Rambler's Top100

Д О Б Р О В О Л Ь С К И Е

I поколение

1. ИОАНН (около 1810 - жил 1841)

Священник Покровской церкви села Большие Угороды Новгородского уезда и губернии.

II поколение

2/1. КАПИТОН ИВАНОВИЧ ДОБРОВОЛЬСКИЙ (11 февраля 1841 – Санкт-Петербург, 12 мая 1909)

Окончил Новгородскую ДС (1863, 2). 14 марта 1864 рукоположен во священника 155 пехотного Кубин-ского полка, дислоцированного на Кавказе, одновременно исполнял священнические обязанности в 15 драгунском Тверском полку. С 21 июля 1876 священник Николаевского собора Кавказской армии в г. Ге-оргиевске, с 15 ноября 1885 священник церкви Офицерской Кавалерийской школы в Санкт-Петербурге, с 1887 протоиерей (возведен 17 апреля), с 1890 протоиерей лейб-гвардии Егерского полка, с 1898 протоие-рей кавалергардского Императрицы Марии Федоровны полка, с 12 марта 1903 за штатом.
Награжден скуфьей (1871), камилавкой (1877), золотым наперсным крестом от Св. Синода выдаваемым (7 июля 1881), набедренником (возложен 17 апреля 1887), палицей (14 мая 1896), митрой (12 января 1899).
Награжден орденом Св. Анны 3 ст. (26 марта 1866), 2 ст. (15 мая 1883), Св. Владимира 4 ст. с бантом (1 де-кабря 1890).
Награжден серебряной медалью на Александро - Георгиевской ленте «За покорение Западного Кавказа 1859-1864 гг.», темно-бронзовой медалью на Александро - Георгиевской ленте в память войны 1877-1878 гг., серебряной медалью в память царствования Императора Александра III.
Находился в составе полка в Малолабинском отряде при проведении наступательных действий.
Похоронен на Большеохтинском кладбище.

x ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА ПЕРЕТЕРСКАЯ (село Торошковичи-Тырковызх, 29 августа 1842 – Санкт-Петербург, 18 декабря 1904)

Дочь священника села Торошковичи–Тырковых Ивана Ивановича Перетерского (24 августа 1807 – Торошковичи-Тырковых Лужского уезда, 21 мая 1875) и Елены Андреевой (2 августа 1817 - 6 декабря 1880).

III поколение

3/2. СОФИЯ КАПИТОНОВА ДОБРОВОЛЬСКАЯ (25 августа 1867 – Ленинград, 1931)

х ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ ДОКУЧАЕВ (около 1865 – 1923 Ленинград)

Сын священника. Окончил Санкт-Петербургские ДС (1886, 1) и ДА (1890), к. б. С 1891 причислен к канцелярии обер-проурора сверх штата, 1894 откомандирован для и. о. младшего помощника справщика Санкт-Петербургской Синодальной типографии, с 1897 младший помощник справщика Санкт-Петербургской Синодальной типографии. 4 июня 1898 определен священником Покровской церкви, с 12 января 1905 настоятель церкви Николаевского Сиротского института, с 6 мая 1908 протоиерей. 1920 – 1922 настоятель церкви Космы и Дамиана при Лейб-гвардии саперном батальоне
Законоучитель городскиз начальных училищ: 1 Московского, 13 Московского и 10 Александро-Невского.
Титулярный советник.
Награжден камилавкой (6 мая 1902), палицей (29 июня 1917).
Награжден орденом Св. Станислава 3 ст. (1897).

4/2. ИВАН КАПИТОНОВИЧ ДОБРОВОЛЬСКИЙ (17 июля 1869 - жил 1918)

Окончил Санкт-Петербургскую ДС (1891, 1), 16 февраля 1892 рукоположен во священника к Адександро-Невской церкви села Видони Лужского уезда, с 1894 священник церкви Сергия Радонежского при Гро-мовском детском приюте в Санкт-Петербурге, с 9 мая 1905 священник церкви Государственного Банка, с 15 января 1907 за штатом, с 7 ноября 1907 священник Свято-Троицкой церкви Николо-Сясьского погоста Новоладожского уезда. После Февральской революции подал прошение о снятии с сана в знак протеста против поведения Св. Синода во время отречения Императора Николая II, на что 19 января 1918 последо-вало разрешение Св. Синода.
В конце 1918 служил в Петрограде по продовольственной части.
С 18 октября 1907 законоучитель 3 классов Александро-Невского с 5 классами училища.
Награжден набедренником (1 мая 1895), скуфьей (1896), камилавкой (1899).
Преподано благословение Св. Синода с грамотой (6 мая, указ 3-9 апреля 1898).
Награжден орденом Св. Анны 3 ст. (6 мая 1912).

x ЕРОТИИДА (ЭРОТИИДА) АНДРЕЕВА (6 мая 1874 - жила 1918)

5/2. МАРИЯ КАПИТОНОВНА ДОБРОВОЛЬСКАЯ (Джелах–Оглы близ Тифлиса, 25 марта 1872 – Ленинград, 14 мая 1948)

Училась в Тифлисской женской гимназии, окончила Рождественскую женскую гимназию в Санкт-Петербурге (1889). Училась в рисовальной школе технического рисования барона Штиглица. В 1901 по-ступила с согласия мужа в Женский Медицинский институт, который окончила в 1908. С 1908 работала в клинике Женского Медицинского института, с 1910 одновременно работала под непосредственным руко-водством И.П.Павлова в институте экспериментальной медицины (позднее Физиологический институт имени И.П. Павлова АН СССР). С 1936 профессор Медицинского института и заведующая отделом экс-периментальной патофизической высшей нервной деятельности во Всесоюзном Институте эксперимен-тальной медицины.
Доктор медицины (1911).
Заслуженный деятель науки РСФСР (1945).
Награждена орденами Ленина (10 июня 1945), «Знак Почета», медалями.
Лауреат Сталинской премии 1 степени (1946 — за научные исследования в области высшей нервной деятельности, результаты которых обобщены в сборнике «Труды физиологиче-ской лаборатории имени И. П. Павлова», т. XII (1945)).
Лауреат Премия имени И. П. Павлова Академии наук СССР (1940).
Похоронена на «Павловской дорожке» «Литераторских мостко» Волкова кладбища.

x Санкт-Петербург, 30 октября 1891 (развод 1908):

 

ГРИГОРИЙ СПИРИДОНОВИЧ ПЕТРОВ (Ямбург, 25 января 1866 – Париж, 18 июня 1925)

Сын ямбургского мещанина, содержателя постоялого двора в Ямбурге. Учился в Нарвской гимназии (1877 – 1881), окончил Санкт-Петербургские ДС (1886, 1) и ДА (1891). 10 ноября 1891 рукоположен во священника с прикомандированием к церкви лейб-гвардии Егерского полка, с 1893 священник церкви Михайловской Артиллерийской академии и училища, с 13 октября 1903 за штатом, с 25 ноября 1903 приписан к Троицкому собору на Петербургской стороне. 1908 лишен сана.
С 1 сентября 1892 законоучитель 5 гимназии.
1900 – 1903 законоучитель Александровского лицея.
Член Епархиального комитета Православного миссионерского общества.
Награжден скуфьей (1897), камилавкой (6 мая, указ 3-9 апреля 1898)
Награжден серебряной медалью на Александровской ленте в память царствования Александра III.

6/2. МИХАИЛ КАПИТОНОВИЧ ДОБРОВОЛЬСКИЙ (3 ноября 1874 – Феодосия, 1919)

Окончил Санкт-Петербургскую ДС (1896, 2). 2 августа 1897 определен священником Покровской церкви Башкадык-Ларского резервного батальона, рукоположен 22 сентября, с 1899 священ-ник 198 пехотного резервного Александро-Невского полка, с 1910 за штатом, с 8 марта 1911 священник церкви мученика Мирона при лейб-гвардии Егерском полку в Санкт-Петербурге (1914 – 1915 с полком находился в действующей армии), с 1916 протоиерей.
С 1918 с семьей покинул Петроград.
Участник Церковного Собора 1919 года в Ставрополе.
С 17 сентября 1902 законоучитель 6 и 13 Литейных женских училищ.
1910 - 1917 законоучитель в гимназии и училище Г.Г. Ягфельда (Общества торговцев Сенной площади). С
Награжден набедренником (7 сентября 1900), скуфьей (30 октября 1903), камилавкой (6 мая 1906), наперс-ным крестом от Св. Синода (6 мая 1910).
Преподано благословение Св. Синода с грамотой (1909).
Награжден орденом Св. Анны 3 ст. (6 мая 1914), 2 ст. с мечами (6 февраля 1915), Св. Владимира 4 ст. (2 апреля 1915).
Награжден медалью «Красного Креста» в память Русско-японской войны 1904-1905 (19 января 1908).

х Санкт-Петербург, 5 сентября 1897:

АННА ИВАНОВНА СВЕТЛОСАНОВА (около 1879 – Ленинград, 1960)

Дочь диакона Иоанна Александрова Светлосанова. Окончила Вологодское ЕЖУ.

7/2. ГЕОРГИЙ КАПИТОНОВИЧ ДОБРОВОЛЬСКИЙ (10 апреля 1876 – жил 1929)


Выбыл из 3 класса Санкт-Петербургской ДС (1896). С 1896 учитель церковно-приходской школы Заклин-ского погоста Лужского уезда. С 16 июля 1897 псаломщик Александро-Невской церкви при Михайлов-ской артиллерийской академии. 3 ноября 1898 определен священником к Георгиевской единоверческой церкви села Болотское Лужского уезда, с 13 июня 1900 священник Бельской Христорождественской церк-ви Гдовского уезда, с 1901 священник Георгиевской церкви Старой Ладоги, с 14 апреля 1917 за штатом.
В марте 1917 подал прошение о снятии с себя священного сана.
Законоучитель Болотского училища и Перечицской школы.
Законоучитель Крамковского приюта Императорского Воспитательного дома Ведомства учреждений Им-ператрицы Марии.
Законоучитель в школах Старой Ладоги.
С 9 сентября 1902 делопроизводитель и казначей Староладожского церковно-приходского попечительства.
В послереволюционные годы служит инспектором.
Награжден набедренником (21 января 1902, за труды по возобновлению Староладожской Ге-оргиевкой церкви), скуфьей (14 июля 1904), камилавкой (1908).
Награжден 3 медалями и Знаком Красного Креста.

IV поколение

8/4. ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА ДОБРОВОЛЬСКАЯ (Санкт-Петербург, 12 августа 1893 – жила 1918)

9/4. НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ДОБРОВОЛЬСКИЙ (Санкт-Петербург, 8 апреля 1895 – жил 1931)

x ОЛЬГА ИГНАТЬЕВНА РУСЕЦКАЯ (1896 – Ленинград, 21 января 1931)

Дочь Игнатия Русецкого и Марии.

10/4. МАРИЯ ИВАНОВНА (4 марта 1899 - 4 марта 1899)

11/4. ЕВГЕНИЯ ИВАНОВНА ДОБРОВОЛЬСКАЯ (Санкт-Петербург, 11 октября 1900 – жила 1918)

12/4. АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ ДОБРОВОЛЬСКИЙ (Санкт-Петербург, 5 марта 1902 – жил 1918)

13/6. ЛЕВ МИХАЙЛОВИЧ ДОБРОВОЛЬСКИЙ (Санкт-Петербург, 21 сентября 1900 – Ленинград, 25 апреля 1963)

Окончил Петроградскую 1 гимназию (1918). Учился в Институте внешкольного образования на педагогическом факультете по историко-экономическому циклу (1920—1922), совмещая уче-бу с работой делопроизводителем детского дома № 18 Московского района. В 1921 поступил на Факультет общественных наук Петроградского университета, который окончил в 1924 по архивно-археографическому циклу и был оставлен научным сотрудником на кафедре архиво-ведения. С декабря 1924 практикант в Институте книговедения. В марте 1925, после преобра-зования Института книговедения в НИИ книговедения при Публичной библиотеке, принят в штат Института на должность библиографа 2 разряда (с 1930 — научный сотрудник 1 разряда, с 1932 — старший научный сотрудник), и. о. секретаря комиссии по изучению нелегальных и запрещенных изданий. С 1931 ученый хранитель биобиблиографического собрания С. А. Вен-герова, с 1932 ученый хранитель архива и музея печати Института книговедения, в 1932—1933 — старший научный сотрудник бригады по истории печати. В 1925—1928 вел практи-ческие занятия по библиографии: в 1925 — на курсах книговедения, на курсах издательского и книгопродавческого дела, в 1927—1928 — в Государственном техникуме печати. Уволен в апреле 1933 вследствие ликвидации Института. В 1929—1934, одновременно работал науч-ным сотрудником в редакции биобиблиографического словаря "Деятели революционного движения в России". С мая 1933 научный сотрудник 1 разряда Рукописного отдела ИРЛИ.
Во время Великой Отечественной войны уполномоченный АН СССР по руководству эвакуа-цией и хранением архивных и музейных фондов Пушкинского Дома, вывезенных в Новоси-бирск.
Кандидат филологических наук (ноябрь 1945, "Русская запрещенная книга, 1855—1905 гг.").
С 1947 член редакционной коллегии, затем ответственный редактор "Бюллетеней Рукописного отдела Пушкинского Дома АН СССР" (Вып. II—IX), член Ученого совета ИРЛИ и Ученого совета архива АН СССР.
В 1956—1957 создал и возглавил сектор библиографии и источниковедения.
Награжден орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" и медалью "За доблестный труд в Вели-кой Отечественной войне 1941—1945".
Похоронен на Большеохтинском кладбище.

14/6. ТАМАРА МИХАЙЛОВНА ДОБРОВОЛЬСКАЯ (Санкт-Петербург, 27 апреля 1902 – жила 1917)

15/6. ЕЛИЗАВЕТА МИХАЙЛОВНА ДОБРОВОЛЬСКАЯ (Санкт-Петербург, 28 августа 1904 – Санкт-Петербург, 1995)

x КОНСТАНТИН АЛЕКСЕЕВ ( – жил 1930)

16/6. АРКАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ ДОБРОВОЛЬСКИЙ (Санкт-Петербург, 5 марта 1908 – Ленинград, 1 ноября 1938)

Артист Ленинградской государственной эстрады. Изобрел и изготовил для себя «гавайскую» электрогита-ру. Участвовал в концертной деятельности в городах СССР.

© П.И.Куц; А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

Последнее обновление 28 декабря 2020 года

Сайт входит в состав Петербургский Генеалогический Портал