Петербургский Генеалогический Портал
русская версияenglish version


   
 


  Rambler's Top100

Cодержание

 
 
  • Регистрация

  • О сайте

  • Новости

  • Анонсы

  • Организации

  • РГО

  • Известия РГО

  • Дворянский календарь

  • СПб ДРК

  • Генеалогический вестник

  • СПб народный некрополь

  • Из глубины времен

  • Школа Генеалогии

  • Публикации

  • Библиография

  • Библиотека

  • Персоналия

  • Личные страницы

  • Доска объявлений

  • Полезные программы

  • Полезные ссылки

  • Интернет-магазин

  • Справочные услуги

  • Консультации

  • Поиск фамилий

  •  

     

    Это интересно


     

    Погода в С.Петербурге сегодня Погода
в С.Петербурге завтра

    TopList

    Rambler's Top100

    Каталог интернет ресурсов -
ИнфоПитер

    Яндекс цитирования

    Наш Питер. Рейтинг
сайтов

     

    На главную страницу сайта \ На предыдущую страницу \ Другие источники

     

    Библиография

    ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
    Центр биографических исследований

    КУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ НАУЧНОЕ КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

    А. И. Раздорский

    КНЯЗЬЯ, НАМЕСТНИКИ И ВОЕВОДЫ КУРСКОГО КРАЯ
    XI - XVIII вв.
    Краткий биографический справочник

    Курск, 2004

     

    В справочнике представлены краткие биографические сведения о 139 князьях, наместниках и воеводах Курского края XI - начала XVIII в. В приложениях помещены биографические сведения о полковых воеводах, стоявших на месте Курска в 1556/57 гг. и хронологический список курских воевод 1727-1779 гг.

    Для историков, краеведов, архивных, библиотечных и музейных работников, всех интересующихся историей России и Курского края.

     

    Автор-составитель: Алексей Игоревич Раздорский

    Рецензенты:
    М. М. Кром (Европейский университет в Санкт-Петербурге)
    А. П. Павлов (С.-Петербургский Институт истории РАН)

    © А. И. Раздорский, 2004
    © Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2004
    © Курское областное научное краеведческое общество, 2004


    СОДЕРЖАНИЕ

    Предисловие

    КНЯЗЬЯ
    Курские (1095-XIII в.)
    Рыльские (1185-1523)
    Липовичский (1280-1290-е гг.)

    НАМЕСТНИКИ
    Рыльские (1552-1591)

    ВОЕВОДЫ
    Курские (1596-1709)
    Рыльские (1553-1700)
    Обоянские (1649-1665)
    Суджанский (1677-1678)

    Приложение 1. Полковые воеводы, несшие службу на месте Курска в 1556/57 гг.
    Приложение 2. Хронологический список курских воевод 1727-1779 гг.

    Алфавитный указатель имен князей, наместников и воевод Курского края

    Список некоторых историзмов, встречающихся в тексте справок

    Список библиографических сокращений и аббревиатур


    АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН КНЯЗЕЙ, НАМЕСТНИКОВ И ВОЕВОД

    Аксаков (Оксаков) Леонтий Иванович
    Аксаков (Оксаков) Юрий Иванович
    Алмазов Семен Ерофеевич
    Алферьев (Олферьев) Иван Васильевич
    Алябьев (Олябьев) Григорий Андреевич
    Андрей Мстиславич
    Аничков (Оничков) Алексей Никифорович
    Аргамаков Петр Семенович
    Арсеньев Осип Степанович

    Бибиков Иван Филатьевич (Феофилатьевич)
    Бибиков Петр Григорьевич
    Бобрищев-Пушкин Федор Иванович
    Бочечкаров Василий
    Бунаков (Буканов) Андрей Дмитриевич (?)
    Бутурлин (-Клепиков, Клепиченок) Иван Васильевич

    Василий Дмитриевич
    Василий Иванович Шемячич
    Ветчина-Гагарин Семен Семенович - см. Гагарин (Ветчина) Семен Семенович
    Воейков Прокофий Семенович
    Волженский (Волженской) Василий Иванович
    Волконский (Жмурка) Иван Михайлович Меньшой
    Волконский Иван (Михайлович?)
    Волконский Никита Андреевич
    Волконский Семен Федорович
    Волынский (Птица) Иван Васильевич
    Всеволод Святославич "Буй-Тур"

    Гагарин (Ветчина) Семен Семенович
    Гагарин Андрей Михайлович
    Гагарин-Турок Михаил Семенович
    Георгий (Юрий) (Ольгович?)
    Глеб Ольгович
    Глеб Юрьевич
    Голицын Михаил Андреевич
    Гундоров Давыд Васильевич

    Давыдов Григорий
    Дашков Семен Дмитриевич
    Дашков Яков Авксентьевич (Оксентьевич)
    Дмитриев-Мамонов Илья Михайлович
    Дмитрий (Святославич?) Курский
    Долгоруков (Роща) Григорий Борисович
    Доможиров Владимир Иванович
    Дохтуров Юрий сын Степанов
    Дурново Данила Федорович
    Дуров Никита Иванович

    Елецкий Василий Иванович
    Елецкой (Елецкий) Федор Андреевич
    Елчин Василий Федорович
    Еропкин Иван Федорович

    Жданович-Кондырев Петр Тимофеевич - см. Кондырев (Жданович) Петр Тимофеевич
    Жеребцов Семен Иванович
    Жмурка-Волконский Иван Михайлович - см. Волконский (Жмурка) Иван Михайлович Меньшой

    Загряжский (Загрязской) Алексей Федорович
    Замыцкий (Замытской) Андрей Васильевич
    Засекин Борис Петрович
    Змеев Венедикт Андреевич
    Зыбин Кирилл Андреевич

    Иван Юрьевич
    Измайлов Александр Тимофеевич
    Изяслав Владимирович
    Изяслав Мстиславич

    Карпов Михаил Андреевич
    Карпов Юрий Иванович
    Катырев-Ростовский Андрей Иванович
    Клепиков-Бутурлин Иван Васильевич - см. Бутурлин (-Клепиков, Клепиченок) Иван Васильевич
    Клепиченок-Бутурлин Иван Васильевич - см. Бутурлин (-Клепиков, Клепиченок) Иван Васильевич
    Козловский Афанасий Григорьевич
    Козловский Михаил Григорьевич
    Колтовской Артемий Иванович Большой
    Колтовской Дмитрий Федорович
    Колтовской Иван
    Колычов Михаил Дмитриевич
    Кольцов-Масальский (-Мосальский) Дмитрий Андреевич
    Кондырев (Жданович) Петр Тимофеевич
    Коркодинов Семен Григорьевич
    Кошелев Александр Денисович
    Крюков Афанасий

    Ладыгин Михаил Федорович - см. Лодыгин (Ладыгин) Михаил Федорович
    Ладыженский (Лодыженский) Федор Михайлович
    Лазарев Андрей Тимофеевич
    Лодыгин (Ладыгин) Михаил Федорович
    Лодыженский Федор Михайлович - см. Ладыженский (Лодыженский) Федор Михайлович
    Лыков (Львов) Иван Федорович
    Лыков Алексей Федорович
    Львов Алексей Михайлович
    Львов Дмитрий Петрович
    Львов Иван Федорович - см. Лыков (Львов) Иван Федорович
    Львов Петр Лукич

    Масальский Федор Осипович (Семенович?) - см. Мосальский (Масальский) Федор Осипович (Семенович?)
    Мезенцов (Мезенцев) Григорий Афанасьевич
    Милославский Данила Иванович
    Милославский Иван Богданович
    Мосальский (Масальский) Федор Осипович (Семенович?)
    Мстислав Святославич
    Мясоедов Ермола (Ермолай) Иванович
    Мясоедов Илья Мартынович

    Нагово (Нагой) Семен Федорович
    Нагой (Нагово) Андрей Александрович
    Нелединский Василий Иванович
    Неплюев Петр Давыдович
    Неплюев Семен Протасьевич
    Нефедьев Иван Федорович

    Оболенский-Стригин Иван Александрович - см. Стригин-Оболенский (Пуговка) Иван Александрович
    Образцов Григорий Григорьевич
    Образцов Федор Иванович
    Овцын Григорий Семенович
    Оксаков Леонтий Иванович - см. Аксаков (Оксаков) Леонтий Иванович
    Оксаков Юрий Иванович - см. Аксаков (Оксаков) Юрий Иванович
    Оладьин Василий Козмич
    Олег Курский (Святославич?)
    Олег Рыльский и Воргольский
    Олег Святославич
    Олферьев Иван Васильевич - см. Алферьев (Олферьев) Иван Васильевич
    Олябьев Григорий Андреевич - см. Алябьев (Олябьев) Григорий Андреевич
    Оничков Алексей Никифорович - см. Аничков (Оничков) Алексей Никифорович

    Пимен - см. Татев Петр Иванович (в иночестве Пимен)
    Плещеев (Репей) Дмитрий Иванович
    Пожарский Семен Романович
    Полев Иван Осипович
    Полонский (Полонской) Николай Григорьевич
    Похвиснев Александр Елизарович
    Прозоровский Матвей Васильевич
    Прозоровский Михаил Федорович
    Птица-Волынский Иван Васильевич - см. Волынский (Птица) Иван Васильевич
    Пуговка Стригин-Оболенский Иван Александрович - см. Стригин-Оболенский (Пуговка) Иван Александрович
    Пушечников Дмитрий Юрьевич
    Пушкин Степан Гаврилович
    Пушкин-Бобрищев Федор Иванович - см. Бобрищев-Пушкин Федор Иванович

    Раевский (Раевской) Семен сын Артемьев
    Рахманин Иван Тимофеевич
    Рахманин Семен Семенович
    Репей-Плещеев Дмитрий Иванович - см. Плещеев (Репей) Дмитрий Иванович
    Репнин Михаил Петрович
    Ромодановский Василий Григорьевич Меньшой
    Ромодановский Григорий Григорьевич
    Ромодановский Михаил Григорьевич
    Ромодановский Петр Григорьевич
    Ростовский-Катырев Андрей Иванович - см. Катырев-Ростовский Андрей Иванович
    Роща-Долгорукий Григорий Борисович - см. Долгоруков (Роща) Григорий Борисович

    Сабуров Родион Дмитриевич
    Сафонов (Софонов) Петр Игнатьевич
    Сафонов Матвей (Леонтий) Игнатьевич
    Сафонов Семен Петрович
    Святослав Липовичский
    Святослав Ольгович
    Святослав Ольгович
    Скрыплев Иван Афанасьевич
    Собакин Никифор Сергеевич
    Совин Михаил
    Солнцов Андрей Михайлович - см. Сонцев-Засекин (Солнцов) Андрей Михайлович
    Сомов Федор Иванович
    Сонцев-Засекин (Солнцов) Андрей Михайлович
    Софонов Петр Игнатьевич - см. Сафонов (Софонов) Петр Игнатьевич
    Стремоухов Никита
    Стрешнев Иван Степанович (Филиппович?)
    Стригин-Оболенский (Пуговка) Иван Александрович
    Суворов Федор Семенович

    Татев Петр Иванович (в иночестве Пимен)
    Татищев Андрей сын Иванов
    Татищев Юрий Игнатьевич
    Тевяшов (Тевяшев) Иван Иванович
    Тимашев (Тимашов) Нефталим (Невфалим) Венедиктович
    Трубецкой Василий Андреевич
    Тургенев Петр Дмитриевич
    Турок-Гагарин Михаил Семенович - см. Гагарин-Турок Михаил Семенович

    Ушаков Ефим Григорьевич
    Ушаков Степан Михайлович

    Федор Патрикеевич

    Хилков Василий Иванович
    Хитрово (Хитров) Авраам (Абрам) Иванович
    Хованский Петр Иванович Большой
    Хрущов Еремей Назарьевич

    Чириков Степан Михайлович

    Шатилов Никита Иванович
    Шаховской (Шеховской) Иван Федорович Большой
    Шаховской Федор сын Федоров
    Шеин Алексей Семенович
    Шемячич Василий Иванович - см. Василий Иванович Шемячич
    Шереметев Петр Васильевич Большой
    Шеховской Иван Федорович - см. Шаховской (Шеховской) Иван Федорович Большой

    Щекин Федосей Михайлович
    Щербатов (Щербатой) Кондратий Иванович
    Щербатов (Щербатый) Осип Иванович

    Юрий (Ольгович?) - см. Георгий (Юрий) (Ольгович?)
    Юшков Гавриил (Гаврила) Константинович

    Яковлев Данила Семенович

     

     


    Дизайн Ivan.Shumkov studio
    © Петербургский Генеалогичеcкий Портал, 2001-2004