908—1910) Ревизия сенатора и члена Государственного совета С. С. Манухина Ленского золотопромышленного товарищества в связи с событиями на Ленских приисках в 1912 г. 2. Фонды Синода Канцелярия Синода (1721—1918) Канцелярия обер-прокурора (1722—1917) Учебный комитет (1808—1918) Училищный совет (1885—1917) Хозяйственное управление (1839—1918) Контроль (1833—1918) Архив и библиотека (1738—1918) Рукописи Синода (XIV—XX вв.) Строительные планы и фотографии (XIX—XX вв.) Присутствие по делам православного духовенства (1862—1885) Петербургская синодальная типография (1721—1918) Александро-Невская лавра (1713—1919) Комиссия о построении Казанского собора в Петербурге (1800—1827) III. ФОНДЫ МИНИСТЕРСТВ И ГЛАВНЫХ УПРАВЛЕНИЙ 1. Фонды Министерства внутренних дел Министерство внутренних дел (1802—1917) Совет министра (1811—1917) Канцелярия министра (1811—1917) Кацелярия министра по делам дворянства (1902—1908) Департамент общих дел (1811—1917) Департамент полиции исполнительной (1803—1880) Земский отдел (1858—1917) Отделение мануфактур Экспедиции государственного хозяйства (1803—1808) Главное правление мануфактур (1808—1811) Департамент государственного хозяйства и публичных зданий (1797—1833) Хозяйственный департамент (1797—1904) Главное управление по делам местного хозяйства (1904—1917) Главное управление почт и телеграфов (1722—1917) Центральный статистический комитет (1834—1917) Техническо-стронтельный комитет (1865—1917) Медицинский департамент (1803—1904) Медицинский совет (1803—1917) Канцелярия генерал-штаб-доктора гражданской части (1812—1836) Управление главного врачебного инспектора (1904—1917) Ветеринарное управление (1901—1917) Цензурная экспедиция III Отделения Собственной е. и. в. канцелярии (1842—1865) Совет министра по делам книгопечатания (1863—1865) Центральное управление по цензурному ведомству (1863—1865) Главное управление по делам печати (1865—1917) Центральный комитет цензуры иностранной (1828—1917) Петроградский комитет по делам печати (Петербургский цензурный комитет) (1804—1917) Департамент духовных дел иностранных исповеданий (1810—1917) Белорусско-Литовская духовная коллегия (1828—1843) Канцелярия митрополита греко-униатских церквей в России (XVI в.—1839) Управление по делам о воинской повинности (1900—1917) Особое делопроизводство по выборам в Государственную думу и Государственный совет (1905—1917) Управление коменданта петербургской Петропавловской крепости (1703—1917) Редакция газеты «Правительственный вестник» (1869—1917) Комитеты и комиссии МВД Комитет для устроения Новороссийской губ. (1801—1804) Крымская комиссия (1802—1810) Комиссия о прекращении моровой язвы в Новороссийском крае (1812-1814) Таврический комитет (1819—1820) Комитет для уоавнения земских повинностей (1842—1848) Комиссия о губернских и уездных учреждениях (1859—1881) Особая комиссия для составления проектов местного управления («Кахановская комиссия») (1881—1885) Особый комитет для помощи нуждающемуся населению в местностях, постигнутых неурожаем (1891—1893) Центральный комитет по оказанию врачебно-продовольственной помощи населению пострадавших от неурожая местностей (1907—1908) Комитет попечения о беспризорных детях при Министерстве (1913—1917) Местные учреждения МВД Дела по составлению в губерниях милиции и ополчения (1806—1820) Канцелярия по управлению Бессарабской обл. (1816—1828) 2. Фонды Министерства юстиции Министерство юстиции (1802—1917) Вещественные доказательства по делам МЮ 3. Фонды Коммерц-коллегии Департамент министра коммерции (1799—1811) Временный департамент Коммерц-коллегии (1811—1823) 4. Фонды Министерства финансов Министерство финансов (1802—1917) Департамент министра (1803—1811) Общая канцелярия министра (1811—1917) Комитет финансов (1806—1917) Особенная канцелярия министра по секретной части (1831—1851) Особенная канцелярия по кредитной части (1824—1917) Государственная комиссия погашения долгов (1810—1917) Экспедиция государственных кредитных билетов (1843—1860) Департамент мануфактур и внутренней торговли (1811—1864) Комитет снабжения войск сукнами (1816—1854) Департамент внешней торговли (1811—1864) Департамент торговли и мануфактур (1864—1900) Центральные учреждения по части торговли и промышленности (1900—1905) Департамент железнодорожных дел (1889—1917) Департамент разных податей и сборов (1813—1863) Департамент окладных сборов (1863—1917) Департамент неокладных сборов (1863—1896) Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей (1896—1917) Департамент государственных имуществ (1811—1837) Департамент таможенных сборов (1864—1918) Департамент государственного казначейства (1821—1917) Главное казначейство (1821—1918) Управление государственными сберегательными кассами (1895—1917) Главное выкупное учреждение (1861—1895) Редакция периодических изданий (1864—1917) Центральная статистика железоделательной промышленности при «Торгово-промышленной газете» (1903—1918) Центральная химическая лаборатория (1897—1918) Комиссии и другие учреждения Министерства финансов Петроградский монетный двор (1724—1917) Петербургская ликвидационная контора (1800—1802) и Петербургская ликвидационная комиссия (1807—1812) Неутральные комиссии (1809-1815) Строительная комиссия (1834-184 Комиссия для пересмотра системы податей и сборов (1859-1882) Комиссия по исследованию кустарных промыслов в России при Совете торговли и мануфактур (1872-1888) Банки Государственный ассигнационный банк (1786-1847) Государственный заемный банк (1786-1860) Государственный коммерческий банк (1817-1860) Государственный банк (1860-1917) Управление по делам мелкого кредита (1904-1918) Крестьянский поземельный банк (1882-1917) Государственный дворянский земельный банк (1885-1917) 5. Фонд Государственного контроля (1810-1917) 6. Фонды Министерства торговли и промышленности Всеподданнейшие доклады по части торговли и промышленности (1764-1917) Министерство торговли и промышленности (1905-1917) Горный департамент (1807-1917) Штаб Корпуса горных инженеров (1834-1863) Учебный отдел (1900-1917) Отделы торгового мореплавания и торговых портов (1905-1917) Комитет по техническим делам (1896-1918) Комиссии и другие учреждения Министерства торговли и промышленности Комиссия по снабжению солью государства (1810-1825) Комиссия, учрежденная по делам крестьян, приписных к Олонецким заводам (1825-1827) Комиссия об открытии тайной торговли золотом на Урале (1825-1828) Комиссия по пересмотру горного устава (1858-1866) Учреждения, подведомственные Министерству торговли и промышленности Главная палата мер и весов (1893-1917) Российская палата по внешней торговле (1910-1918) Центральное училище технического рисования бар. Штиглица (1877-1922) Окружной инженер Северо-Западного горного округа (1895-1917) Карты, планы и чертежи учреждений, ведавших промышленностью, торговлей и финансами (1816-1920) 7. Фонды Министерства земледелия Канцелярия по осушению окрестностей Петербурга (1829-1845) V Отделение Собственной е. и. в. канцелярии (1836-1856) Министерство земледелия Канцелярия министра (1837-1917) Первый департамент МГИ (1837-1866) Второй департамент МГИ (1837-1866) Временный отдел по поземельному устройству государственных крестьян (1866-1883) Департамент земледелия (1837-1917) Торфмейстерская часть (1882-1917) Сельскохозяйственная бактериологическая лаборатория (1896-1917) Хлопковый комитет (1907-1917) Льняной комитет (1912-1917) Лесной департамент (1843-1917) Управление южными поселениями (1857-1866) Департамент государственных земельных имуществ (1894-1917) Отдел земельных улучшений (1894-1917) Управление гидромодульной частью (1912-1917) Гидрометрическая часть в Европейской России (1913-1917) Торфяной комитет (1915-1917) Гидрологический комитет (1903-1917) Отдел сельской экономии и сельскохозяйственной статистики (1894-1917) Переселенческое управление (1896-1917) 204 Отдел сельского строительства (1914-1917) Сельскохозяйственный ученый комитет (1837-1922) Комитет по землеустроительным делам (1906-1917) Плановый архив (1837-1918) Учреждения, подведомственные Министерству земледелия Западная экспедиция по осушению болот (1873-1903) Северная экспедиция по осушению болот (1873-1903) Сельскохозяйственный музей (1859-1917) Кустарный музей (1888-1917) 8. Фонды. Министерства путей сообщения Министерство путей сообщения "Высочайшие" повеления и "всеподданнейшие" доклады по ведомству путей сообщения (1797-1917) Канцелярия главного директора водяных коммуникаций (1797-1809) Департамент водяных коммуникаций (1798-1809) Экспедиция водяных коммуникаций (1809-1820) Департамент путей сообщения (1820-1839) Совет министра (1809-1917) Особенная канцелярия главноуправляющего (1820-1865) Первый департамент (1839-1842) Второй департамент (1839-1842) Департамент железных дорог (1842-1899) Главный инспектор частных железных дорог (1858-1870) Департамент искусственных дел (1842-1865) Департамент хозяйственных дел (1842-1865) Департамент рассмотрения проектов и смет (1842-1865) Аудиториат (1842-1865) Комитет для начертания общего плана водных и сухопутных сообщений в империи (1843-1865) Учебный комитет (1848-1865) Штаб Корпуса инженеров путей сообщения (1809-1870) Канцелярия министра (1865-1917) Департамент сухопутных сообщений (1865—1870) Департамент водяных сообщений (1865—1870) Департамент шоссейных и водяных сообщений (1870—1899) Управление внутренних водных путей (1899—1917) Отдел по испытанию и освидетельствованию заказов (1899—1917) Техническо-инспекторский комитет шоссейных и водяных сообщений (1870—1884) Главная инспекция шоссейных и водных сообщений (1893—1899) Техническо-инспекторский комитет железных дорог (1870—1884) Управление казенных железных дорог (1892—1899) Управление железных дорог (1899—1917) Управление по сооружению железных дорог (1899—1917) Главный и старшие инспектора при министре (1892—1917) Ученый комитет (1865—1870) Учебный отдел (1882—1918) Военно-рабочая бригада (1816—1843) Комиссия о построении Исаакиевского собора (1818—1864) Комитет по устройству Александровского главного механического завода Николаевской ж. д. (1845—1859) Навигационно-описная комиссия (1875—1884) Особая высшая комиссия для всестороннего исследования железнодорожного дела в России (1908—1918) Совет представителей казенных железных дорог (1912—1917) Планы и чертежи шоссейных и водных путей сообщения (1798—1911) Планы и чертежи гражданской архитектуры (1822—1850) Планы и чертежи по строительству железных дорог и искусственных сооружений (1836—1918) Местные учреждения МПС Управление Николаевской ж. д. (1851—1894) Управление по сооружению Сибирской ж. д. (1893—1899) 9. Фонды Министерства народного просвещения Министерство народного просвещения «Высочайшие» указы, рескрипты и «всеподданнейшие» доклады по Министерству народного просвещения (1782—1917) Комиссия об учреждении народных училищ (1782—1803) Департамент народного просвещения (1803—1917) Главное правление училищ (1802—1863) Ученый комитет (1817—1917) Канцелярия министра (1825—1862) Комитет устройства учебных заведений (1826—1850) Отдел промышленных училищ (1904—1917) Департамент общих дел (1904—1917) Редакция «Журнала Министерства народного просвещения» (1834—1917) Управление пенсионной кассы народных учителей и учительниц (1900—1918) Архив (1803—1918) Комитет об учреждении училищ взаимного обучения (1820—1831) Комитет рассмотрения учебных руководств (1850—1856) Главное управление цензуры (1828—1862) Особенная канцелярия министра (1862—1863) 10. Фонды Министерства императорского двора Министерство императорского двора «Высочайшие» повеления по придворному ведомству (1703—1893) Камер-фурьерские журналы (1734—1917) Журналы дежурных генерал-адъютантов и «высочайшие» приказы, отдаваемые при пароле (1745—1800) Кабинет е. и. в. (1704—1727, 1741—1918) Придворная е. и. в. контора (1730—1882) Канцелярия тайного советника А. Н. Голицына по делам придворных ведений (1810—1819) Канцелярия начальника Главного штаба е. и. в. П. М. Волконского по придворной части (1815—1819) Канцелярия Министерства (1826—1918) Контора от строений е. и. в. домов и садов (1712—1797) Гоф-интендантская контора (1732—1851) Строительная контора (1857—1882) Придворная конюшенная часть (1733—1918) Императорская охота (1742—1917) Церемониальная часть (1744—1918) Дирекция имп. театров (1809—1917) Петроградское театральное училище (1783—1918) Придворная певческая капелла (1801—1918) Придворный оркестр (1882—1918) Капитул российских имп. и царских орденов (1797—1918) Контроль (1827—1918) Придворная медицинская часть (1843—1918) Гофмаршальская часть (1891—1918) Петербургский Петропавловский собор (1732—1916) Общий архив (1888—1918) Документы, собранные заведующим Общим архивом МИДв Г. В. Есиповым (1666—1897) Кабинет архитектора Монферрана (1818—1927) Планы и чертежи Министерства имп. двора (1725—1918) Академия художеств (1757—1929) Учреждения удельного ведомства Главное управление уделов (1797—1917) Гатчинское дворцовое управление (1797—1918) Ораниенбаумское дворцовое правление (1796—1918) Павловское городовое правление (1797—1917) Павловская городовая ратуша (1797—1811) Выскатская волостная контора (1830—1880) Петергофское дворцовое управление (1711—1918) Стрельнинское дворцовое правление (1848—1917) Царскосельское дворцовое управление (1791—1918) Царскосельская городовая ратуша (1808—1918) Канцелярия главноуправляющего дворцовыми правлениями и городом Царское Cело (1817—1865) Главное дворцовое управление (1882—1891) Петроградское дворцовое управление (1891—1918) Управление имп. фарфоровым и стеклянным заводами (1765—1918) Имп. Петергофская гранильная фабрика (1816—1917) Петергофская бумажная фабрика (1818—1846) Конторы и канцелярии членов императорской фамилии Собственная е. и. в. контора (ок. 1825—1856) Канцелярия имп. Елизаветы Алексеевны (1821—1826) Канцелярия имп. Александры Федоровны (1826—1861) Канцелярия имп. Марии Александровны (1858—1880) Контора двора наследника вел. кн. Александра Александровича (ок. 1866—1881) Контора двора вел. кн. Александра Михайловича (1894—1917) Придворная контора наследника Александра Николаевича (1835—1855) Конторы дворов вел. кн. Владимира Александровича (1872—1909) и вел. кн. Марии Павловны (1909—1917) Заведующий делами вел. кн. Георгия Александровича (1894—1899) Контора двора вел. кн. Георгия Михайловича (1900—1917) Придворная контора вел. кн. Екатерины Михайловны (1851—1894) Придворные конторы вел. кн. Константина Константиновича (1893—1915) и вел. кн. Елизаветы Маврикиевны (1915—1917) Придворные конторы вел. кн. Константина Николаевича (1848—1892) и вел. кн. Александры Иосифовны (1892—1912) Придворная канцелярия вел. кн. Константина Павловича (ок. 1796—1835) Комиссия для управления делами опеки над детьми вел. кн. Марии Николаевны (1852—1874) Придворная контора вел. кн. Михаила Николаевича (1857—1910) Контора двора вел. кн. Михаила Павловича (1819—1849) и вел. кн. Елены Павловны (1849—1873) Контора двора вел. кн. Николая Николаевича (старшего) (1856—1892) Контора двора вел. кн. Ольги Александровны и принца Петра Александровича Ольденбургского (1901—1917) Управляющий делами вел. кн. Сергея Михайловича (1894—1917) Контора герцогов Мекленбург-Стрелицких и принцессы Саксен- Альтенбургской (1894—1917) 11. Фонды, учреждений Главного управления государственного коннозаводства Комитет о коннозаводстве российском (1819—1843) Управление имп. военно-конскими заведениями (1819—1843) Главное управление государственного коннозаводства (1843—1917) IV. ФОНДЫ ВНЕМИНИСТЕРСКИХ И МЕЖДУВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИИ 1. Фонд Собственной е. и. в. канцелярии (1812—1917) 2. Фонды ведомства учреждений имп. Марии Опекунский совет (1763—1917) Собственная е. и. в. канцелярия по учреждениям имп. Марии (1828—1917) Главный совет женских учебных заведений (1845—1873) Контроль (1812—1917) Архив Собственной е. и. в. канцелярии по учреждениям имп Марии (1828—1918) Комитет Главного попечительства детских приютов (1838—1869) и Канцелярия по управлению детскими приютами (1869—1917) Попечительство имп. Марии Александровны о слепых (1881—1917) Попечительство о глухонемых (1898—1918) Попечительный совет заведений общественного призрения в Петербурге (1828—1885) 3. Фонд Канцелярии по принятию прошений, на "высочайшее" имя приносимых (1810—1917) 4. Фонд Человеколюбивого общества (1802—1917) 5. Фонд Канцелярии Н. Н. Новосильцева (1801—1814) 6. Фонд Петроградского телеграфного агентства (1902—1917) 7. Фонд Комитета помощи поморам русского Севера (1??4—1915) 8. Фонд Всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества (1913—1918) 9. Фонд Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу (1915—1917) V. ФОНДЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ 1. Фонды объединений (съездов, совещаний, комитетов и др.) представителей торговли и промышленности Петроградское общество заводчиков и фабрикантов (1893—1918) Совет съездов горнопромышленников Урала (1898—1917) Союз писчебумажных фабрикантов в России (1901—1917) Постоянная совещательная контора золото- и платино- промышленников (1902—1917) Совет съездов представителей промышленности и торговли (1906—1918) Постоянное бюро всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности (1910—1917) Совет съездов терских нефтепромышленников (1912—1918) Заведующий делами общих съездов представителей русских железных дорог (1869—1917) Общие съезды представителей русских железных дорог по тарифным вопросам (1889—1917) Бюро совещательных съездов представителей русских железных дорог (1869—1917) 2. Фонды акционерных обществ и товариществ Горнозаводские и металлургические Товарищество Сергинско-Уфалейских горных заводов (1881—1918) Богословское горнозаводское общество (1895—1917) Зауральское горнопромышленное общество (1896—1918) Инзерское горнозаводское общество (1898—1918) Общество Комаровских железорудных месторождений и Южно-Уральских горных заводов (1900—1918) Акционерное общество Кыштымских горных заводов (1900—1917) Невьянское горнопромышленное акционерное общество (б. Акционерное общество Невьянских горных и механических заводов П. С. Яковлева) (1904—1918) Товарищество Алапаевских горных заводов наследников С. С. Яковлева (1907—1918) Акционерное общество Верх-Исетских горных и механических заводов (1908—1918) Российское горнопромышленное комиссионное общество (Росгорн) (1908—1918) Уральское электрометаллургическое товарищество (1908—1918) Акционерное общество «Лысьвенский горный округ наследников П. П. Шувалова» (1910—1918 Южно-Уральское горнопромышленное акционерное общество (1912—1918) Риддерское горнопромышленное акционерное общество (1914—1918) Киргизское горнопромышленное акционерное общество (1914—1918) Нефтяные Товарищество нефтяного производства «Бр. Нобель» (1879—1918) Русское товарищество «Нефть» (1883—1918) Московско-Кавказское нефтяное промышленно-торговое товарищество (1902—1918) Бакинское акционерное общество керосино-масляного производства «Г. М. Лианозов и К°» (1906—1918) Акционерное общество Челекенских озокеритово-нефтяных промыслов «Люборад» (1912—1918) Железнодорожные Правление общества Царкосельской ж. д. (1836—1900) Главное общество российских железных дорог (1857—1893) Правление общества Балтийской ж. д. (1868—1893) Правление общества Московско-Брестской ж. д. (1869—1896) Правление общества Фастовской ж. д. (1873—1897) Правление общества Либаво-Роменской ж. д. (1876—1891) Правление общества Юго-Западных ж. д. (1878—1895) Правление общества железнодорожных ветвей (1912—1918) Правление акционерного общества Черноморской ж. д. (1912—1918) Пароходные Пароходное общество «Кавказ и Меркурий» (1858—1918) Пароходное товарищество «Заря» (1858—1918) Товарищество Архангельско-Мурманского срочного пароходства (1875—1918) Пароходное общество «Добровольный флот» (1879—1918) Акционерное общество «Русско-Восточно-Азиатское пароходство» (1899—1918) Северное пароходное общество (1900—1918) Русско-Дунайское пароходство (1903—1918) 5. Фонды частных банков Конторы придворных банкиров (1780—1829) Петроградский частный коммерческий банк (1864—1917) Общество взаимного поземельного кредита (1866—1890) Петроградский учетный и ссудный банк (1869—1917) Петроградский международный коммерческий банк (1869—1917) Волжско-Камский коммерческий банк (1870—1917) Азовско-Донской коммерческий банк (1871—1917) Петроградско-Тульский поземельный банк (1872—1917) Сибирский торговый банк (1872—1917) Русский торгово-промышленный банк (1889—1917) 4. Фонды, научных и культурно-просветительных обществ и других учреждений Вольное экономическое общество (1765—1918) Русско-техническое общество (1866—1929) Русское историческое общество (1866—1920) Северное сельскохозяйственное общество (1898—1924) Общество «Русское зерно» (1908—1917) Редакция журнала «Старые годы» (1907—1917) Общество имени А. И. Куинджи (1909—1930) Устроительный комитет Всероссийского съезда художников (1909—1912) Общество возрождения художественной Руси (1915—1917) 5. Фонд Российского общества спасания на водах (1871—1918) VI. ФОНДЫ ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Абамелек-Лазаревы, князья (1717—1918) Аксарин (Кельберг) А. Р. (1880—1916) Ардашевы (1782—1924) Баласогло А. П. (1767—1850) Балашовы (1736—1918) Бобринские, графы (XVII в.—1917) Бокачев Н. Ф. (1846—1911) Бычков И. А. (XVII в.—1917) Валуев, гр. П. А. (1773—1899) Васильчиковы, князья (1706—1917) Вешняков В. И. (начало XIX в. — 1902) Виельгорский, гр. М. Ю. (1832—1855) Волконские, князья (1733—1916) Воронов А. С. (1840—1875) Всеволожские (1762--1918) Георгиевские (1863—1911) Глазов В. Г. (1830—1920) Глебовы (1726—1816) Голенищевы-Кутузовы-Толстые, графы (1811—1911, 1922) Головин и Фредро (1708—1900) Головнин А. В. (1813—1883) Григорьев В. В. (1751—1880) Долгоруковы (Долгорукие), князья (1730—1912) Дондуков-Корсаков, кн. А. М. (1823—1894) Желтухин П. Ф. (1818—1830) Заблоцкий-Десятовский А. П. (1815—1881) Закревский, гр. А. А. (1796—1860) Зубовы, графы (1739—1916) Кавелины (начало XVIII в.—1918) Казнаковы (1776—1919) Калачов Н. В. (1687—1915) Карамзин Н. М.. (1816—1847) Кауфманы, фон, и Кауфманы Туркестанские, фон (XVI в.—1916) Кидошенков Н. В. (1823—1914) Киселев, гр. П. Д. (1761—1872) Корнилов И. П. (1752—1913) Корсаков М. М. (1753—1882) Кочубеи, князья (1712—1917) Ланской, гр. С. С. (1788—1864) Липранди И. П. (1770—1878) Лорис-Меликов, гр. М. Т. (1844—1913) Любомирские, князья (1763—1890) «Марьино» (имение гр. Строгановых, позднее — кн. Голицыных) (XVIII в.— 1916) Милютины (1749—1916) Молчанов А. Е. (1791—1921) Мордвиновы (1642—1917) Неболсины (первая половина XIX в.—1913) Нелидова Е. И. (1786—1832) Нечаев-Мальцев Ю. С. (1881—1911) Нольде, бар. Э. Ю. (1904—1916) Озаровский Ю. Э. (1890—1914) Остроградский М. А. (1794—1916) Павлов-Сильванский Н. П. (1890—1908) Палены, фон дер, графы (1855—1917) Панины, графы (1726—1872) Паскевич-Эриванский, гр. И. Ф. (1770—1918) Перовские, графы (1736—1881) Петровы (1830—1926) Погодин М. П. (1768—1886) Покровский В. И. (1801—1916) Разумовские, графы (1728—1835) Регель В. Э. (1871—1918) Репнины, князья (конец XVII в.—1919) Рибопьер, гр. А. И. (1766—1910) Сабуровы (1762—1918) Савина М. Г, (1859—1916) Савич Г. Г. (1810—1909) Салтыков, гр. И. П. и Мятлева П. И. (1691—1899) Соловьевы (1771—1914) Сольский, гр. Д. И. (1891-1910) Сперанского М. М. бумаги (1783—1847) Срединский Н. К. (1873-1908) Струков Д. М. (1846—1904) Татищев С. С. (1589—1919) Толстые, графы (1780—1918) Толстые графы (1839—1909) Томиловы и Шварц (1643—1914) Трубецкие, князья (1746—1897) Тычино Н. Н. (1892—1907) Ухтомский, кн. Э. Э. (1781—1919) Фабрициус М. П. (1883—1899) Фадеевы (1812—1883) Фармаковские (1858—Г927) Федоров П. С. (1784—1857) Филипповы (1852—1918) Философов А. И. (1620—1914) Худеков С. Н. (1772—1917) Чернов Д. К. (1844—1917) Чертков Г. И. (1854—1902) Чистяков А. Д. (1842—1910) Шевяков В. Т. (1867—1918) Шереметев, гр. А. Д. (1843—1918) Шереметевы, графы (XVI в. — 1919) Шуваловы, графы (1617—1918) Щеголев П. Е. (вторая половина XIX в. — 1928) VII. НАУЧНО-СПРАВОЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ПРИЛОЖЕНИЯ Список фондов, хранящихся в ЦГИАЛ, не включенных в основную часть Путеводителя Именной указатель Географический указатель Предметный указатель Список фондов, подлежащих передаче или переданных с 1950 г. в другие архивы

     

     


    Дизайн Ivan.Shumkov studio
    © Петербургский Генеалогичеcкий Портал, 2001-2003