Петербургский Генеалогический Портал
русская версияenglish version

  Rambler's Top100

Cодержание

 
 
  • Регистрация

  • О сайте

  • Новости

  • Анонсы

  • Организации

  • РГО

  • Известия РГО

  • Дворянский календарь

  • СПб ДРК

  • Генеалогический вестник

  • СПб народный некрополь

  • Из глубины времен

  • Школа Генеалогии

  • Публикации

  • Библиография

  • Библиотека

  • Персоналия

  • Личные страницы

  • Доска объявлений

  • Полезные программы

  • Полезные ссылки

  • Интернет-магазин

  • Справочные услуги

  • Консультации

  • Поиск фамилий

  •  

     

    Это интересно


     

    Погода в С.Петербурге сегодня Погода
в С.Петербурге завтра

    TopList

    Rambler's Top100

    Каталог интернет ресурсов -
ИнфоПитер

    Яндекс цитирования

    Наш Питер. Рейтинг
сайтов

     

     

    Наши друзья

    Большой русский альбом. Вся Россия в лицах и биографиях из семейных архивов

    PCGenealogy.Ru - информационно-поисковая система по архивным генеалогическим источникам
    Гимназия К.Мая

    Европейский университет в С.Петербурге

     

    На главную страницу сайта

       

    Зачем нужна родословная человеку и надо ли знать предков

     

    Необходимость в изучении своего рода и обладании знаниями про историю семьи понимают на наших просторах отнюдь не все.

     

    Понятие "генеалогическое исследование" многим незнакомо. Наши соотечественники, общавшиеся с интеллигентными и продвинутыми жителями процветающей (в культурном плане) Европы не только на темы, связанные с деловыми интересами, но и более личные – наверняка, прониклись мыслями о знании своей родословной, воодушевившись идеей. В культурно-развитых государствах уважение к корням, предкам, происхождению рода, а также истории династии, прививаются с ранних лет. Однако, это тот самый случай, когда "лучше поздно, чем никогда". Если желаете знать свою родословную – значит, Вы шагнули на новую ступень духовного развития личности, что характеризует Вас с положительной стороны. Такие знания вселяют уверенность в собственные силы, а значит, сильный дух, трезвость мыслей, справедливое мышление не за горами. Знание родословной требуется для того, чтобы к дополнению имеющихся у Вас добрых намерений, появился стимул к развитию личности и внутренних качеств. Изучение генеалогии - сложное занятие, в процессе которого проводится поиск в метрических книгах церквей, исповедальных ведомостях, ревизских сказках и других исторических документах, но поверьте, все труды не будут напрасными. Пользуясь случаем, предлагаем вам курсы по генеалогии, а также корпоративные тренинги по продажам в Украине, и странам СНГ.

     

    Знание своих корней и происхождения предков

     

    Так зачем всё-таки обладать уникальными знаниями и информацией о своей династии, зачем нужна родословная для детей, молодых, взрослых или пожилых людей? Дальнейший материал поможет ответить на вопросы, которые есть у заинтересованной аудитории. Знание прошлого своего рода, истории династии или корней предков, всегда было большой силой. У прошлого нет ни правых, ни виноватых. Оно лишь объясняет поступки людей, а также показывает перспективу будущего. Как парадоксально не звучит, но чтобы появились дополнительные шансы успешно обустроить будущее, нужно покопаться в прошлом. Родословная нужна, чтобы собрать воедино найденную в ходе генеалогических исследований информацию о своем происхождении и структурировать её.

     

    Выделим важные моменты:

     

    1. Обладание ценными генеалогическими данными может открыть перед Вами удивительные перспективы, не попадавшие в поле зрения ранее.

     

    2. Знание родословной связывает друг с другом поколения и века, дает человеку надежду на новое будущее.

     

    3. Знать вековые имена и фамилии - есть определенная сила для потомков, используя которую, можно быстрее добиться нужных жизненных результатов.

     

    В прошлом заключены не только подвиги с местонахождением героев и святых, но и сакральный дух предков, чьи корни не могут быть определены без проведения генеалогического исследования. В данной статье о том, зачем знать свою родословную, мы не будем углубляться в тему значений имен (напоминаем, что существует специальная наука "Ономастика"). Отметим лишь, а точнее процитируем великого персидского поэта Фирдоуси, писавшего тысячу лет назад: "Взять доброе имя с собой не забудь – к бессмертью оно открывает нам путь". Знаменательное высказывание, частично раскрывающее тему "Зачем нужна родословная".

     

    Для чего необходимо знать свою родословную

    Большой интерес для потомков представляет та часть знаний о родословной, где говорится, к какому сословию принадлежали их предки. Московское царство и Российская империя всегда были сословными государствами, с социально-правовыми группами населения, которые резко отличались друг от друга юридическим положением, правами и обязанностями в обществе. В психологическом плане важно знать достоверную информацию о своем родословии, а не иметь лишь поверхностное представление о происхождении. История гласит, что главными российскими сословиями являлись дворянство, духовенство, купечество, мещанство и крестьянство, отличавшиеся передачей прав и имущества по наследству. Сословия характеризуются относительной замкнутостью почти до конца XIX столетия. Дать ответ на вопрос, зачем знать свою родословную историю - всё равно, что окунуться с головой в изучение происхождения предков и исследование своих корней.

     

    Нужна ли родословная - каждый решает в индивидуальном порядке, но культура обязывает знать свои корни и предков. Имя и фамилия человека никогда не были только сочетанием букв и просто пустым звуком. В них таятся интересные загадки, которые накладывают на их носителя совершенно четкий и определенный отпечаток, касающийся происхождения, сословия и даже профессии, а значит имущественного положения и социального статуса. Знание имен и фамилий, появившихся только в XVIII веке и часто происходивших от профессии, характера, национальности, вероисповедания, места жительства а также других факторов, на протяжении веков много давало осведомленным потомкам. Вековая информация и знание своей родословной, помогают определить круг родовых интересов, профессий, найти принадлежавшее роду движимое и недвижимое имущество и даже спрятанные в лихую годину драгоценные клады. Поколенная роспись и генеалогическое древо семьи (также называемое фамильным или родословным) – главные семейные документы, дающие уникальную и чудесную возможность заглянуть вглубь веков, ставших вдруг совсем своими. Вы ещё спрашиваете, зачем нужна родословная и для чего её знать? А вдруг Вам посчастливилось стать наследником богатств? Как говорится, невероятно, но факт...


    Предыдущая статья
    Следущая статья


    Вернуться

     

    Сайты портала

    Люди Великого Княжества

    Рассказ о Дубовиках

    Сайт
    А.А. Бовкало

    Клуб
    Круковских

    Родовой клуб Яцкевичей

    Сайт С.О.
    Экземплярова

    История рода Гассельблат

    Фамильный Клуб
    Извековых

    Сулины - Клуб
    однофамильцев

    Сайт
    В.Е. Болотского

    Сайт
    С.В. Кочевых

    Страница
    Д.А. Михайлова


    У нас вы можете:

     

     

     

     

     

     


     


    Дизайн Ivan.Shumkov studio
    © Петербургский Генеалогичеcкий Портал, 2001-2020